АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 22. Кассия

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

Мы почти наверху; почти можем окинуть взглядом всю равнину.

- Кассия, стой, - окликает Инди, когда я уже хочу перебраться на ту сторону скал.

- Мы почти на месте, - отвечаю я. - Мне нужно посмотреть. – На протяжении последних часов я снова чувствовала в себе силы, в голове прояснилось. Хочется встать на самом высоком пике и попытаться увидеть Кая. Ветер холодный и освежающий. Так приятно ощущать его порывистое дуновение.

Я карабкаюсь на верхушку самой высокой скалы.

- Не надо, - кричит Инди откуда-то снизу. - Ты можешь упасть.

- Ох, - выдыхаю я. Сколько всего тут можно увидеть. Оранжевые скалы и равнина с коричневой травой, реки и голубые горы. Темнеющее небо, тяжелые облака, красное солнце и редкие холодные хлопья белого снега, падающего с неба.

Две маленькие темные фигурки, глядящие вверх.

Они смотрят на меня?

Это он?

С такого расстояния, есть только один способ выяснить.

Я поднимаю руку и указываю в небо.

Мгновение ничего не происходит. Фигура застыла на месте, и я застыла, холодная и напряженная, и...

Он бежит.

Я спускаюсь со скал, скольжу, чуть не срываясь, стараясь добраться до равнины. Хочется, думаю я, чтобы мои неуклюжие ноги двигались быстрее, хочется бежать, хочется сочинить целое стихотворение, хочется, чтобы компас был все еще со мной...

А потом я достигаю равнины и уже не желаю ничего, кроме того, что имею.

Кая, бегущего мне навстречу.

Никогда я не видела, чтобы он бегал так, как сейчас – быстро, свободно, решительно и безудержно. Он так прекрасен, его тело движется так естественно и правильно.

Он останавливается рядом со мной, так близко, что я вижу синеву его глаз и забываю о красном цвете моих рук и о зеленом цвете платья, в которое хотелось быть одетой.

- Ты здесь, - жадно и тяжело дыша, произносит он. Пот и грязь покрывают его лицо, он смотрит на меня так, будто я – то единственное, что ему необходимо видеть.

Я открываю рот, чтобы сказать да. Но времени хватает только на то, чтобы сделать вдох, прежде чем он преодолевает расстояние между нами. Все, что я осознаю, это поцелуй.

 

 

Глава 23. Кай

- Наше стихотворение, - шепчет она.- Расскажешь его для меня?

Касаюсь ее уха, губами провожу по шее.Ее волосы пахнут шалфеем.Ее кожа пахнет домом.

Но я не могу говорить.

 

Она первая вспоминает, что мы не одни. - Кай, - шепчет она.

Мы оба немного отстраняемся. В свете уходящего дня я замечаю, что ее волосы спутаны, а кожа загорела. Ее красота всегда причиняла мне боль. - Кассия, - хрипло говорю я. - Это Элай. - Когда она поворачивается к нему, и лицо ее озаряется, я понимаю, что даже не представлял, как сильно он похож на Брэма.

- Это Инди,- говорит она, жестом указывая на девушку, пришедшую с ней. Инди складывает руки на груди.

Пауза. Мы с Элаем переглядываемся. Понимаю, что оба думаем о Вике. Сейчас должен был наступить момент, когда мы представим его, но он ушел.

Всего лишь прошлой ночью Вик был жив. Этим утром он стоял у реки, наблюдая, как плещется в ней форель. Когда поднималось солнце, и краски становились ярче, он думал о Лэни.

Потом он умер.

Я указываю на Элая, который стоит очень прямо. - Утром нас было трое, - сообщаю я.

- Что произошло? - спрашивает Кассия. Ее рука сжимает мою ладонь, и я мягко пожимаю в ответ, стараясь не задевать порезы, которые ощущаю на ее коже. Через какие же испытания она прошла, чтобы отыскать меня?

- На нас напали, - рассказываю я. - Они убили нашего друга, Вика. И реку тоже.

Неожиданно я представил, как мы, должно быть, выглядим сверху. Мы стоим здесь, посреди равнины, открытые всем взорам. - Давайте уйдем обратно в Каньон, - предлагаю я. На западе, за горами, солнце медленно скользит за горизонт, почти исчезая и провожая день, сотканный из света и тьмы. Вика нет. Кассия здесь.

