АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Глава 40. Кассия

Читайте также:
  1. Magoun H. I. Osteopathy in the Cranial Field Глава 11
  2. Арифурэта. Том третий. Глава 1. Страж глубины
  3. Арифурэта. Том третий. Глава 2. Обиталище ренегатов
  4. ВОПРОС 14. глава 9 НК.
  5. ГГЛАВА 1.Организация работы с документами.
  6. Глава 1 Как сказать «пожалуйста»
  7. Глава 1 КЛАССИФИКАЦИЯ ТОЛПЫ
  8. Глава 1 Краткая характеристика предприятия
  9. Глава 1 Краткий экскурс в историю изучения различий между людьми
  10. Глава 1 ЛОЖЬ. УТЕЧКА ИНФОРМАЦИИ И НЕКОТОРЫЕ ДРУГИЕ ПРИЗНАКИ ОБМАНА
  11. ГЛАВА 1 МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ СИГНАЛОВ
  12. ГЛАВА 1 МОЯ ЖИЗНЬ — ЭТО МОИ МЫСЛИ

 

 

Хантер толчком распахивает дверь и заходит в дом. Инди вместе с ним. - Нам нельзя терять времени, - произносит он. – Вы найдете Восстание, следуя этой карте. Ты можешь разгадать шифр?

Я киваю.

- Тогда карта твоя, за то, что рассказала, что находится в той пещере.

- Спасибо, - отвечаю я, аккуратно сворачивая карту. Она сделана из плотной ткани и разрисована темными красками. Ее можно использовать в дождь и окунать в воду, и она не испортится. Но от огня ее нужно держать подальше. Сердце ноет, когда я бросаю взгляд на Кая, желая, чтобы мы могли перебраться через реку произошедшего так же легко, как провести линию на карте.

- Я ухожу в горы, попытаюсь найти остальных, - говорит Хантер. – Если кто-то из вас не хочет идти к повстанцам, можете пойти со мной.

- Я хочу найти Восстание, - заявляет Инди.

- По крайней мере, мы можем пойти все вместе до конца равнины, - предлагаю я. Нельзя же пройти столь долгий путь только для того, чтобы в одно мгновение разорвать все отношения.

- Вы должны уходить сейчас же, - торопит Хантер. – Я догоню вас, как только заблокирую вход в пещеру.

- Заблокируешь пещеру? – переспрашивает Инди.

- Мы сразу планировали перекрыть вход таким образом, чтобы издалека все выглядело, как обычный оползень, - объясняет Хантер. – Мы не хотим, чтобы Общество добралось до наших бумаг. Я обещал остальным фермерам, что сделаю это. Но мне нужно какое-то время, чтобы все подготовить. Не нужно меня ждать.

- Нет. Мы можем подождать. – Мы не должны снова оставлять его одного. И, хотя я понимаю, что наша группа – наша маленькая разрозненная группа, которая каким-то образом объединилась – должна, в конечном счете, расколоться, я не хочу, чтобы это произошло прямо сейчас.

- Значит, именно для этого вы сохранили взрывчатку? – уточняет Кай. Я не могу понять выражение его лица – оно закрыто и отстраненно. Это снова Кай из Общества, и я чувствую резкую боль от потери того Кая из Каньона. – Я могу помочь тебе.

- Ты умеешь работать с проводами? – спрашивает Хантер.

- Да. Но взамен я хочу кое-что, виденное мною в одной из пещер.

- По рукам, - соглашается Хантер.

На что обменивается Кай? Что ему нужно? И почему он даже не смотрит в мою сторону?

Но никто больше не обсуждает возможность разделиться на группы. Мы остаемся вместе.

До поры до времени.

 

В то время как Кай с Хантером собирают проводку, мы с Инди спешим обратно в пещеру, чтобы разбудить Элая и наполнить сумки необходимыми в походе вещами. Мы подготавливаем пещеру для взрыва: накрываем крышками коробки с книгами и раскладываем их вдоль стен, чтобы лучше защитить. По непонятным причинам, меня сильно тянет к вырванным из книг страницам. Я не могу себя побороть и кладу несколько листов в свою сумку вдобавок к провизии, воде и спичкам.

