АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Кодификация Юстиниана»

Читайте также:
  1. Кодификация административного права. Систематизация административного законодательства.
  2. Кодификация гражданского права и партикуляризм в праве
  3. Кодификация и инкорпорация, их соотношение и разновидности
  4. Кодификация Юстиана : процесс кодификации и её части.
  5. Кодификация Юстиниана
  6. Кодификация Юстиниана

Постклассический период римского права – это III – IV в.в. Основными источниками права становятся многочисленные императорские конституции. Со временем возникла необходимость их кодификации, которая и была произведена частными лицами.

В 295 г. был выпущен Кодекс Грегориана, в который были включены конституции со времен Адриана. Этот Кодекс состоял из 19 книг, которые делились на титулы. «Принятое к практическому применению собрание Грегориана пользовалось официальным признанием и авторитетом в последующие два века, пока его не отменил Кодекс Юстиниана»[23]. В подлинном виде Кодекс Грегориана не сохранился. Позднее появляется Кодекс Гермогениана, собравший 120 конституций, разделенных по содержанию на 69 титулов, без объединения в книги. «Система и расположение титулов этого кодекса не могут быть восстановлены»[24].

Первым официальным собранием конституций стал Кодекс Феодосия (Феодосий II – император Восточно-римской империи, 402 - 450 гг.). Кодекс был переслан в Рим и принят соправителем Феодосия II, Валентинианом III. «Кодекс Феодосия сохранился в многочисленных рукописях и переиздавался как в средние века, так и в наше время»[25]. Кодекс включает 16 книг, разделенных по предметным титулам.

Император Юстиниан правил в 527 - 565 гг. К этому времени правовыми источниками были: 1) сочинения юристов, признанные Законом Валентиниана III, 426 г.; 2) императорские предписания (Кодекс Грегориана, III в. и Гермогениана IV в.); 3) Кодекс Феодосия II, 438 г. и его Новеллы.

Юстиниан поставил цель собрать все действующее право в один свод законов. Этот «свод законов распадался на три части: Институции, Дигесты (или Пандекты) и Кодекс»[26].

Институции состояли из четырех книг и представляли учебник, разработанный государственным министром Трибонианом и под его руководством профессорами Теофилом и Дорофеем. За основу были взяты сочинения выдающихся юристов, в особенности Институции Гая. «Юстиниан обнародовал Институции как часть своего свода законов, с такой же законной силой, как и остальные части последнего»[27].

Дигесты (или Пандекты) состояли из 7 частей, 50 книг, 432 титулов и 9.123 отдельных фрагментов. Дигесты представляли собрание извлечений из сочинений юристов. Комиссия по разработке Дигест была разделена на три части, каждая часть разработчиков должна была сделать выборки из определенной группы сочинений: первая – в основном из сочинений Сабина, вторая – из материалов, содержащихся в преторских эдиктах, третья – в основном из сочинений Папиниана. Было сделано более 9.000 больших и малых выписок из сочинений 38 юристов последнего века республики и императорского времени. «Наибольшее число выписок сделано из сочинений Юлиана (457), Помпония (585), Гая (535), Папиниана (595), Ульпиана (2.462), Павла (2.083), Модестина (345) – юристов II и III веков …»[28].

Затем все материалы были объединены в одно сочинение. Следует обратить внимание на то, что комиссия получила право вносить изменения в содержание извлечений, приводя их в соответствие с правом эпохи Юстиниана. Эти изменения называются интерполяциями. Кодекс Юстиниана был разработан комиссией, назначенной императором 13 февраля 528 г. В комиссию из 10 членов входили Трибониан и Теофил.

Кодекс состоял из 12 книг и представлял собрание императорских конституций. Первое издание Кодекса имело место в 529 г., однако последовавшая затем разработка Институций и Дигест сделала необходимой вторую редакцию Кодекса. Опять была образована комиссия из 5 членов под председательством Трибониана. Новая редакция Кодекса была опубликована 16 ноября 534 г. До нашего времени дошла только эта редакция[29]. Книги Кодекса разделены на титулы. «В пределах титула конституции расположены в хронологическом порядке. Попадаются также конституции поздневизантийского происхождения, на греческом языке. Конституции, включенные в Кодекс, хотя изменены менее, чем сочинения юристов в Дигестах, но все же заключают много интерполяций»[30]. Кодекс вступил в силу 28 декабря 534 г.

Итак, все три части – Институции, Пандекты, Кодекс – должны были иметь равное значение. Было запрещено сочинение комментариев. По всем спорным и новым вопросам можно было обращаться к самому императору. Поэтому возникла необходимость издания новых императорских конституций (535 - 565 гг.) – novellae constitutiones. Эти Новеллы (168) были собраны позднее. «Собрание новелл, употреблявшихся болонскими глоссаторами …, было рецепировано как четвертая часть Corpus juris civilis в 16 столетии в Германии»[31].

Общее название Corpus juris civilis кодификация Юстиниана получила окончательно в издании Дионисия Готофреда в XVI в.[32]. (По мнению других авторов – в XII в.[33]).

Темы рефератов: 1. Римская юриспруденция. 2. Институции Юстиниана. 3. Дигесты Юстиниана.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)