АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Методические рекомендации. При подготовке к семинару, прежде всего, необходимо выяснить, когда началась Гражданская война и кто виноват в ее развязывании

Читайте также:
  1. II. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ СТУДЕНТОВ
  2. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  3. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  4. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  5. III. Рекомендации по выполнению заданий и подготовке к практическому занятию
  6. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ
  7. IV. УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ И ИНОФРМАЦИОННОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ
  8. Выводы и рекомендации
  9. ВЫЯВЛЕНИЕ ПРОБЛЕМ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО УЛУЧШЕНИЮ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ
  10. ЗАДАНИЯ И МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ВЫПОЛНЕНИЮ КОНТРОЛЬНОЙ РАБОТЫ
  11. ЗАДАНИЯ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ ПО ИХ ВЫПОЛНЕНИЮ
  12. Изучите методические рекомендации по технике выполнения основных приемов массажа.

При подготовке к семинару, прежде всего, необходимо выяснить, когда началась Гражданская война и кто виноват в ее развязывании. В историографии нет единого мнения по этим проблемам. В этой связи ознакомьтесь со статьей Ю.А. Полякова, в которой приводятся различные точки зрения историков. Выясните, как решались эти проблемы в рамках советской исторической школы. Как сам автор отвечает на эти вопросы? Какую периодизацию Гражданской войны предлагает он?

Раскрывая второй вопрос, сопоставьте красное и белое движения по составу участников, идеологии, экономической политике на подконтрольной им территории. Важным при изучении гражданской войны является обращение к проблеме соотношения красного и белого террора. Если в советской исторической науке утверждалось, что репрессии со стороны красных, по своей масштабности и жестокости, не идут ни в какое сравнение с белым террором, то в белоэмигрантской литературе получил распространение противоположный тезис. Как оценивают красный и белый террор современные исследователи? Для ответа на этот вопрос обратитесь к статье А.Л. Литвина. Какая точка зрения по этой проблеме представляется вам наиболее обоснованной?

Опираясь на рекомендованную литературу, выясните, какие причины обусловили победу большевиков в Гражданской войне. При этом целесообразно проанализировать фрагмент из «Очерков русской смуты» А.И. Деникина. Какие выводы о программе и составе белого движения можно сделать, исходя из него? Как соотносятся эти выводы с объяснениями историков причин поражения антисоветских сил?

Принято считать, что одной важнейших причин победы красных в Гражданской войне явилась полученная ими поддержка народа. В.Н. Бровкин в своей статье пытается пересмотреть это положение. Свой ответ на вопросы – Кто победил в гражданской войне? Кто побежден? – автор увязывает с событиями перехода к нэпу весной 1921 года. К каким выводам приходит этот историк?

В рамках этого заключительного вопроса необходимо также рассмотреть внутреннюю политику Советского правительства, осуществлявшуюся в годы Гражданской войны и получившую название «военного коммунизма». Был ли «военный коммунизм» фатально неизбежен? Можно ли считать его случайностью? Каково соотношение в «военном коммунизме» стихийного и сознательного? Для ответа на эти вопросы обратитесь к статье Л.А. Когана. Для выяснения сущности «военного коммунизма» важным представляется проанализировать, во-первых, роль и место рыночных отношений и, во-вторых, взаимоотношения государства и кооперации в условиях проведения этой политики. В этой связи обратитесь вначале к статье Л.Н. Суворова и выясните, каковы были допустимые границы официально признанного с начала 1919 г. свободного частного рынка? К каким последствиям вели предпринимавшиеся властями ограничительные меры в отношении частной торговли? Далее, опираясь на статью С.В. Веселова, ознакомьтесь с тем, как строились отношения государства и кооперации в период «военного коммунизма». В чем заключалась причина противостояния Советской власти и кооперации в это время? Был ли объективно неизбежным конфликт между ними или же сыграл свою роль чисто субъективный фактор? Выиграло ли общество от борьбы государства и кооперации?

 

Контрольные вопросы

1. Какие точки зрения по вопросу о причинах и виновниках развязывания Гражданской войны встречаются в исторической литературе?

2. Как оценивают красный и белый террор современные исследователи?

3. Как складывались взаимоотношения власти и кооперации в условиях «военного коммунизма»?

4. Как и почему изменился подход большевистского руководства к строительству Красной Армии в ходе Гражданской войны?

5. Как изменялось на протяжении Гражданской войны отношение крестьянства к красным и белым?

 

Выводы

Последовавшая Гражданская война в России была вызвана как политикой большевиков по форсированному насаждению социализма, так и попытками бывших имущих классов Российской империи вернуть свои привилегии. В ходе Гражданской войны против большевиков выступили умеренные социалисты, державы Антанты и их союзники, «белые». Несогласованность действий антибольшевистских сил, а также более последовательное применение большевиками принципов централизации, насилия и принуждения способствовали победе большевиков в войне.

 

 

Тема № 13


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)