Хантер объяснил, где найти фонари и другие приборы, которые могут пригодиться в путешествии, и снабдил нас дополнительными мешками; их мы тоже заполнили.

Элай прячет кисти для рисования и бумагу среди своей провизии. У меня не хватает смелости сказать ему, чтобы он выбросил все это и положил взамен больше яблок.

- Думаю, мы готовы, - объявляю я.

- Подожди, - останавливает меня Инди. До этого момента мы почти не разговаривали, я была рада этому; я просто не знаю, что ей говорить. Не понимаю, почему она сначала отдала ту карту Каю? А что еще она скрывает? И считает ли она нас друзьями?

- Мне нужно отдать тебе кое-что, - Инди тянется к своей сумке и вынимает хрупкое осиное гнездо. После всех происшествий оно по-прежнему чудесным образом остается невредимым. Она осторожно держит его в руках, и в моей голове возникает образ, как она подбирает ракушку с побережья океана.

- Нет, - говорю я, - Сохрани его у себя, ведь это ты несла его всю дорогу.

- Я не его имею в виду, - нетерпеливо отвечает Инди. Она лезет рукой в гнездо и что-то вытаскивает оттуда.

Микрокарта.

В одно мгновение до меня доходит.

- Это ты украла ее у меня, - шепчу я. – Тогда, в лагере.

Инди согласно кивает. – Именно ее я прятала на корабле. И позже я притворялась, что у меня ничего не было, – она протягивает руку. – Вот, возьми ее.

Я беру.

- А это я взяла у одного парня в деревне, - она снова лезет в сумку и достает мини-порт. – Теперь ты можешь разглядеть микрокарту, – говорит она. – У тебя не хватает только одной вещи – записки. Но здесь ты уже сама виновата. Ты уронила ее, когда мы переходили через равнину.

В сильнейшем изумлении, я принимаю также и мини-порт. – Ты нашла одну из записок? – спрашиваю я. – Ты читала ее?

Конечно же, читала. Она даже не утруждает себя ответом. – Так я узнала, что у Ксандера есть секрет, - говорит она. – В записке говорится, что он расскажет тебе о нем, когда вы снова увидитесь.

- Где она? Верни ее мне, - требую я.

- Не могу. Она пропала. Я отдала ее Ксандеру, а он не сберег.

- Почему? – я показываю на мини-порт, микрокарту. – Зачем все это?

Сначала я думаю, что Инди ничего не скажет. Она отворачивает лицо. Но, в конце концов, поворачивается обратно и отвечает. Выражение ее лица ожесточено; мышцы напряжены.

– Ты не из нас! – выкрикивает она. – Я знала это с того момента, как увидела тебя в трудовом лагере. Я захотела узнать, кто же ты на самом деле, чем занималась. Сначала я подумала, что ты можешь быть шпионкой Общества. Потом предположила, что ты работаешь на Восстание. И у тебя были те синие таблетки. Я не знала точно, как ты планировала использовать их.

- И поэтому ты обкрадывала меня, - заключаю я. – на каждом шагу, на пути из лагеря в Каньон.

- А как еще я могла узнать о тебе что-то? – она указывает на мини-порт. – И ты получила все назад. И даже больше. Теперь ты можешь разглядывать микрокарту, когда пожелаешь.

- У меня есть не все, - говорю я. – Вспомни, часть сообщений Ксандера пропала.

- Это не правда, - отвечает Инди. – Просто я тебе так сказала.

Мне хочется завизжать от отчаяния. – А что насчет серебряной коробочки? – допытываюсь я. – Ее ты тоже взяла. – Это кажется нелогичным, но мне ужасно хочется вернуть обратно это напоминание о Ксандере. Я хочу вернуть абсолютно все, что потеряла, будь оно украдено, обменяно или просто взято. Компас Кая, часы Брэма, и, больше всего, медальон дедушки с надежно запрятанными стихотворениями внутри. Если бы я получила его назад, то никогда бы больше не открыла. Мне достаточно было знать, что стихи лежат там.

