АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение конкурсной массы и требований кредиторов. Промежуточный ликвидационный баланс

Читайте также:
  1. D. Определение звука в слове (начало, середина, конец слова)
  2. I Этап. Определение проблемы
  3. I. КОМПЛЕКС ТРЕБОВАНИЙ К ВЫПУСКНИКУ
  4. I.2. Определение расчетной длины и расчетной нагрузки на колонну
  5. III. Анализ изобразительно-выразительных средств, определение их роли в раскрытии идейного содержания произведения, выявлении авторской позиции.
  6. IV. Определение победителей.
  7. SDRAM: Определение
  8. V. Требования к подготовке и оформлению конкурсной работы
  9. Агрегаты денежной массы.
  10. Анализ массы заправки.
  11. Анализ функциональных и технических требований
  12. Безработ: определение, типы, естественный уровень, социально-экономические последствия.

 

Ликвидация предприятия, т. е. прекращение деятельности юри­дического лица без правопреемника, - это длительный процесс, который состоит из двух этапов:

1) формирования конкурсной массы предприятия-должника и определения всей совокупности предъявляемых к предприя­тию требований кредиторов;

2) продажи имущества должника и погашения предъявленных претензий кредиторов за счет конкурсной массы предприя­тия-банкрота.

Конкурсная масса - все имущество, имеющееся на момент открытия конкурсного произ­водства и выявленное в ходе конкурсного производства, составля­ет конкурсную массу.

Недостаток данного определения в том, что не диффе­ренцируется статус имущества должника сразу после открытия конкурсного производства и к моменту начала распределения средств между кредиторами. Между тем состояние имущества долж­ника может претерпеть в течение этого периода значительные из­менения. В связи с этим представляется более целесообразным ис­пользовать другой термин - имущественная масса - для обозначе­ния имущества, имеющегося у должника на момент признания его банкротом и открытия конкурсного производства. Далее произво­дятся определенные добавления и изъятия из имущественной мас­сы. Все это осуществляется в целях формирования конкурсной массы.

Таким образом, конкурсной массой предлагается называть иму­щество, готовое к распределению между кредиторами, т. е. денеж­ные средства, полученные от реализации имущественной массы, и неликвидное имущество.

В целях формирования конкурсной массы в имущественную массу осуществляют определенные дополнения и изъятия. Выде­лим сначала виды имущества, добавляемые в имущественную массу:

1. Имущество должника, без правовых оснований находящееся у третьих лиц.

2. Имущество, полученное в результате реализации дебитор­ской задолженности.

3. Денежные средства, полученные в результате осуществления субсидиарной ответственности - имущество субъектов, своими действиями доведших должника до банкротства.

4. Имущество, являющееся предметом залога, переданным кре­дитору-залогодержателю (заклад).

5. Денежные средства, полученные в результате истребования управляющим средств на содержание определенных объектов, которые должны были, но не были приняты третьими лицами.

Из имущественной массы изымаются:

1. Имущество, исключенное из гражданского оборота.

2. Имущественные права, связанные с личностью должника, в том числе и права, основанные на разрешении (лицензии) на осу­ществление определенных видов деятельности.

3. Жилищный фонд социального использования, а также соци­ально значимые объекты, не проданные по конкурсу. К социально значимым объектам относят дошкольные образовательные учреж­дения, общеобразовательные, лечебные учреждения, спортивные сооружения, объекты коммунальной инфраструктуры, связанные с системами жизнеобеспечения региона.

4. Имущество третьих лиц, находящееся у должника без право­вых оснований.

Одна из обязанностей конкурсного управляющего, связанных с формированием конкурсной массы и ее распределением между кредиторами, заключается в ведении реестра кредиторов. В насто­ящее время ведение реестра может осуществляться не только самим управляющим, но и реестродержателем. Решение о привлечении реестродержателя при­нимается собранием кредиторов.

При ведении реестра реестродержателем управляющий переда­ет ему необходимые сведения, подлежащие внесению в реестр. Сам реестродержатель исполняет функции технического характера. Очередность удовлетворения требований кредиторов:

v в первую очередь производятся расчеты по требованиям граждан, перед которыми должник несет ответственность за причинение вреда жизни или здоровью, путем капитализа­ции соответствующих повременных платежей, а также ком­пенсации морального вреда;

v во вторую очередь производятся расчеты по выплате выход­ных пособий и оплате труда лиц, работающих или работав­ших по трудовому договору, и по выплате вознаграждений по авторским договорам;

v в третью очередь производятся расчеты с другими кредиторами.

Из состава кредиторов третьей очереди выделяются требования:

v обеспеченные залогом имущества организации, которые удов­летворяются за счет стоимости предмета залога преимуще­ственно перед иными кредиторами, за исключением обяза­тельств перед кредиторами первой и второй очередей, права требования которых возникли до заключения договора залога;

v по возмещению убытков в форме упущенной выгоды, взыс­канию неустоек (штрафов, пеней), иных финансовых санк­ций, в том числе за неисполнение или ненадлежащее испол­нение обязанности по уплате обязательных платежей, кото­рые подлежат удовлетворению после погашения основной суммы задолженности и причитающихся процентов.

Вне очереди погашаются следующие обязательства:

v судебные расходы, в том числе на опубликование информации;

v расходы, связанные с выплатой вознаграждения управля­ющему и реестродержателю:

v текущие коммунальные и эксплуатационные платежи, необ­ходимые для осуществления деятельности должника;

v требования кредиторов и задолженность по заработной пла­те, которые возникли в период после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом и до вы­несения соответствующего решения о признании, а также в ходе конкурсного производства.