- Как вам удалось сделать это? - спрашиваю я, придвигаясь ближе к ней, когда мы спускаемся вниз, в Каньон. Она поворачивается, чтобы ответить мне, и горячее дыхание обжигает мою щеку. Мы сближаемся, снова целуясь, прикосновения наших рук и губ нежные и одновременно жадные. Я шепчу, лаская ее теплую кожу: - Как вы нашли нас?

- Компас, - поясняет она и вкладывает его в мою ладонь. К моему удивлению, это тот самый, который я сделал из камня.

 

- Так куда мы направимся теперь? - нерешительно спрашивает Элай, когда мы, наконец, достигаем того места, где устраивали привал еще с Виком. Здесь все еще пахнет дымом. Лучи наших фонариков вылавливают серебро осыпавшейся рыбьей чешуи. – Мы, по-прежнему, собираемся пересечь равнину?

- Нет, - отвечает Инди. - По крайней мере, не в ближайшие день-два. Кассия еще не совсем здорова.

- Теперь со мной все в порядке,- настаивает Кассия. Ее голос звучит решительно.

Я тянусь за кремнем в свой рюкзак, чтобы развести небольшой костер. - Думаю, этой ночью мы останемся здесь, - говорю я Элаю. - Остальное решим утром. - Элай кивает и, не дожидаясь моей просьбы, начинает собирать веточки для огня.

- Он так юн, - тихо произносит Кассия. - Это Общество отправило его сюда?
- Да, - подтверждаю я и ударяю кремнем. Впустую.

Она кладет свою руку на мою, и я закрываю глаза. Когда я делаю вторую попытку, искры разлетаются с треском, и у нее перехватывает дыхание.

 

Элай приносит целую охапку тонких, сырых веток. Когда он подкладывает их в огонь, раздается потрескивание, и в ночном воздухе распространяется запах шалфея – острый и безудержный.

Мы с Кассией сидим так близко друг к другу, как только возможно. Она прижимается ко мне, а я обвиваю ее своими руками. Я не обманываю себя тем, будто удерживаю ее – она сама крепко держит меня – но, обнимая ее, я удерживаю себя в сознании.

- Спасибо тебе, - говорит Кассия Элаю. Я чувствую по голосу, что она смеется над ним, и он слабо улыбается в ответ. Он расположился именно на том месте, где прошлой ночью сидел Вик. Инди пододвигается, чтобы оставить больше места для Элая, наклоняясь ближе к огню и глядя на танец языков. Она бросает на меня взгляд, и я замечаю какую-то вспышку в ее глазах.

Я немного меняю положение тела, закрывая ей обзор своей спиной, и направляю луч фонарика таким образом, что он светит на руки Кассии. - Что случилось? - спрашиваю ее.

Она опускает взгляд. - Я протерла их веревкой, - поясняет она. - Мы забрались в другое ущелье, разыскивая вас, прежде чем снова вернуться сюда. Она бросает взгляд на остальных, улыбаясь им, и прижимается крепче ко мне. - Кай, - говорит она. - Мы снова вместе.

Мне всегда нравилось, как она произносит мое имя. - Я не могу поверить в это.

- Мне удалось найти тебя, - продолжает она. Она обнимает меня руками, проскальзывая под пальто, и я ощущаю ее пальцы на своей спине. Я делаю то же самое. Она такая хрупкая и маленькая. И сильная. Не каждый смог бы сделать то, что получилось у нее. Притягиваю ее еще ближе и ощущаю боль и облегчение от ее близости – чувство, которое запомнил еще со времен восхождений на Холм. И сейчас оно еще сильнее.

- Мне нужно кое-что сказать тебе, - шепчет на ухо Кассия.

- Я весь внимание, - отвечаю я.

Она делает глубокий вдох. - У меня больше нет твоего компаса. Того, который ты подарил мне в Ории. - Кассия торопится высказаться, и я чувствую, что она еле сдерживает слезы. - Я продала его одному архивисту.

- Все в порядке, - успокаиваю ее. Она здесь. После всего, что произошло, компас - не такая уж значимая потеря. И я дал его Кассии не затем, чтобы она хранила его для меня. Я подарил его для нее самой. И, тем не менее, меня одолевает любопытство. - Что ты получила взамен компаса?

- Не совсем то, что ожидала, - говорит она. - Я хотела получить сведения о том, куда увозят Отклоненных, и как туда добраться.

