АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Проверка статистических гипотез

Читайте также:
  1. Актуализация опорных знаний. Проверка д/з.
  2. Алгоритм проверки значимости регрессоров во множественной регрессионной модели: выдвигаемая статистическая гипотеза, процедура ее проверки, формулы для расчета статистики.
  3. Американская гипотеза
  4. Взаимная проверка подлинности пользователей.
  5. Вопрос 25. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  6. Вопрос 28. Проверка знаний Правил. Виды проверок. Периодичность проведения проверок.
  7. Вопрос № 21 Специфика статистических материалов как исторического источника. Материалы ревизий как исторический источник.
  8. Выбор аппаратуры защиты отходящих линий и проверка её на срабатывание при однофазном коротком замыкании.
  9. Выездная налоговая проверка (ст 89 НК)
  10. Выездная налоговая проверка, ее назначение и порядок проведения.
  11. Выездная налоговая проверка. Порядок проведения (ст. 89).
  12. ВЫЧИСЛЕНИЕ ДОВЕРИТЕЛЬНЫХ ИНТЕРВАЛОВ СТАТИСТИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ

Задание 6.

С вероятностью 95% установите, соответствует ли качество поставляемых магазину товаров, характеризуемое средней долей стандартной продукции в объеме поставок, установленному в договорах нормативу 80%.

Результаты решения и выводы по ним оформите как приложение 6 к данным методическим указаниям

Методические указания:

В качестве проверяемой нулевой гипотезы рассматривается гипотеза о том, что средняя доля стандартной продукции в объеме поставок равна 80%, что указывает на соответствие качества поставляемых товаров условиям договора.

Альтернативными является гипотеза о том, что средняя доля стандартной продукции меньше 80%, что указывает на несоответствие качества поставляемых товаров условиям.

Для проверки гипотезы о том, что среднее µ нормальной случайной величины Х равно заданному числу µ0, используется статистика: , называемая отношением Стьюдента, где п – объем выборки, и σх– выборочные оценки среднего µ и стандартного отклонения σ нормальной случайной величины Х.

Если проверяемая гипотеза верна (то есть ), то статистика Т имеет распределение Стьюдента (t –распределение) с п -1 степенями свободы.

Расчетное значение t статистики Т вычисляется по выше приведенной формуле подстановкой в нее гипотетического значения µ0 математического ожидания исследуемой случайной величины Х и числовых значений выборочных оценок и σх, найденных по данным конкретной выборки.

При альтернативе критическая область порядка α , где - критическое значение распределения Стьюдента при заданном уровне значимости α и с (п -1) степенями свободы. Оно рассчитывается с помощью функции СТЬЮДРАСПОБР.

Если расчетное значение t попадает в критическую область, это значит, что нулевая гипотеза противоречит фактическим данным наблюдения и ее следует отклонить и принять альтернативную гипотезу .

 

Задание 7.

Сравните качество поставляемых товаров поставщиками государственной и частной форм собственности. Для этого, используя процедуру Двухвыборочный t- тест с различными дисперсиями, проверьте на уровне значимости α =0,05 гипотезу о том, что средняя доля стандартной продукции в поставке поставщиков обеих форм собственности одинакова. Альтернативная гипотеза .

Результаты решения и выводы по ним оформите как приложение 7 к данным методическим указаниям.

Методические указания:

Для разделения совокупности на группы по форме собственности используется диалоговое окно Сортировка, в котором выбирается Сортировать по формам собственности и Настраиваемый список. Также отбор из базы данных отдельных записей можно осуществить по условиям фильтра. В этом случае необходимо установить курсор на любой ячейке списка и включить фильтрацию с помощью команды: Данные®Фильтр® (правой кнопкой мыши) Фильтр по значению выделенной ячейки.

В результате база данных будет отфильтрована, и в списке останутся только записи, соответствующие заданному критерию (записи соответствующей формы собственности). Теперь нужные данные можно скопировать в другой файл и провести анализ. После окончания анализа необходимо отменить действие фильтра.

Оценка достоверности различий по размерам признаков осуществляется посредством проверки гипотезы о разности математических ожиданий (средних значений) двух независимых нормальных случайных величин с различными неизвестными дисперсиями: , то есть разность между математическими ожиданиями и независимых нормальных случайных величин и с различными дисперсиями равна заданному числу . В нашем случае =0.

В Excel для проверки данной гипотезы используется процедура Двухвыборочный t- тест с различными дисперсиями:

· собрать в диапазоне ячеек столбца А и В значения доли стандартной продукции по поставщикам государственной и частной форм собственности;

· в открывшемся диалоговом окне Анализ данных выделить процедуру Двухвыборочный t- тест с различными дисперсиями и щёлкнуть на кнопке ОК;

· в поле интервал Интервал переменной 1 ввести ссылку на диапазон ячеек столбца А, а в поле Интервал переменной 2 – на диапазон ячеек столбца В;

· в поле Гипотетическая средняя разность ввести число 0;

· в поле Альфа ввести число 0,025, равное половине уровня значимости α =0,05 (это обусловлено тем, что в данной ситуации рассматривается двухстороння альтернатива ;

· в группе переключателей Параметры вывода выбрать переключатель Выходной интервал. В открывшееся справа от этого переключателя поле ввести ссылку на ячейку D1, в которой расположится левый верхний угол таблицы результатов решения. Щелкнуть по кнопке ОК.

Если расчетное значение t – статистики находится в области принятия гипотезы (см. значение t критическое двухстороннее ), то гипотеза о равенстве средней доли стандартной продукции в поставке не противоречит фактическим данным наблюдения и ее можно принять. К такому же выводу приводит и сравнение значимости с заданным уровнем значимости α =0,05. Гипотезу можно принять, если . В противном случае принимается альтернативная гипотеза .

Задание 8.

Сравните вариацию уровня выполнения договорных обязательств поставщиками государственной и частной формы собственности. Для этого, используя процедуру Двухвыборочный F- тест для дисперсий, проверьте на уровне значимости α =0,05 гипотезу о том, что дисперсии уровня выполнения договорных обязательств поставщиков обеих форм собственности одинаковы. Альтернативная гипотеза: , означающая, что вариация уровня договорных обязательств поставщиков государственной (частной) формы собственности больше, чем у поставщиков частной (государственной) формы собственности.

Результаты решения и выводы по ним оформите как приложение 8 к данным методическим указаниям.

Методические указания:

В Excel для доступа к процедуре Двухвыборочный F- тест для дисперсий необходимо:

· собрать в диапазоне ячеек столбца А и В значения уровня выполнения договорных обязательств поставщиками государственной и частной форм собственности;

· в открывшемся диалоговом окне Анализ данных выделить процедуру Двухвыборочный F- тест для дисперсий и щёлкнуть на кнопке ОК;

· в поле интервал Интервал переменной 1 ввести ссылку на диапазон ячеек столбца А, а в поле Интервал переменной 2 – на диапазон ячеек столбца В;

· в поле Альфа ввести заданный уровень значимости α =0,05;

· в группе переключателей Параметры вывода выбрать переключатель Выходной интервал. В открывшееся справа от этого переключателя поля ввести ссылку на ячейку, в которой расположится левый верхний угол таблицы результатов решения.

Если расчетное значение f – статистики находится в критической области , то гипотеза о равенстве дисперсий противоречит фактическим данным наблюдения и ее можно отклонить на уровне значимости α =0,05 и принять альтернативную гипотезу . К такому же выводу приводит и сравнение значимости с заданным уровнем значимости α =0,05. Гипотезу нужно отклонить, если .


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)