АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Формирование реестра требований кредиторов. Первое собрание кредиторов

Читайте также:
  1. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  2. III. Формирование тоталитарного режима
  3. Анализ функциональных и технических требований
  4. Билет 7. Формирование японской государственности. Социальное и политическое устройство Ямато III – VI вв
  5. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  6. В 3. Формирование и распределение прибыли предприятия.
  7. В-третьих, целью реализации этой функции является формирование общественных отношений, допускаемых (установленных) нормами права.
  8. Валютный курс и его формирование.
  9. Виды ответственности за несоблюдение требований по охране труда
  10. Во-вторых. Формирование предприимчивости.
  11. Вопрос 10. Влияние современных факторов на формирование речи. Речевой этикет.
  12. Вопрос. Федеральное Собрание – Парламент РФ: порядок формирования, структура, компетенция.

 

Процедура наблюдения вводится с момента возбуждения арбит­ражным судом дела о признании должника банкротом и должна быть завершена в течение семи месяцев. При этом назначается временный управляющий, который выявляет всех кредиторов предприятия-должника, уведомляет их о возбуждении дела о банкротстве, анализирует потенциал предприя­тия и выносит свои предложения на обсуждение первого собрания кредиторов.

С введением процедуры наблюдения составляется реестр требо­ваний кредиторов, в котором указываются сведения о каждом кре­диторе и размере его претензий к должнику, основания возникно­вения обязательств, а также очередность расчетов по каждому кредитору (ст. 16 Закона о банкротстве). Требования кредиторов включаются в реестр на основании судебных актов, устанавлива­ющих состав и размер обязательств, поэтому после введения про­цедуры наблюдения кредиторы не вправе обращаться к должнику напрямую, а должны добиваться включения своих требований в ре­естр только через суд.

В процессе процедуры наблюдения вне очереди производятся расчеты, обязательства по которым наступили после начала про­цедуры банкротства. Другими словами, Закон дает привилегию тем, кто вступает в отношения с организацией, находящейся в процедуре банкротства. Например, если банк выдаст кредит организа­ции накануне банкротства, то его требование о возврате кредита будет рассматриваться в обшей очереди, а в случае введения внеш­него управления подпадает под мораторий. Если же кредит будет выдан после возбуждения дела о банкротстве, то организация будет обязана его вернуть во внеочередном порядке. Таким образом, организации проще получить кредит после начала процедуры банк­ротства, чем до нее.

Что касается расчетов с кредиторами, срок исполнения обяза­тельств перед которыми наступил до введения процедуры банкрот­ства, то они производятся в соответствии с очередностью, установ­ленной п. 4 ст. 134 Закона о банкротстве.

Рассчитаться с кредиторами на стадии наблюдения, как правило, удается организациям, которые временно оказались в состоянии неплатежеспособности. Однако организациям, находящимся в бо­лее тяжелом положении, достаточно сложно выплатить долги в течение семи месяцев.

Конкурсные кредиторы - это кредиторы по денежным обяза­тельствам. К «конкурсным кредиторам» относятся все те организа­ции, которым предприятие задолжало по различным хозяйствен­ным договорам. Кроме того, в их число входят организации, иму­ществу которых предприятие-должник нанесло вред.

В состав конкурсных кредиторов не входят уполномоченные органы, учредители (участники) должника, а также граждане, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, морального вреда, имеет обязательства по выплате вознаграждения по авторским договорам.

Для возбуждения дела о банкротстве конкурсный кредитор дол­жен подтвердить свои требования к должнику. Это значит, что он должен представить в арбитражный суд решение суда, арбитражно­го или третейского, которое уже вступило в законную силу.

Право на обращение в арбитражный суд возникает у конкурсно­го кредитора по денежным обязательствам через 30 дней с того мо­мента, как исполнительный лист по этому решению был передан в службу судебных приставов, а его копия - должнику.

Заявление конкурсный кредитор составляет в письменной фор­ме, его подписывает руководитель кредитора - юридического лица. Кредитор-гражданин подписывает свое заявление сам. Кроме того, заявление кредитора может быть подписано его уполномочен­ным представителем. В этом случае к заявлению нужно приложить доверенность, которая подтверждает полномочия представителя на подачу такого заявления.

Если конкурсных кредиторов несколько, то они могут объеди­нить свои требования к должнику и подать единое заявление кре­дитора.

К заявлению прилагаются документы, которые подтверждают:

v обязательства должника перед конкурсным кредитором, а так­же наличие и размер задолженности по указанным обяза­тельствам;

v доказательства оснований возникновения задолженности (счета-фактуры, товарно-транспортные накладные и иные документы);

v иные обстоятельства, на которых основывается заявление кредитора.

Копию заявления конкурсный кредитор направляет должнику. Если дело о банкротстве возбуждено не по заявлению кредито­ра, то в течение 30 дней с даты опубликования сообщения о введе­нии наблюдения кредитор может предъявить свои требования к должнику. Для этого кредитор должен направить свои требования в арбитражный суд, должнику и временному управляющему. К ним необходимо приложить судебный акт или другие документы, кото­рые подтверждают обоснованность этих требований.