Я мечтаю сделать то же самое в отношении Кая – спрятать все прекрасное, что есть в наших отношениях, и крепко запечатать, убрав все ошибки, которые мы оба совершили.

- Я оставила коробочку в лагере, перед тем как убежать, - говорит Инди. – Бросила ее в лесу.

Я вспоминаю, как Инди постоянно хотела взглянуть на картину. Как она сметала ее, когда бумага рассыпалась на кусочки, и я могу сказать, что ее это волновало; как она стояла в разрисованной пещере и любовалась девочками в платьях. Инди обворовывала меня, потому что мечтала о том, что имела я. Я гляжу на нее и думаю: это все равно, что смотреть на отражение на зыбкой поверхности реки. Изображение не очень четкое – оно искажено, но по-прежнему то же самое. Она бунтарь, не любящий рисковать, и я ее противник.

- Как тебе удалось спрятать микрокарту? – интересуюсь я.

- Когда меня задержали, то не стали обыскивать, - объясняет она. – Только на воздушном корабле, но тогда мы с тобой обвели их вокруг пальца. – Она отбрасывает волосы со лба таким жестом, который характеризует идеальную Инди: резко, но при этом с некоторой долей изящности. Я никогда еще не встречала ни у кого такой непосредственности и бессовестности в попытках заполучить то, что ей хочется. – Разве ты не собираешься взглянуть на нее? – спрашивает она.

Я не могу бороться с собой. Вставляю микрокарту в мини-порт и жду, когда появится его лицо.

Мне нужно было изучить всю эту информацию еще дома, в Городке, под шелест кленовых листьев за окном. Брэм мог поддразнить меня, а родители бы улыбнулись. Я бы поглядела на лицо Ксандера, и больше ничего не увидела.

Но появилось лицо Кая, и все изменилось.

- Ну, вот и он, - почти неосознанно произносит Инди.

Ксандер.

Я уже забыла, как он выглядит, даже если бы и видела его несколько дней назад. Но вот, все возвращается ко мне, и на экране возникает описание его характера.

Список на микрокарте в точности повторяет надписи в сообщениях, спрятанных им в таблетках; именно это Ксандер хотел, чтобы я увидела. Гляди на меня, будто говорит он, столько раз, сколько тебе нужно.

Я не понимаю, как он смог добавить те строчки на записке, найденной Инди. Могла ли она солгать? Я так не думаю. И удивляюсь, почему он просто не рассказал мне о своем секрете, в тот день, когда мы побывали у архивиста. Я думала, что, может быть, мы больше никогда не увидимся снова. А он думал иначе?

Но он точно не предполагал, что кто-то другой прочитает всю информацию о нем. Я нажимаю на историю запросов. Микрокарту смотрели не только прошлой ночью; это происходило и позапрошлой ночью, и три, и четыре ночи назад.

Инди постоянно разглядывала ее. Когда, интересно? Пока я спала?

- Ты знаешь секрет Ксандера? – спрашиваю у нее.

- Я так думаю, - отвечает она.

- Тогда расскажи мне, - требую я.

- У меня нет на это права, - повторяет она слова Кая. В ее голосе, как обычно, нет и следа сожаления. Но я замечаю кое-что; некую мягкость в ее глазах, когда она смотрит на изображение на экране.

И тогда меня озаряет. Это не в Кая она влюбилась, в конце концов.

- Ты влюбилась в Ксандера, - мой голос звучит слишком сурово, слишком жестоко.

Инди ничего не отрицает. Ксандер это тот человек, который никогда не станет Отклоненным. Золотой мальчик, почти идеал для Общества.

И он не ее Пара. Он мой.

С Ксандером я могла бы иметь семью, хорошую работу, быть любимой, счастливой, жить в каком-нибудь Городке с чистыми улочками и четким будущим. С Ксандером я могла бы заниматься теми вещами, которые всегда предполагала.

Но с Каем я могу делать то, о чем даже не мечтала.

Мне нужны оба.

