АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Финансовый анализ возможности (невозможности) восстановления платежеспособности должника

Читайте также:
  1. CRM системы и их возможности
  2. I. Понятие и анализ оборотного капитала
  3. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  4. III. Анализ представленных работ
  5. SWOT - анализ предприятия. Анализ возможностей и угроз.
  6. SWOT анализ Липецкой области
  7. SWOT анализ Пермской области
  8. SWOT анализ Свердловской области
  9. SWOT анализ Тамбовской области
  10. SWOT анализ Чувашской республики
  11. SWOT-анализ деятельности предприятия ООО «Кока-Кола»: выявление альтернативных стратегических задач
  12. SWOT-анализ организации

 

Диагностика кризисов в организации — это совокупность методов, направленных на выявление проблем, слабых и "узких" мест в системе управления, которые являются причинами неблагополучного финансового состояния и других негативных показателей деятельности. Диагностику можно понимать и как оценку деятельности компании с точки зрения получения общего управленческого эффекта, и как определение отклонений, существующих параметров системы от первоначально заданных, и как оценку функционирования организации в подвижной, изменяющейся внешней среде с целью предупреждения кризисов.

Методы диагностики кризиса в организации включают: мониторинг внешней среды и системный анализ сигналов о возможных изменениях состояния и конкурентного статуса фирмы, аудит финансового состояния, анализ кредитной политики и задолженности компании, определение рисков, оценку текущего состояния организации и прогнозирование ее возможных состояний в будущем.

Инструменты диагностирования кризисного состояния, такие как: статистика, моделирование, прогнозирование, эксперимент, экспертиза, маркетинговые исследования и т. д., применяются в зависимости от типа кризиса и формы его проявления.

Системный анализ сигналов о возможных изменениях состояния и конкурентного статуса фирмы, предложенный отечественными исследователями2 позволяет рассматривать в совокупности целый ряд параметров, которые служат индикаторами кризисных явлений, нарастания угроз выполнению миссии фирмы, или, напротив, могут свидетельствовать о расширении возможностей организации. Данная методика является эффективной на этапах раннего диагностирования кризисов, когда ставится цель предупредить их возникновение, не допустить дальнейшего ухудшения показателей деятельности.

Рассмотрим группы показателей (сигналов о нарастании угроз), которые помогают определить возможные негативные тенденции, препятствующие выполнению стратегических целей организации.

1) Падение величины спроса на товары фирмы, снижение покупательной способности населения, рост величины спроса на товары фирм-конкурентов.

2) Ухудшение параметров факторов производства: сокращение предложения сырьевых и материальных ресурсов, рост цен на сырье, материалы и оборудование, рост стоимости лицензий на использование изобретений и открытий.

3) Свертывание производства родственных отраслей, стагнация их научно-технического и экономического потенциала, рост цен на услуги отраслей инфраструктуры.

4) Ужесточение конкурентной борьбы на фоне снижения конкурентного статуса организации, активное "переключение" покупателей на товар-заменитель, ценовые войны.

5) Неблагоприятные изменения деятельности государственных и властных структур: повышение налоговых ставок и введение новых налогов, неблагоприятное изменение валютного курса рубля, таможенных пошлин, изменчивое гражданское и коммерческое законодательство, контроль государства за колебаниями цен.

6) Случайные явления: расположение фирмы в регионе, подверженном стихийным бедствиям; нестабильность внешней политики иностранных государств-партнеров по бизнесу, демографические шоки; неожиданные научно-технические прорывы, реализованные конкурентами.

7) Ухудшение технических ресурсов фирмы: износ средств технологического оснащения (СТО), использование морально устаревших СТО; применение материалов и полуфабрикатов, снижающих конкурентоспособность продукции; использование устаревших систем преобразования, передачи и контроля потребления энергии, вызывающее потери.

8) Ухудшение параметров технологических ресурсов: отсутствие потенциала для проведения систематических НИОКР; использование технологии, не позволяющей в течение одного жизненного цикла эффективно изменять поколение продукции фирмы.

9) Ослабление кадрового потенциала: работники ориентированы на применение командно-административных методов, выполнение традиционных видов работ, обусловленных стабильной технологией; обеспечению технической, социальной и экологической безопасности не придается первостепенного значения.

10) Отсутствие гибкости организационной структуры: ее застой и ориентированность на исполнение функций, бюрократизация.

11) Финансовая политика характеризуется систематическим привлечением заемных средств, происходит падение курса собственных акций фирмы.

Диагностика кризисов, проводимая в рамках системного подхода, дает возможность получить наиболее полное представление об исследуемом объекте. В практике предприятий часто используются методы анализа, которые позволяют с минимальными затратами сделать оценку рисков, финансового состояния, прогнозировать будущие тенденции развития.

Управление рисками, их хеджирование необходимо для предупреждения неблагоприятных тенденций развития организации. Чтобы определить риски, можно использовать статистический, экспертный и комбинированный методы. Анализ риска начинается с выявления его источников и причин. Риск измеряется как вероятность определенного уровня потерь. Так, в качестве допустимого риска можно принять угрозу полной потери прибыли от того или иного проекта или от предпринимательской деятельности в целом. Критический риск сопряжен уже не только с потерей прибыли, но и с недополучением предполагаемой выручки, когда затраты приходится возмещать за свой счет. Наиболее опасным для предпринимателя является катастрофический риск, приводящий к банкротству организации, потере инвестиций или даже личного имущества предпринимателя.

