АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный ответ на вопрос «Квазиконтракты»

Читайте также:
  1. C соответствующими
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  7. IV. Ответственность
  8. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????

«Quasi – контракты означают случаи, при которых наступают договорные следствия по отношению к фактам, просто подобным договору»[79]. Quasi - как будто, наподобие, в классическом праве обозначает юридические ситуации, подобные, аналогичные; в послеклассическом и юстиниановом праве излюбленное, но слишком растяжимое выражение, например, quasi agnatio, quasi colonus и т.д.[80].

Иными словами, термином «обязательства как бы из договора» обозначаются те случаи, когда между двумя сторонами, не состоящими между собой в договоре, устанавливаются обязательственные отношения, по своему характеру и содержанию сходные с договорными обязательствами[81]. Понятие квазиконтракта вводится только в Институциях Юстиниана, однако уже в классическую эпоху юридическая наука выделяла отличные от контракта неделиктные источники обязательств, такие, как уплата недолжного[82].

1. Отдельные виды квазиконтрактов. Обязательства из неосновательного обогащения одного лица за счет другого. В данном случае обязательство возникает из факта нахождения ценности в имуществе одного лица за счет другого без законного для этого основания. Для истребования неосновательного обогащения заинтересованному лицу давался кондикционный иск, condictio (condictio – объявление, уговор: истец обращался к ответчику с торжественным объявлением, что он должен через 30 дней снова явиться перед судом магистрата).

Наука о condictio «является оригинальным, выдающимся творением римских юристов, предшественницей и образцом современных исков из неосновательного обогащения»[83]. В зависимости от предмета иска римские юристы различали: иск о возврате определенной денежной суммы, иск о возврате другого обогащения. Основными категориями обязательств из неосновательного обогащения были: иск о возврате уплаченного недолжного; иск о возврате предоставления, цель которого не осуществилась; иск о возврате полученного вследствие кражи и др. Например, ошибочный платеж долга порождал обязанность получившего предмет долга вернуть полученное уплатившему[84].

1. Ведение чужих дел без поручения. На случай ведения чужих дел императорский эдикт предусматривал иски bonae fidei (доброй совести), подобные искам, даваемым сторонам по договору поручения. D. 3.5.3. (Ульпиан). Претор говорит: «Если кто-либо будет вести дела другого или вести дела, оставшиеся после чьей-либо смерти, я дам ему на этом основании иск». Необходимые предпосылки для возникновения такого вида обязательств следующие: во-первых, ведение чужих дел; во-вторых, на лице, гесторе, не было обязанности ни по договору, ни по закону совершать данные действия; в-третьих, гестор должен был иметь намерение отнести расходы, связанные с ведением дела, за счет того, в чьих интересах совершаются действия; в-четвертых, вознаграждение за свои действия гестор не получает[85].

Темы рефератов: 1. Стипуляция. 2. Письменные контракты. 3. Реальные контракты. Заем. 4. Консенсуальные контракты. Наем.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)