- Кассия, - начинаю я и умолкаю. Это было очень опасно. И, зная об этом, она все же попыталась. И ей не нужно, чтобы сейчас я напоминал про это.

- А вместо того, архивист дал мне одну историю, - продолжает она. - Сначала я подумала, что он обманул меня, и очень разозлилась – ведь все, что осталось у меня, чтобы найти тебя, были синие таблетки.

- Погоди, - прерываю ее. - Что за синие таблетки?

- От Ксандера, - отвечает она. - Я сохранила их, так как знала – они понадобятся нам, чтобы выжить в Каньоне. - Она глядит на меня, и не может понять, что написано у меня на лице. - Прости меня. Мне пришлось так быстро решать...

- Да нет же, я не о том, - говорю я, сжимая ее руку. - Синие таблетки это яд. Ты принимала их?

- Только одну, - отвечает она. - И я не верю, что они отравлены.

- Я пыталась объяснить ей, - вмешивается Инди. - Меня не было рядом, когда она приняла ее.

Я выдохнул. - Как же ты смогла продолжать двигаться? - спрашиваю я Кассию. - Ты ела что-нибудь? - она кивает. Я вынимаю несколько кусков хлеба из рюкзака. - Поешь сейчас, - предлагаю я. Элай тянется к своей сумке и тоже достает хлеб.

Кассия принимает еду от нас обоих. - Откуда ты знаешь, что таблетки отравлены? - с сомнением в голосе спрашивает она.

- Мне сказал об этом Вик, - поясняю я, стараясь не паниковать. - Общество всегда говорило нам, что, в случае какого-нибудь бедствия, синие таблетки спасут нас. Но это неправда. Вместо этого они парализуют. А потом ты умираешь, если помощь не приходит вовремя.

- Я все же не могу поверить этому, - произносит Кассия. - Ксандер никогда бы не дал того, что может причинить мне вред.

- Наверное, он не знал,- предполагаю я. - А может, думал, что ты используешь их для торговли.

- Если они действуют, то эффект должен сохраняться и сейчас, - говорит Инди. - Но, не смотря ни на что, ты все же продолжала идти. Я никогда не слышала, чтобы у кого-то получилось такое. Ты не остановилась до тех пор, пока мы не нашли Кая.

Мы все глядим на Кассию. Ее взгляд задумчив, она погрузилась в размышления.

Сортирует информацию. Ищет факты, чтобы объяснить случившееся, но я и так знаю ответ на вопрос: она сильна в том, чего даже Общество не смогло предугадать.

- Я съела только одну, - тихо произносит она. - А остальные растеряла. И полоски бумаги заодно с ними.

- Бумагу? - переспрашиваю я.

Кассия оглядывается, как будто внезапно вспоминает, где находится. - Ксандер вложил в упаковку с таблетками маленькие кусочки бумаги с напечатанным на них текстом. Они содержат информацию из его микрокарты.

- Как так? - удивляюсь я. Инди наклоняется вперед.

- Я понятия не имею, как у него получилось сделать что-то из этого – украсть таблетки и запечатать послания внутри упаковки, - отвечает Кассия. - Но он сделал это.

Ксандер. Я трясу головой. Всегда играет в свои игры. Конечно же, Кассия не совсем бросила его. Он ее лучший друг и, по-прежнему, ее Пара. Но он совершил ошибку, отдав ей таблетки.

- Ты вернешь их мне? - спрашивает Кассия у Инди. - Не таблетки. Только послания.

На секунду я замечаю что-то, промелькнувшее в глазах Инди. Вызов. Не знаю, может ей, действительно, нужны эти бумажки, или она просто не хочет объяснять свои действия. Но затем она тянется к своей сумке и вытаскивает что-то, завернутое в фольгу. - Вот, - произносит она. - Мне не нужно ни то, ни другое.

- Не расскажешь, что в них написано? - спрашиваю я, стараясь скрыть свою ревность. Инди кидает на меня проницательный взгляд, и я понимаю, что ее мне не одурачить.

- Просто такие вещи, как его любимый цвет и любимое занятие, - мягко говорит Кассия. Я знаю, что она тоже заметила фальшивые нотки в моем голосе. - Я думаю, ему было известно, что я ни разу не читала его микрокарту.

