АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Вторая половина XIX века - это период, когда Россия вступила на путь капиталистической модернизации

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Вторая половина XIX века - это период, когда Россия вступила на путь капиталистической модернизации. Начало этому процессу положили реформы 60-70-х гг. Опираясь на рекомендованную литературу, выясните предпосылки, содержание и итоги преобразований. Реформы 60-70-х гг. принято связывать с именем императора Александра II. Каковы были мотивы деятельности "царя-освободителя", его понимание смысла инициированных реформ, взгляды на будущность пореформенной России? Для ответа на эти вопросы используйте статью М.Д. Долбилова, в которой автор провел углубленный анализ взаимодействия царя и реформаторов.

Реформы 60-70-х гг. проводились в обстановке сложной, полной противоречий борьбы различных групп в правительстве и тех общественных сил, на которые опирались государственные деятели. Одной из наиболее трудноразрешимых в процессе преобразований была проблема организации местного управления. Каким представлялось ее решение дворянской аристократии? Какая модель взаимоотношений двух сословий - землевладельцев и крестьян - и правительственной администрации предлагалась ими? О позиции "аристократической партии" по вопросу организации местного управления можно узнать по статье И.А. Христофорова. Земская реформа, осуществленная в 1864 году, была неоднозначно воспринята обществом. Обратившись к хрестоматии, проанализируйте документы. Как оценивали реформу представители либерального, радикального и консервативного направлений? На чем они акцентируют внимание? Опираясь на содержание документов, выясните, как представлялось им решение проблемы организации местного управления.

Со вступлением на престол в 1881 году Александра III в истории страны открылась новая эпоха. Во время царствования этого императора были предприняты меры, направленные на укрепление существующего строя, изменения в системе местного управления, в области образования и печати. Подробный материал о времени Александра III содержится в учебнике В.А. Федорова.

Одним из характерных особенностей этой эпохи стало усиление роли православной церкви в жизни общества. Чем было вызвано выдвижение при Александре III на первый план в официальной идеологии церкви? Каким образом сказалось повышение статуса "господствующей церкви" на ее взаимоотношениях с неправославными конфессиями? Как воспринимались русским обществом попытки возврата к прежним церковным нормам? Как сочеталась эта церковная политика с предшествовавшим курсом? При ответе на эти вопросы воспользуйтесь статьей А.Ю. Полунова.

В исторической науке существуют две различные оценки царствования Александра III. Одни историки характеризуют его время как период контрреформ. Другие же полагают, что при Александре III осуществлялась лишь корректировка реформ его предшественника. Сопоставьте эти точки зрения между собой. Какая из них, на ваш взгляд, представляется наиболее обоснованной? При ответе на этот вопрос целесообразно провести анализ одного из документов эпохи Александра III - "Положения о земских участковых начальниках". Ознакомьтесь с его содержанием и установите, какие обязанности возлагались на земских участковых начальников. Представители каких групп населения назначались на эту должность? Какие изменения в права земств и выборных судей привносит "Положение"? Как вы полагаете, данный документ свидетельствует об отмене, или же о корректировке земской реформы?

Вторая половина XIX века - это время окончательного оформления трех направлений в общественном движении - консервативного, либерального и радикального. Рекомендованная литература поможет вам составить представление о социальной основе, политических целях, организационных формах, методах борьбы и духовных ценностях всех этих течений.

Одним из важнейших событий, связанных с историей общественного движения в пореформенный период, явилось "хождение в народ". Основываясь на воспоминаниях одного из деятелей этого движения, охарактеризуйте цель данного мероприятия. Какие формы пропаганды использовались во время его проведения? Среди каких групп населения она проводилась?

На рубеже 70-80-х гг. в общественном движении наблюдалась некоторая активизация деятельности различных направлений, в том числе и либерального, что было связано с разработкой проектов коренного переустройства системы государственного управления. Ознакомившись со статьей Ф.А. Петрова, попытайтесь определить, что лежало в основе политических проектов либеральных земцев. Как оценивает их автор? Был ли, по мнению исследователя, шанс для реализации этих проектов?

Контрольные вопросы

1. Каковы причины реформ Александра II?

2. Что в реформах 60-70-х гг. открывало простор для развития капитализма, а что препятствовало становлению буржуазных отношений?

3. Как изменялась социальная структура общества в процессе капиталистической модернизации?

4. Каким образом связана с реформами 60-70-х гг. активизация революционного движения в пореформенной России?

5. Какие преобразования Александра III явились продолжением политики периода 60-70-х гг., а какие свидетельствовали об отказе его от политического курса своего предшественника?

Выводы

Перемены в мире, связанные с переходом к индустриальному обществу, вынуждали самодержавие проводить реформы. Однако они носили половинчатый характер и не могли избавить страну от коренных пороков ее политического и экономического строя. Новая ситуация, сложившаяся после отмены крепостного строя, создала благоприятные возможности для индустриализации страны. Изменения, происходившие в экономической и социально-политической сферах, способствовали активизации общественного движения и оформлению в нем различных направлений, отличавшихся друг от друга политическими целями и методами борьбы.

Тема № 10

Россия в начале XX в.:


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)