Но это невозможно. Я снова гляжу на лицо Ксандера. И, хотя он, кажется, говорит мне, что не изменился, я знаю, он может. Знаю, что есть факты, которые мне о нем не известны, например, то, что происходит в Камасе, я не могу увидеть. Или секреты, о которых я не узнала, и которые он должен рассказать мне лично. Он тоже совершает ошибки – дал мне эти синие таблетки, подарок, переданный с большой осторожностью и риском, но не подумал, чем это может обернуться. Они не спасли меня.

Жизнь с Ксандером была бы менее сложной, но все равно полной любви. И я обнаружила, что любовь переносит в другие, новые места.

- Что ты хотела от Кая? – спрашиваю я Инди. – Чего ты пыталась добиться, показывая ему ту записку и отдавая ему карту?

- Я предполагала, что ему известно о Восстании гораздо больше, чем он говорил, - отвечает она. – Я хотела заставить его рассказать мне все в подробностях.

- А почему ты вернула мне ее? – я показываю на микрокарту. – Почему именно сейчас?

- Тебе нужно выбрать, - говорит Инди. – Я не уверена, что ты видишь любого из них в ясном свете.

- А ты видишь, да? – во мне поднимается гнев. Она совсем не знает Кая, не так хорошо, как я. И она даже ни разу не встречалась с Ксандером.

- Я узнала, в чем секрет Ксандера, - Инди делает шаг по направлению к выходу пещеры. – И тебе никогда не приходило в голову, что Кай может быть Лоцманом.

Она исчезает снаружи.

Кто-то дотрагивается до моей руки. Элай. Его глаза полны беспокойства, и это пробуждает меня от шока. Мы должны вывести его отсюда. Нам нужно спешить. Обо всем этом можно поразмыслить позже.

Засовывая микрокарту в сумку, я замечаю кое-что среди синевы.

Моя красная таблетка.

Инди, Кай, Ксандер – они все иммуны.

Но я не знаю, кто же я.

Я колеблюсь – можно положить таблетку в рот и не ждать, пока она растает. Раскусить ее с силой. Чтобы она смешалась с моей кровью, и тогда это был бы действительно мой выбор, а не Общества.

Если таблетка сработает, я забуду все, что произошло за последние двенадцать часов. Я не вспомню, что случилось с Каем. Мне не придется прощать его за ложь, потому что не буду даже знать об этом. Я также не вспомню его слова о том, что я сортировала его.

А если она не подействует, тогда я раз и навсегда буду знать, что у меня тоже иммунитет. Что я такая же особенная, как Кай и Ксандер, и Инди.

Я подношу таблетку к губам. И вдруг слышу голос, раздающийся в глубине моей памяти.

Ты достаточно сильная, чтобы обойтись без этого.

Хорошо, дедушка, думаю я. Я буду сильной и обойдусь без этой таблетки. Но есть такие вещи, без которых я обойтись не смогу, и я намереваюсь за них побороться.

 

 

Глава 41. Кай

 

 

Нести лодку все равно, что переносить тело; она тяжелая, большая и неудобная.

- Внутри могут поместиться только двое, - предупреждает Хантер.

- Не имеет значения, - отвечаю я. – Это по-прежнему то, что я хочу.

Он смотрит на меня таким взглядом, как будто собирается что-то сказать, но затем решает промолчать.

Мы скидываем лодку в маленьком домике на окраине местечка, где собрались Кассия, Инди и Элай, дожидаясь нас. Лодка с грохотом ударяется об пол.

- Что это? – удивляется Элай.

- Лодка, - отвечает Хантер, ничего более не объясняя. Инди, Кассия и Элай недоверчиво пялятся на тяжелый пластиковый корпус.

- Я никогда не видела подобной лодки, - произносит Инди.

- А я вообще никогда их не видела, - откликается Кассия одновременно с Элаем, и затем улыбается парнишке.

- Это для реки, - догадывается Инди. – Значит, некоторые из нас достигнут Восстания быстрее.

- Но река вышла из берегов, - не верит Элай.

- Это ненадолго, - успокаиваю его. – Такой сильный дождь скоро вернет ее обратно в русло.

