АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. Сталинской модернизацией принято обозначать соци­ально-экономические преобразования 1928-1941 гг

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

Сталинской модернизацией принято обозначать соци­ально-экономические преобразования 1928-1941 гг. Последняя объективно преследовала те же цели, что и модернизация начала двадцатого века, и также имела "догоняющий" характер. Важнейшей составляющей преобразований 30-х гг. стала индустриализация. Опираясь на рекомендованную литературу, ознакомьтесь с ее особенностями, источниками и практической реализацией курса на форсированную индустриализацию.

Другой составной частью сталинской модернизации стала коренная перестройка аграрного сектора и создание коллективных хозяйств. Как проходила коллективизация? Какие методы использовало руководство страны при ее проведении? Какая связь существовала между коллективизацией и политикой "ликвидации кулачества как класса"? Какую позицию занимало крестьянство в период массовой коллективизации? С какой целью осуществлялась коллективизация? Каковы итоги "революции сверху"? Для ответа на все эти вопросы воспользуйтесь статьей Е.И. Зеленина.

В рамках преобразований, проводившихся в сельском хозяйстве, в это время осуществлялась также и первая в истории СССР программа массового освоения целинных земель. В статье И.Е. Зеленина "Первая советская программа..." проясняются некоторые конкретные вопросы, связанные с ее разработкой и реализацией. Ознакомьтесь с этой статьей и выясните, каковы результаты осуществления этой программы?

В последние годы среди отечественных и зарубежных исследователей выдвигается и обосновывается тезис о попытках сталинского руководства в начале 30-х годов под влиянием кризисной ситуации в экономике страны, особенно в сельском хозяйстве, частично вернуться к принципам нэпа, ввести своего рода "неонэп". Об этом, в частности, говорится и в статье И.Е. Зеленина "Был ли "колхозный неонэп"?. Как сказались эти новации на положении в сельском хозяйстве? Какую оценку дает автор некоторым новациям сталинского руководства в деревне? Опираясь на материалы статьи, сформулируйте ответы на эти вопросы.

В процессе сталинской модернизации происходят и заметные изменения в политической жизни страны. Среди историков нет единого мнения в подходах к определению установившейся в 30-е гг. политической системы. Одни считают возможным оперировать при этом термином "тоталитаризм", другие же - "командно-административная система". Каковы истоки этой системы? Отвечая на этот вопрос, используйте хрестоматию.

Контрольные вопросы

1. Каковы особенности и результаты форсированной индустриализации в СССР в 30-е годы?

2. Какая связь существовала между коллективизацией и политикой «ликвидации кулачества как класса»?

3. С помощью каких механизмов сталинский режим держал советский народ в 30-е годы в состоянии повышенной мобилизационной готовности?

4. Какие признаки тоталитарного режима можно обнаружить в политической системе СССР 1930-х гг.?

5. Каковы причины утверждения в СССР тоталитарного режима?

6. Что представляла собой административно-командная система?

Выводы

Результаты развития СССР в 30-е годы довольно противоречивы. С одной стороны, в промышленности был совершен мощный рывок, существенно сократилось отставание советской промышленности от передовых стран Запада по производству основных видов продукции. В результате сплошной коллективизации была создана система перекачки всех ресурсов из аграрного сектора в индустриальный. С другой стороны, цена индустриального «скачка» была слишком высока. «Форсированное строительство социализма в СССР» приводило к неисчислимым человеческим жертвам, сопровождалось применением системы внеэкономического принуждения. Модернизация сопровождалась формированием в СССР тоталитарного режима.

 

Тема № 15


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)