АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Власть и влияние: источники власти и формы влияния в организации

Читайте также:
  1. Exercises for Lesson 4. There is / there are. Функция. Формы. Использование в ситуации гостиницы
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  4. I. Перепишите и письменно переведите предложения на русский язык, обращая внимания на формы и степень сравнения прилагательных.
  5. I. Формы юридических сделок
  6. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  7. II. Принципы организации и деятельности прокуратуры Российской Федерации
  8. II. Управление персоналом структурного подразделения организации
  9. III. Распределение личной родительской власти
  10. IV. Рекомендуемые источники
  11. IV. Рекомендуемые источники
  12. IV. Рекомендуемые источники

Власть – это функция зависимости, а точнее, взаимозависимости. Чем больше один человек зависит от другого, тем больше власти и у того, и у другого. Обладание властью – это возможность влияния на удовлетворение потребностей.

Влияние – это любое поведение одного индивида, которое вносит изменения в поведение, отношения, ощущения и т.п другого индивида.

Баланс власти: сколько власти имеет тот или иной человек в данной ситуации, определяется не уровнем его формальных полномочий, а степенью зависимости от другого лица. Чем больше зависимость от другого лица, тем больше власть данного лица.

Руководитель имеет власть над подчиненными, потому что последние зависят от него в таких вопросах, как повышение заработной платы, рабочие задания, продвижение по службе, удовлетворение социальных потребностей, расширения полномочий и т.д

Подчиненные имеют власть над руководителем, так как последний зависит от них в таких вопросах, как необходимая для принятия решений информация, неформальные контакты с людьми в других подразделениях, чье содействие необходимо для руководителя, влияние, которое подчиненные могут оказывать на своих коллег, и способность подчиненных выполнить задание

Источники власти и влияния: недостаточно иметь власть: она должена быть достаточно сильной, чтобы побуждать людей к работе, и направленной на достижение целей организации. 2 группы источников власти: имеющие личную основу и организационную. Основой власти называется то, откуда она происходит, а источником –то, через что данная основа используется.

1 группа вкл след источники власти:

1.1 Экспертная -способность руководит влиять на поведение подчиненных в силу подготовки, уровня образования, наличия спец знаний.

1.2 Власть примера. ( эталонная) Руководит влияет на подчиненных благодаря привлекательности, наличию харизмы. харизма-власть, основанная на силе личных качеств и стиля руководителя.Подражание во всем.

1.3 Право на власть Каждый руководит использует это право на власть в пределах своих способностей. Даный источник власти м.б. единств, когда орг-ция только фомируется. Важно получить от подчиненных признание прав на власть, что связано с использованием др источников власти.

1.4 Власть информации. Возможность доступа к нужной ин-ции и умении использовать ее для влияния на подчиненных Получаемая ин-ция позволяет ее обладателю принимать оптим решения и осуществлять тем самым власть. Координация инф потоков и контроль за коммуникационной сетью делают чела властным.

1.5 Потребность во власти. –желание иметь влияние на др. Проявлятся в даче настойчивых советов и стремление оказать помощь; вызов эмоций у др; укрепление своей репутации.

В группу, составл организационную основу власти, входят след источники власти6 принятие решения, вознаграждение, принуждение, власть над ресурсами и власть связей.

2.1 Принятеие решения проявляется в той степени, в кот носитель этой власти может оказать влияние на конкр решение на протяжении всего срока его принятия

2.2 Вознаграждение. Исп-ся для подкрепления права на власть

2.3 П ринуждение. подчиненные следуют указаниям, т к боятся быть наказанными.

2.4 власть ресурсов. основана на важности получения того или иного ресурса. Регулирование доступности ресурсов образует источник власти. поток распределения ресурсов имеет направленность сверху вниз. Этим достинается соотв-ие между задачами и необх для их реализации ресурсами. Высшие уровни иерархии контролируют огранич ресурсы и еще больше укрепляют свое право на власть.

2.5 власть связей. строится на способности индивида воздействовать на др людей через воспринятую ими ассоциацию этого индивида с влиятельными людьми как в организации, так и вне ее. Желающие приобрести эту власть прибегают к созданию относительно себя легед и слухов.

ют также безличные, публичные и личные основы влияния. в зависимотси от ср-ва воздействия влияния бывают физические, эклномич и символические. Управляющий становится во главе организации в рез-те делегирования полномочий; лидерами становятся не по воле организации, хотя возм-ти вести за собой людей можно увеличить путем делегирования полномочий.

Источники власти по Рейгену (лекции 2002г.): традиции, поощрение, вл. эксперта, наказание, харизма

Формы власти и влияния:

1. Власть, основанная на принуждении – влияние через страх. Основывается на применении (либо угроз применения) наказания в виде различных санкций.

2. Власть, основанная на вознаграждении – влияние чрез положительное подкрепление. Действует за счет обеспечения определенных выгод или вознаграждений.

3. Власть примера – влияние с помощью харизмы. Основывается на восприятии человеком, обладающем определенными способностями или личными качествами, и на желании быть на него похожими.

4. Законная власть – власть через традиции. Человек обладает данной властью в соответствии с занимаемой должностью в формальной структуре организации. Данный вид власти также называется должностными полномочиями.

5. Власть эксперта – влияние через разумную веру. Объясняется наличием у человека специфических навыков или опыта.

Две современные формы влияния, которые могут побудить исполнителя к активному сотрудничеству.

1. Убеждение – эффективная передача своей точки зрения. Оно основано на власти примера и власти эксперта, однако исполнитель понимает, что он делает и почему.

2. Участие - руководитель не делает никаких усилий, чтобы навязать исполнителю свою волю и даже мнение. Вместо того, чтобы убеждать исполнителя принять сформулированную руководителем цель, руководитель просто направляет его усилия и способствует свободному обмену информацией.

Наиболее сильное влияние будет тогда, когда исполнитель высоко ценит ту потребность, к которой апеллируют, считает важным её удовлетворение или неудовлетворение и думает, что его усилия обязательно оправдают ожидания руководителя.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)