- Так кто поплывет в этой лодке? – спрашивает Инди.

- Мы пока еще не решили, - отвечаю я, не глядя на Кассию. Я не осмеливаюсь встречаться с ее глазами с тех пор, как она нашла меня сжигающим карту.

Элай протягивает мне рюкзак. – Я собрал это для тебя, - говорит он. – Еда, кое-какие вещи из пещеры.

- Спасибо, Элай, - благодарю я.

- Там есть еще кое-что, - шепчет он мне, - Я покажу?

Я киваю. – Поторопись.

Элай удостоверяется, что остальные не видят, и только тогда вытаскивает…

Пробирку из сияющей голубой Каверны.

- Элай, - в удивлении восклицаю я. Беру у него пробирку, разглядывая. Внутри плескается и переливается раствор. Я резко втягиваю воздух, прочитав имя, выгравированное на внешней стороне стекла. – Тебе не следовало брать это.

- Ничего не мог поделать, - отвечает Элай.

Я должен разбить эту пробирку об землю или выкинуть в воду. Вместо этого я опускаю ее в карман.

 

Дождь размягчил скалы и превратил землю в грязную жижу. У нас не займет много времени, чтобы вызвать оползень и сделать тропинку, ведущую в пещеры, непроходимой. Но также нужно запечатать вход в пещеры таким образом, чтобы не повредить их содержимое.

Хантер объясняет мне свой план; четко организованная схема того, где, как и что опутывать проводами. Выглядит впечатляюще. – Ты сам это придумал? – спрашиваю я.

- Нет, - говорит он. – Это сделал наш лидер, перед тем как уйти. Анна.

Анна, думаю я. Был ли знаком с ней отец?

Я не спрашиваю. Я руководствуюсь ее схемой и подсказками Хантера. Дождь все колотит по нам сверху, и мы делаем все возможное, чтобы сохранить взрывчатку сухой.

- Спускайся вниз и передай остальным, что я собираюсь установить взрыватель, - просит Хантер.

- Я сам сделаю это, - отвечаю я.

Хантер внимательно смотрит на меня. – Это было моей обязанностью. Анна доверилась мне, что я все сделаю, как надо.

- Ты знаешь эти земли лучше, чем я, - настаиваю я. – Ты знаешь фермеров. Если с запалом что-то пойдет не так, ты единственный, кто сможет вывести остальных отсюда.

- Это ведь не какой-то вид самонаказания, нет? – уточняет Хантер. – Потому что ты хотел сжечь карту?

- Нет, - отвечаю я. – Просто это правда.

Хантер долго глядит на меня, затем согласно кивает.

 

Я устанавливаю таймер на взрывателе и убегаю. Инстинктивно – у меня в запасе еще достаточно времени. Ноги ударяют об землю рядом с потоком, и я быстро мчусь к остальным. Еще не достигнув их, слышу позади взрыв.

Ничего не могу с собой поделать – оборачиваюсь и смотрю.

Несколько чахлых деревьев, цепляющихся за скалу, кажется, вырываются первыми; их корни разламывают песчаник и землю. На мгновение я замечаю темный спутанный клубок живой энергии, а потом осознаю, что целый пласт скалы под ним тоже сползает. Тропинка раскалывается на части, скрываясь под водой, грязью и камнями.

А оползень все движется.

Слишком далеко, думаю я, он слишком далеко, но быстро приближается. Он собирается добраться до поселения.

Один из домов издает стон и рушится, давая проход потоку грязи.

Следующий.

Земля несется через местечко, раскалывая стены, выбивая стекла, ломая деревья.

А потом достигает реки и останавливается.

Оползень проложил чистую, гладкую красную глино-грязевую дорогу через поселение, запрудив, в конце концов, водный поток. Вода в реке может подняться и затопить ущелье. Даже думая об этом, я замечаю, как остальные врассыпную выбегают из домика и торопливо бегут к тропе.

Я спешу помочь Хантеру с лодкой. Это для нее. Если то, чего она хочет, это Восстание, я помогу ей добраться до него.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.013 сек.)