Арбитражный суд проверяет обоснованность требований кре­диторов, и на основании определения суда эти требования включа­ются в реестр требований кредиторов. В определении суда указы­ваются размер и очередность удовлетворения таких требований.

Если кредитор опоздал с предъявлением своих требований, то их рассмотрение будет происходить после введения процедуры, следующей за процедурой наблюдения.

Немаловажная роль в осуществлении процедур банкротства от­водится Законом о банкротстве собранию кредиторов, образуемо­му в целях зашиты интересов всех кредиторов.

Временный управляющий определяет дату проведения первого собрания кредиторов и уведомляет об этом всех лиц, имеющих право на участие в первом собрании кредиторов: выявленных кредиторов, уполномоченные органы, представителя работников должника и др. Первое собрание кредиторов должно состояться не позднее чем за 10 дней до даты окончания наблюдения. Участниками собрания кредиторов с правом голоса выступают конкурсные кредиторы и уполномоченные органы. Число голосов этих участников пропор­ционально доле их требований в общей сумме требований в реест­ре требований кредиторов на дату проведения собрания кредито­ров. Для определения числа голосов на собрании кредиторов сум­мы штрафов и пеней не учитываются.

В собрании кредиторов могут участвовать без права голоса пред­ставители работников должника, представитель учредителей (участ­ников) должника, представитель собственника имущества должни­ка - унитарного предприятия, которые вправе выступать по во­просам повестки собрания кредиторов.

Если в деле о банкротстве участвует единственный конкурсный кредитор или уполномоченный орган, то решения, которые отно­сятся к компетенции собрания кредиторов, принимаются ими.

За 14 дней до проведения собрания кредиторов уполномочен­ному органу и конкурсному кредитору направляется сообщение, в котором указываются:

v наименование, место нахождения должника и его адрес;

v дата, время и место проведения собрания кредиторов;

v повестка дня собрания кредиторов;

v порядок ознакомления с материалами, подлежащими рас­смотрению собранием кредиторов;

v порядок регистрации участников собрания.

Если число участников собрания превышает 500 человек, то со­общение по проведению собрания публикуется в СМИ.

На первом собрании кредиторов выбираются саморегулируемая организация, реестродержатель и представитель собрания креди­торов.

Первое собрание кредиторов может принять следующие решения:

v о введении финансового оздоровления. Это решение должно содержать срок и план финансового оздоровления, график погашения задолженности, а также в нем могут быть указа­ны требования к кандидатуре административного управля­ющего;

v введении внешнего управления. Это решение должно содер­жать срок внешнего управления и требования к кандидатуре внешнего управляющего;

v обращении в арбитражный суд с ходатайством о признании должника банкротом и открытии конкурсного производства. В этом случае указываются срок конкурсного производства и требования к кандидатуре конкурсного управляющего;

v заключении мирового соглашения;

v образовании комитета кредиторов.

В ходе собрания кредиторов составляется протокол. Один эк­земпляр протокола направляется в арбитражный суд в течение пяти дней с даты проведения собрания кредиторов, а другой остается у арбитражного управляющего.

К протоколу собрания кредиторов должны быть приложены копии:

v реестра требований кредиторов на дату проведения собрания кредиторов;

v бюллетеней для голосования;

v документов, подтверждающих полномочия участников со­брания;

v материалов, представленных участниками собрания для ознакомления и (или) утверждения;

v документов, свидетельствующих о надлежащем уведомлении конкурсных кредиторов и уполномоченных органов о дате и месте проведения собрания кредиторов.

Оригиналы этих документов хранятся арбитражным управля­ющим или реестродержателем до завершения арбитражного про­цесса по делу о банкротстве. Лица, которые участвуют в деле о банк­ротстве, а также представитель работников должника и представи­тель учредителей могут в любой момент ознакомиться с копиями этих документов.

Первое собрание кредиторов имеет важное для должника значе­ние, поскольку в ходе собрания кредиторы определяют дальней­шую судьбу должника. Временный управляющий сообщает на со­брании кредиторам результаты анализа финансового состояния должника, однако его выводы носят рекомендательный характер и не являются обязательными для кредиторов.

 

Контрольные вопросы и задания

1. Сформулируйте основную цель процедуры наблюдения.

2. Кто может быть арбитражным управляющим?

3. Какие ограничения в деятельности организации вводятся при процедуре наблюдения?

4. Определите направления деятельности временного управля­ющего.

5. Как отражаются в бухгалтерском учете расходы должника, свя­занные с процедурой наблюдения?

6. В чем заключается финансовый анализ состояния должника в ходе наблюдения?

7. На основании анализа каких показателей делают вывод о на­личии признаков фиктивного банкротства?

8. Назовите признаки преднамеренного банкротства.

9. Что может быть отнесено к заведомо невыгодным условиям

10. Никакой период времени вводится процедура наблюдения?

11. Как формируется реестр требований кредиторов?

12. Определите роль собрания кредиторов в осуществлении про­цедур банкротства.

13. Какие решения может принять первое собрание кредиторов?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)