Требования кредиторов, а также уполномоченных органов, заяв­ленные после закрытия реестра (кроме требований кредиторов пер­вой и второй очередей) и признанные в установленном порядке, удовлетворяются из имущества ликвидируемой организации, остав­шегося после расчетов с кредиторами, требования которых вклю­чены в реестр.

Законом о банкротстве установлен особый порядок уплаты на­логов и сборов в период конкурсного производства; требования об уплате обязательных платежей, возникшие после открытия конкурсного производства, независимо от срока их предъявления удовлетворяются за счет имущества долж­ника, оставшегося после удовлетворения требований кредиторов по реестру. Исключение сделано для удержаний из заработной платы работников (алиментов, налога на доходы физических лиц, проф­союзных и страховых взносов), а также для платежей, возложенных на работодателя в соответствии с действующим законодательством. Они приравнены к текущим платежам и производятся вне очереди.

После того как сформирована конкурсная масса, составляется промежуточный ликвидационный баланс, а после погашения предъявленных кредиторами требований - окончательный ликви­дационный баланс.

В промежуточном балансе отражается фактическая стоимость имущества должника, за счет которого будут погашены требования кредиторов. Промежуточный ликвидационный баланс отражает величину реальной конкурсной массы предприятия (актив), суммы предъявленных и непредъявленных требований кредиторов, а так­же собственный капитал предприятия (пассив).

Основой для составления промежуточного ликвидационного ба­ланса предприятия служит бухгалтерский баланс на последнюю дату, которая предшествовала открытию конкурсного производства.

Выделим основные особенности формирования ликвидацион­ных балансов в сравнении с операционными бухгалтерскими ба­лансами.

1. Ликвидационный баланс как любой заключительный баланс относится к инвентарным, т. е. формируется по данным инвентари­зации.

2. Учетные регистры, на основе которых формируется баланс, не должны содержать остатков по регулирующим (02, 05, 14, 16, 59, 63) и бюджетно-распределительным (96,97,98) счетам бухгалтерско­го учета ввиду ограниченности периода существования организации.

3. Способы оценки статей актива ликвидационного баланса могут отличаться от установленных в балансе поскольку в процессе ликвидации опре­деляется та стоимость имущества (рыночная, ликвидационная и т. п.), которая позволит пользователям отчетности - участникам, инвес­торам, кредиторам - с максимальной точностью рассчитать наибо­лее вероятное изменение собственных финансовых результатов вследствие ликвидации экономически связанного с ними лица.

4. В ликвидационном балансе должна применяться иная груп­пировка статей актива и пассива, соответствующая фактической степени ликвидности имущества и установленному законом или нормативным документом (уставом организации, договором) порядку удовлетворения требований кредиторов.

По форме промежуточный ликвидационный баланс как любой инвентарный баланс, является сальдовым. Его можно построить (без детализации убытков, полученных до и после открытия кон­курсного производства, и раскрытия результатов оценки) при от­сутствии взаимосвязи с последним периодическим бухгалтерским балансом. Для этого определяются общий размер требований кре­диторов, наличие, состояние и рыночная стоимость имущества.

Процесс формирования актива баланса (конкурсной массы) промежуточного ликвидационного баланса проходит в несколько этапов. На первом этапе убираются статьи баланса, которые отра­жают имущество, не принадлежащее организации-должнику на праве собственности (предмет залога), а также потерявшее стоимо­стную оценку из-за открытия конкурсного производства.

Второй этап формирования актива баланса - это переоценка имущества должника в соответствии с рыночными иенами. Такую процедуру необходимо проделать для того, чтобы можно было оце­нить, какая сумма будет выручена от продажи имущества должника. Реальная цена определяется с помощью независимых экспертов.

Помимо имущества должника можно оценить дебиторскую за­долженность с точки зрения ее рыночной стоимости и возможности реализации.

До формирования пассива промежуточного ликвидационного баланса должна быть проведена инвентаризация обязательств предприятия-должника.

Если в ходе инвентаризации выявляются неучтенные обязатель­ства должника перед кредитором, которые подтверждены соответ­ствующими документами, то эти обязательства должны быть восстановлены на счетах бухгалтерского учета.

После того как определена вся совокупность требований креди­торов, необходимо провести анализ кредиторской задолженности по срокам ее возникновения. Основная цель такого анализа - выявление кредиторской задолженности с истекшим сроком иско­вой давности. Неистребованная кредиторская задолженность со сроком возникновения более трех лет должна быть списана на при­быль предприятия-должника. Она войдет в состав его внереализа­ционных доходов.

Затем проводится группировка обязательств должника для це­лей конкурсного производства по степени очередности.

Отдельной строкой в промежуточном ликвидационном балансе необходимо выделить обязательства, по которым кредиторами не были предъявлены претензии.

Разность между конкурсной массой и суммой уставного капита­ла и требований кредиторов даст сумму убытка, т. е. величину де­фицита средств организации-банкрота.

Ликвидационные балансы подлежат утверждению участниками или органом, принявшим решение о ликвидации.

После утверждения промежуточного ликвидационного баланса конкурсный управляющий приступает к следующему этапу ликви­дации - продает имущество организации-банкрота и удовлетворя­ет требования кредиторов в очередности согласно реестру.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)