АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Примерный ответ на вопрос. «Правовое положение римских граждан»

Читайте также:
  1. C соответствующими
  2. I. Постановка вопроса
  3. II. Гражданская ответственность за недозволенные действия (правонарушения)
  4. II. Специальная ответственность за личный вред
  5. III. Общая ответственность за вред
  6. IV. Возмещение вреда в связи с особым положением ответственного за него лица
  7. IV. Ответственность
  8. IХ. Примерный перечень вопросов к итоговой аттестации
  9. V. Ответственность за утраченные или потерянные учебники
  10. VII. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ СТОРОН
  11. VII. Ответственность.
  12. А) самого страхователя или иного лица, на которое такая ответственность может быть возложена в пользу выгодоприобретателя; ???????????

«Правовое положение римских граждан»

Первоначально римскими гражданами могли быть только жители Рима, позднее римское гражданство приобрело чисто правовой характер и не было связано непосредственно с территорией города. Совершенно полноправным вначале был только pater familias. Римские граждане делились на две группы: 1) свободнорожденные и 2) освобожденные из рабства римским гражданином. Свободнорожденные римские граждане были носителями полной правоспособности во всех сферах жизни: политической, семейной и имущественной. Основными политическими правами граждан были: а) право нести службу в регулярных римских войсках; б) право участвовать и голосовать в народных собраниях; в) право быть избираемым в магистраты. Право участвовать в народных собраниях отражалось и в структуре имени римского гражданина[47]. Женщины не имели политических прав, не имели они и официального имени. Они носили имя, которое присваивалось им в быту, с присоединением в родительном падеже имени отца или мужа, под властью которого женщина состояла.

Римское гражданство приобреталось рождением в римском браке. Ребенок, рожденный матерью, не состоявшей в браке, следовал правовому состоянию матери. Римское гражданство приобреталось также освобождением римским гражданином своего раба; усыновлением римским гражданином чужеземца; предоставлением римского гражданства отдельным лицам, общинам, провинциям особыми актами государства. В Библии (Деяния святых апостолов, 22:28) указан еще один способ приобретения римского гражданства: приобретение за деньги. В Деян. 22:28 читаем: «Тысяченачальник отвечал: я за большие деньги приобрел это гражданство. Павел же сказал: а я и родился в нем».

Рождение в юридическом смысле предполагает следующие условия: 1) выхождение ребенка из утробы матери естественным или искусственным путем; полного отделения не требуется; рождение наступает до обрезания пуповины; 2) рождение ребенка живым; 3) ребенок не должен быть abortus (выкидыш), т.е. не должен быть неспособным к жизни от недоношенности; 4) ребенок должен родиться от свободной женщины. В Юстиниановом праве этому условию придан широкий смысл: достаточно, чтобы мать была свободна или в момент зачатия, или в момент рождения, или в какой-либо промежуточный момент между зачатием и рождением[48].

При определенных основаниях римское гражданство утрачивалось. Так, основанием утраты гражданином свободы был плен, захват неприятелем. В древнейшие времена гражданин мог быть продан в рабство, однако только за границу, поскольку до периода империи считалось, что гражданин не мог стать рабом на территории римского государства. В период империи рабом становился гражданин, приговоренный к бессрочным каторжным работам или ссылке. Гражданин мог сам отказаться от римского гражданства и перейти в число латинов в целях получения земель, раздававшихся латинам, населявшим колонии.

В период империи негражданин, выдававший себя за римского гражданина, карался смертной казнью. Именно поэтому в уже упоминавшемся отрывке из Деяний ни у кого не вызвало сомнений заявление Павла о своем римском гражданстве (Деян. 22:25). Закон 24 г. н.э. установил уголовную ответственность вольноотпущенника, выдававшего себя за свободнорожденного.

Темы рефератов: 1. Гражданская честь. 2. Юридиче­ские лица.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)