АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Диаграммы и графики

Читайте также:
  1. б) Построим графики исходной, линейной и квадратичной зависимостей
  2. Графики зависимости кинематических величин от времени при равномерном и равноускоренном движении
  3. Графики Никурадзе и Мурина
  4. Диаграммы выходного напряжения трехфазного мостового инвертора расположены в последовательности Ua; Uс; Uaс; Uсa
  5. ДИАГРАММЫ ДЕКОМПОЗИЦИИ
  6. Диаграммы состояния металлических систем
  7. Диаграммы холодильных агентов
  8. Значение диаграммы холодильных агентов для анализа работы холодильной установки и ее обслуживания
  9. Измерение неэлектрических и электрических величин с помощью ИП. Линейный растровый фотоэлектрич. преобразователь. Временные диаграммы перемещения с делением шага на 4.
  10. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ ТЕРМИНЫ И ЗНАКИ, ДИАГРАММЫ
  11. Настройка отображения названия диаграммы

Представление данных в графическом виде позволяет ре­шать самые разнообразные задачи. Основное достоинство тако­го представления - наглядность. На графиках легко просматри­вается тенденция к изменению. Можно даже определять ско­рость изменения тенденции. Различные соотношения, прирост, взаимосвязь различных процессов - все это легко можно уви­деть на графиках.

Всего Microsoft Excel предлагает Вам несколько типов плоских и объемных диаграмм, разбитых, в свою очередь, на ряд форматов. Если Вам их недостаточно, Вы можете создать собственный пользовательский формат диаграммы.

Процедура построения графиков и диаграмм в Excel отличает­ся как широкими возможностями, так и необычайной легкостью. Любые данные в таблице всегда можно представить в графиче­ском виде. Для этого используется мастер диаграмм, который вызывается нажатием на кнопку с таким же названием, располо­женную на стандартной панели инструментов. Эта кнопка при­надлежит категории кнопок Диаграмма.

Мастер диаграмм - это процедура построения диаграммы, со­стоящая из четырех шагов. На любом шаге Вы можете нажать кнопку Готово, в результате чего построение диаграммы завер­шится. С помощью кнопок Далее> и <Назад Вы можете управ­лять процессом построения диаграммы.

Кроме того, для построения диаграммы можно воспользовать­ся командой Вставка / Диаграмма.

 

Построив диаграмму, Вы можете добавлять и удалять ряды данных, изменять многие параметры диаграммы с помощью спе­циальной панели инструментов.

 

 

В процессе построения диаграммы Вам предстоит определить место, где будет расположена диаграмма, а также ее тип. Вы должны также определить, где и какие надписи должны присут­ствовать на диаграмме. В результате Вы получаете хорошую заготовку для дальнейшей работы.

Другими словами, после нажатия кнопки Готово Вы получаете набор объектов для форматирования. Для каждого элемента диа­граммы можно вызвать свое меню форматирования или воспользо­ваться панелью инструментов. Для этого достаточно щелкнуть мышью на элементе диаграммы, чтобы выделить его, а потом на­жать правую кнопку мыши для вызова меню со списком команд форматирования. В качестве альтернативного способа перехода в режим форматирования элемента диаграммы Вы можете дважды щелкнуть на нем мышью. В результате Вы сразу оказываетесь в окне диалога форматирования объекта.

Термин "диаграмма активна" означает, что в углах и на сере­динах сторон поля диаграммы расположены маркеры, которые имеют вид маленьких черных квадратиков. Диаграмма становится активной, если Вы нажмете кнопку мыши в любом месте диа­граммы (предполагается, что Вы находитесь вне диаграммы, то есть курсор установлен в ячейке активного листа книги). Когда диаграмма активна, Вы можете изменять размеры поля и пере­мещать ее по рабочему листу.

 

 

Работа с элементами или объектами диаграммы выполняется в режиме редактирования диаграммы. Признаком режима редакти­рования диаграммы является наличие окантовки границы поля и маркеров, расположенных по углам и серединам сторон поля диа­граммы. Маркеры имеют вид черных квадратиков и находятся внутри области диаграммы. Для перехода в режим редактирования дважды нажмите кнопку мыши на диаграмме.

Для перемещения по элементам диаграммы Вы можете ис­пользовать клавиши-стрелки. При переходе на элемент вокруг него появляются маркеры. Если в этот момент нажать правую кнопку мыши, то появится меню со списком команд для форма­тирования активного элемента.

Первый шаг по­строения диаграммы предполагает выбор типа будущего изо­бражения. Вы имеете возможность выбрать стандартный или нестандартный тип диаграммы.

 

 

Затем Вы нажи­маете кнопку Далее > для продолжения процесса построения.

На втором шаге выбирается источник данных для диаграм­мы. Для этого непосредственно на рабочем листе при помощи мыши выделяют необходимый диапазон ячеек. Допускается и ввод диапазона ячеек непосредственно с клавиатуры.

Если диаграмма включает в себя несколько рядов, можно осуществить группировку данных двумя способами: в строках таблицы или в ее столбцах.

Для этой цели на странице Диапа­зон данных имеется переключатель Ряды в.

В процессе построения диаграммы возможно добавление или ре­дактирование рядов данных, используемых в качестве исходных.

Для формирования рядов данных служит вторая страница рассматриваемого диалогового окна. На этой странице можно выполнить детальную настройку рядов, задав имя каждого ряда и единицы измерения для оси X.

Задать название ряда можно в поле Имя, непосредственно введя его с клавиатуры или выделив на листе, временно свер­нув диалоговое окно.

В поле Значения находятся численные данные, участвую­щие в построении диаграммы. Для ввода этих данных также удобнее всего воспользоваться кнопкой свертывания окна и выделить диапазон непосредственно на рабочем листе.

В поле Подписи оси X вводятся единицы измерения оси X.

На третьем шаге построения необходимо установить такие па­раметры диаграммы, как заголовки и различные подписи, оси, а также формат вспомогательных элементов диа­граммы (координатной сетки, легенды, таблицы данных).

Здесь Вы сталкиваетесь с понятием подписей строк и столб­цов, которые представляют собой заголовки строк и столбцов, а также названия полей. Вы можете включать их в область, для которой будет строиться диаграмма, или не делать этого. По умолчанию диаграмма строится по всей выделенной области, то есть считается, что строки и столбцы под подписи не выделены. Однако когда в верхней строке и в левом столбце выделенной области находится текст, Excel автоматически создает подписи на их основе.

На четвертом шаге мастера диаграмм необходимо установить параметры размещения диаграммы. Она может располагаться на отдельном или на имеющемся листе.

Нажмите кнопку Готово, и процесс построения закончится.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)