Как-то незаметно, беспокойство исчезает, и мне становится стыдно за себя. Ведь она прошла весь этот путь, чтобы найти меня.

- Тот парень в другом ущелье, - произносит Инди. - Когда ты сказала, что он прождал слишком долго, я подумала, ты имела в виду, что он ждал слишком долго, чтобы убить себя.

Кассия прикрывает рот ладонью. - Нет, - отвечает она. - Я имела в виду, что он ждал слишком долго, чтобы успеть принять таблетку, и не смог спастись, - Ее голос понижается до шепота. - Я же не знала. - Она в ужасе глядит на Инди. - Как ты думаешь, а он знал? Хотел ли он умереть?

- Что за парень? - спрашиваю Кассию. Как же много всего произошло, пока мы были разлучены.

- Тот, что убежал с нами в ущелья, - поясняет Кассия. - Он показал нам, куда вы ушли.

- Откуда же он узнал об этом? - спрашиваю я.

- Он был одним из тех, кого вы бросили, - резко произносит Инди. Она отодвигается от затухающего костра. Пламя едва освещает ее лицо. Широким жестом она обводит окружающее нас ущелье.

- Это ведь картина, не так ли? - задает она вопрос. – Под номером девятнадцать?

У меня уходит минута, чтобы понять, что она имеет в виду. - Нет, - отвечаю я. - Пейзаж выглядит похожим, но то ущелье гораздо больше этого. Оно находится дальше к югу. Я никогда его не видел, но мой отец знал людей, которые видели.

Я жду, что она скажет что-то еще, но она молчит.

- Тот парень, - продолжает Кассия.

Инди укладывается, собираясь отдыхать. - Нам нужно забыть о нем, - отвечает она. - Он умер.

 

- Как ты себя чувствуешь? - шепчу я Кассии. Я сижу, прислонившись спиной к скале. Ее голова покоится на моем плече. Я не могу уснуть. То, что Инди сказала насчет таблеток, с трудом может быть истиной, и Кассия выглядит вполне здоровой, но мне придется присматривать за ней всю ночь, чтобы удостовериться в том, что она в порядке.

Элай беспокойно ворочается во сне. Инди остается неподвижной. Не могу понять, спит она или подслушивает, поэтому разговариваю тихо.

Кассия не отвечает мне. - Кассия?

- Я так мечтала найти тебя, - тихо произносит она. - Обменивая компас, я пыталась добраться до тебя.

- Знаю, - отвечаю я. - И у тебя получилось. Не смотря на то, что они обманывали тебя.

- Но они не обманывали, - возражает она. - Не во всем, по крайней мере. Они дали мне историю, которая оказалась больше, чем просто историей.

- Что это за история? - спрашиваю я.

- Она похожа на те, что ты рассказывал мне о Сизифе, - говорит она. - Но там его называли Лоцманом, и в ней говорилось о мятеже. - Она прижимается теснее. - Мы не единственные. Здесь тоже есть нечто, называемое Восстанием. Ты когда-нибудь слышал об этом?

- Да, - отвечаю я, но не продолжаю. Не хочу говорить о Восстании. Она сказала, что мы не единственные, как будто это было таким уж хорошим делом. Но все, чего я желаю сейчас – это почувствовать, что мы с ней единственные в этом лагере. В Каньоне. Во всем мире.

Я провожу рукой по ее лицу, по изгибу щеки, что до этого пытался изобразить на камне. - Не беспокойся насчет компаса. У меня ведь теперь тоже нет того лоскута зеленого шелка.

- Они и его отобрали?

- Нет, - отвечаю я. – Он все еще там, на Холме.

- Ты оставил его там? - удивленно переспрашивает она.

- Я привязал его к ветке одного из деревьев, - поясняю я. - Не хотел, чтобы кто-нибудь забрал его.

- Холм, - произносит Кассия. Мы умолкаем на минуту, предаваясь воспоминаниям. А потом она говорит, с игривой ноткой в голосе: - Ты раньше никогда не рассказывал мне наше стихотворение.

Я склоняюсь ближе к ней и теперь могу говорить. Я шепчу, хотя часть меня хочет закричать. – Не уходи безропотно во тьму¹.

- Нет, - соглашается она: ее голос, ее кожа, она вся такая нежная этой сказочной ночью. А затем она крепко целует меня.

 

¹Томас Дилан – Не уходи безропотно

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.015 сек.)