АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При подготовке к первому вопросу семинарского занятия, прежде всего, обратите внимание на кризисную ситуацию

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

При подготовке к первому вопросу семинарского занятия, прежде всего, обратите внимание на кризисную ситуацию, сложившуюся в стране в конце 1920 - начале 1921 года. Ухудшение социально-экономического положения населения вследствие гражданской войны и политики "военного коммунизма" вызвало в этот период массовые антибольшевистские выступления. В этой связи проанализируйте требования участников Кронштадтского мятежа. Как вы полагаете, можно ли считать это восстание антисоветским? Далее, опираясь на рекомендованную литературу, сформулируйте цели и задачи нэпа, выделите его основные элементы, ознакомьтесь с ходом реализации новой экономической политики. Следует учесть, что нэп представлял собой комплекс мер не только экономического, но также идеологического и политического характера. В нэповский период в стране окончательно утверждается однопартийная политическая система, и партия большевиков превращается в главное звено государственной структуры. Воспользовавшись статьей И.В. Павловой, проследите, как происходил на практике переход властных функций от советов и их исполкомов к партийным комитетам. Какие характерные черты партийно-государственной системы выделяются исследователем? Что, по мнению И.В. Павловой, являлось исходным принципом работы партаппарата? Каков был порядок исполнения партийных директив государственными органами?

Рассматривая причины свертывания нэпа, нужно иметь в виду, что среди историков на этот счет существуют различные мнения. Одно из наиболее часто встречающихся утверждений: нэповский процесс свернул И.В. Сталин. Конечно, последний сыграл в этом ключевую роль. Вместе с тем такой ответ не раскрывает всех обстоятельств - объективных и субъективных, предопределивших конец нэпа. Ознакомьтесь, как отвечает на этот вопрос Е.Г. Гимпельсон. Проследив по статье Л.Е. Файна положение и судьбу кооперации в 20-х гг., попытайтесь сформулировать ваш собственный ответ на вопрос, почему стало возможным свертывание нэпа.

Изучение второго вопроса целесообразно начать с выяснения предпосылок образования СССР. Обратившись к рекомендованной литературе, выясните, какие точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства сложились внутри большевистской партии. Проследите, как происходил процесс объединения советских республик. На каких принципах было создано союзное государство? Какое значение имело образование СССР?

Раскрывая значение образования СССР, покажите, что создание единого многонационального государства способствовало усилению военной мощи страны, предоставляло возможности для плодотворного экономического и культурного развития, а также укрепления коммунистического режима.

 

Контрольные вопросы

1. Чем отличалась экономическая политика большевиков нэповского времени от периода «военного коммунизма»?

2. Какие противоречия порождала нэповская модель развития страны?

3. В чем состояли причины перехода к новой экономической политике?

4. Какие точки зрения по вопросу о принципах построения единого многонационального государства сложились внутри большевистской партии?

5. Почему концепция нэпа вызвала у части членов большевистской партии недовольство и разочарование?

6. Укажите предпосылки образования СССР.

Выводы

Новая экономическая политика, рассчитанная на привлечение к сотрудничеству всего российского крестьянства, безусловно, показала свою эффективность. Однако нэповскую систему потрясали кризисы, что свидетельствовало о многочисленных внутренних социально-экономических проблемах. Противоречие между рыночной в своей основе экономикой и монополизированной большевиками политической системой, по-прежнему нацеленной на строительство социализма, являлось ключевым противоречием нэповского общества. Это и вызвало с середины 20-х годов постепенно свертывание сферы рыночных отношений, а к концу 20-х годов и полный отказ от политики НЭПа.

Образование в 1922 г. многонационального союзного государства отвечало историческим и культурным традициям всех народов, когда-то объединенных в рамках Российской империи. Однако со второй половины 20-х гг. начинается фактическое превращение СССР в унитарное государство, управляемое из одного центра.

 

Тема № 14


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)