Суть статистического метода заключается в том, что изучается статистика потерь и прибылей предприятия, устанавливается величина и частота получения экономической отдачи, а затем составляется прогноз на будущее. Под отдачей понимается экономическая рентабельность и эффективность затрат (инвестиций), которая рассчитывается как отношение прибыли к расходам, необходимым для ее получения.

Если кризис наступил, формируется антикризисная команда, в которую могут войти независимые аудиторы, консультанты по бизнесу и другие эксперты. Менеджеры компании должны полностью содействовать работе привлеченных экспертов. Созданная аналитическая группа устанавливает причины, приведшие компанию к существующему плачевному состоянию, определяет пути выхода из кризиса.

Если комплекс антикризисных мер не помогает, то вероятность банкротства предприятия возрастает и в действие вступает закон о банкротстве. Рассмотрим методику определения вероятности восстановления платежеспособности должника в соответствии с российским законодательством.

Важнейшая обязанность временного управляющего заключает­ся в осуществлении финансового анализа состояния должника. Цель финансового анализа - определение перспектив должника, т. е. решение вопроса о целесообразности введения внешнего управления, а также определения его текущего экономического по­ложения, включая вопросы наличия и стоимости имущества, нали­чия либо отсутствия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства. Кроме того, в качестве одной из целей может быть выявление возможностей исполнения мирового соглашения.

При этом арбитражный управляющий руководствуется «Правила­ми проведения арбитражным управляющим финансового анализа», утвержденными постановлением Правительства РФ от 25 июня 2003 г. № 367.

Временный управляющий, изучая документы должника, преж­де всего должен дать ответ на вопрос о достаточности имущества должника для покрытия судебных издержек. Если выяснится, что имущества должника не хватает даже для этого, управляющий обя­зан сообщить об этом кредиторам, так как, принимая решение о введении внешнего управления, кредиторы должны будут опреде­лить источники покрытия судебных расходов. Если источник по­крытия судебных расходов не определен, а кредиторы проголосо­вали за внешнее управление, то именно проголосовавшие за это кредиторы несут солидарную обязанность по покрытию судебных расходов.

Далее управляющий должен решить вопрос о том, возможно и целесообразно ли введение финансового либо внешнего управления. Для этого он анализирует деятельность предприятия-должника как реальную, так и потенциальную; оценивает стоимость имущества должника, в том числе и находящегося у третьих лиц; изучает коли­чество и характер обязательств должника, работает с требованиями кредиторов; сопоставляет стоимость имущества и размер обяза­тельств должника, а также всех иных выплат; делает вывод о коли­честве средств, необходимых для восстановления платежеспособ­ности.

Помимо этого временный управляющий, исполняя обязанности по проведению финансового анализа, должен определить наличие или отсутствие признаков фиктивного либо преднамеренного бан­кротства.

По ходатайству лиц, участвующих в деле о банкротстве, арбит­ражный суд может назначить экспертизу в целях выявления признаков фиктивного или преднамеренного банкротства должника. В случае их установления арбитражный суд выносит решение об отказе в признании должника банкротом.

Основная цель проведения такой экспертизы заключается в обосновании наличия или отсутствия неправомерных действий в отношении организации-должника и его кредиторов.

В настоящее время экспертиза проводится на основании «Вре­менных правил проверки арбитражным управляющим наличия при­знаков фиктивного и преднамеренного банкротства», утвержденных постановлением Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. № 855.

К источниками информации для проведения экспертизы и под­готовки заключения относятся:

v документы, свидетельствующие об учреждении и регистра­ции должника и внесении изменений и дополнений в учре­дительные документы;

v бухгалтерская отчетность должника за последний отчетный период, предшествующий дате подачи заявление в арбитраж­ный суд о признании должника несостоятельным (банкро­том) и дате проведения экспертизы, а также за период про­должительностью не менее двух лет, предшествующий дате подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом), с аналитической расшифровкой активов;

v договоры и иные документы, на основании которых произ­водилось отчуждение или приобретение имущества должни­ка, изменение в структуре активов, у

v увеличение или уменьше­ние кредиторской задолженности, а также другие документы по сделкам или действиям, повлекшим изменения в финан­сово-хозяйственном положении должника;

v документы, содержащие сведения о составе руководства организации-должника за весь период проверки, а также ли­цах, имеющих право давать обязательные для организации-должника указания либо имеющих возможность иным образом определять действия организации-должника.

Помимо этих обязательных документов может понадобиться следующая информация на дату подачи заявления о признании должника несостоятельным (банкротом);

v перечень имущества должника;

v список дебиторов с указанием величины дебиторской задолженности и документы, подтверждающие осуществление мер по ее истребованию;

v справка о задолженности перед бюджетом и внебюджетными фондами с раздельным указанием сумм основной задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых санкций;

v список кредиторов должника с указанием основной суммы задолженности, штрафов, пеней и иных финансовых санкций;

v отчеты по оценке бизнеса, имущества должника;

v отчет временного управляющего о проведении процедуры наблюдения.

Признаком фиктивного банкротства служит наличие у должни­ка возможности удовлетворить требования кредиторов, в полном объеме на дату обращения должника в арбитражный суд с заявле­нием о признании его несостоятельным (банкротом).

Для установления наличия (отсутствия) признаков фиктивного банкротства определяется обеспеченность краткосрочных обяза­тельств должника его оборотными активами.

На основании рассчитанной величины Кобеспеченности делают сле­дующие выводы о наличии признаков фиктивного банкротства (табл. 14).

Таблица 14.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)