АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Мухомор, группа

Читайте также:
  1. V. Организационный комитет и рабочая группа турнира.
  2. Б) медиальная группа
  3. В) риск того, что аудиторские процедуры по существу не позволяют обнаружить искажение остатков по счетам бухгалтерского учета или группам операций.
  4. Вторая группа - умники - отряд очленившихся членистодвуногих
  5. Выбор записей в группах
  6. Группа 31-АУЗ 2015-2016 уч.год
  7. Группа верстальщиков-халявщиков.
  8. Группа Всемирного банка
  9. ГРУППА ГЛАЗОДВИГАТЕЛЬНЫХ НЕРВОВ
  10. Группа Гнездо – хроника 1974 – 1979
  11. Группа здоровья II Б: риск патологии ЦНС – синдром повышенной нервной рефлекторной возбудимости, мышечная дистония. Физиологическая желтуха новорожденных
  12. Группа из Эссекса

Датой рождения группы <Мухомор> считается 24 марта 1978 года, когда друзья и одноклассники – Свен Гундлах, Алексей Каменский, Константин Звездочетов, братья Владимир и Сергей Мироненко создали совместное полотно <Охота индейца на орла> и объявили его <Международным днем хэппенинга>. Последовавшие за этим постановочные пародийные перформансы с элементами буффонады, заснятые на кинопленку, были полемически нацелены на акции <КД>, пародируя их высокородную эзотерику. Прошедшие в дальнейшем <Вечера памяти поручика Ржевского> или выдача друг другу удостоверений <концептуалиста 4 категории> показала всему художественному сообществу идею наличия <третьего пути> в искусстве. Большее количество работ <Мухоморов> выглядят как случайные почеркушки или детские рисунки, а рисованные альбомы или фотодокументации всевозможных ночных бдений выглядит как ненужный хлам. Но в отличии от концептуалистов с их заумными произведениями, зашифрованными знаками и кодами, стратегия группы <Мухомор> была направлена на расшифровку банальностей и устоявшихся в общественном сознании штампов. Так, например, был написан критический обзор <Всеобщей истории искусства>, где подвергалась переосмыслению эта самая история. Апофеозом творчества группы был <Золотой диск>, выпущенный зимой 1981-1982гг. На заранее приготовленные саунд-треки музыки ABBA, группы Стаса Намина, хитов рок-н-ролла, блюзовых и джазовых импровизаций, советской классики участники группы декламировали стихи собственного сочинения, подбирая их по ритму. Свен Гундлах назвал это не музыкой, а <Говорением>. <Золотой диск> был растиражирован в небольшом количестве копий на кассетах, но уже через год он был известен всему рок-сообществу, а радиоведущий Сева Новгородцев прокрутил его на Би-би-си, - группой <Мухомор> заинтересовалась КГБ. По распоряжению <Всесоюзного научно-метадического центра при Министерстве культу СССР от 1 октября 1984 года для проверки студий звукозаписи и дискотек> на распространение музыки ВИА <Мухомор> был наложен запрет, а троих членов группы – Свена Гундлаха, Константина Звездочетова и Владимира Мироненко забрали в армию. После этого в 1984 году группа распалась.

«Мухоморы»

Один из ярчайших примеров успешного коллективного творчества в истории отечественного искусства. Наш недолгий "Битлз". Праздник, который у нас был, давным-давно закончился, но навсегда остался в архивах и просто в воспоминаниях.

Участники группы: Свен Гундлах, Константин Звездочетов, Алексей Каменский, Владимир Мироненко, Сергей Мироненко. Они устраивали перформансы, нередко - экстремальные (чего стоит одно только знаменитое погребение заживо Свена Гундлаха), рисовали картинки (по большей части уморительно смешные), писали стихи (еще более смешные, чем картинки), которые потом сшивали в самодельные книжки и продавали знакомым по копейке. Наконец, не имея решительно никакого опыта в звукозаписи, "Мухоморы" в домашних условиях спродюсировали так называемый "Золотой диск", большую часть текстов которого автор этих строк и многие его ровесники до сих пор помнят наизусть.

Группа "Мухоморы" возникла в начале восьмидесятых, в эпоху информационной изоляции, культурной блокады и полулегального положения "авангардистов" (собирательное обозначение, применявшееся ко всем художникам, работающим вне официально поощряемой эстетики). Занятие современным искусством считалось разновидностью диссидентства; активное же занятие таковым (а "Мухоморы" были фантастически активны) можно приравнять к партизанской войне. За что "Мухоморы" и были отправлены на воинскую службу в ряды Советской Армии (поскольку сажать в тюрьму их все же не решились, армия была справедливо сочтена своеобразным аналогом каторги). Два года спустя они вернулись; в Москве уже началась горбачевская оттепель, постепенно заселялся первый (и самый знаменитый) сквот в Фурманном переулке. Но бесшабашных мальчишек, которые занимались искусством из дерзости и азарта (как говорил Портос: "я дерусь, потому что дерусь"), уже не было. Невозможно дважды войти в одну реку, потому что переменчива сама река. Участники группы все чаще подписывали работы собственными именами, а совместные вечеринки все реже становились поводом для очередного художественного жеста.

Журналисты девяностых, несомненно, окрестили бы "Мухоморов" "культовой группой". Но в девяностые годы "Мухоморов" не было, и быть не могло: в основе возникновения такого рода феномена всегда лежит сложная алхимическая формула, учитывающая место и время действия, возраст и личные обстоятельства участников, а также фазы луны, расположение планет и количество лет, оставшихся до конца света.

 

Представители:

Конечно, соц-арт - это не только Комар и Меламид. Это, безусловно, Александр Косолапов - со связанными руками на фоне серпа и молота, автор "первобытного" "Первого лозунга", сложенного из костей на красной тряпице; Борис Орлов, многократно воспроизводивший в дереве своеобразную поэтику советского милитаризма; Ростислав Лебедев, автор множества серий абсурдных карточных колод и певец "советской Венеры"; Леонид Соков, автор ужасающих "голосующих рук", деревянных серпа и молота и портрета Сталина с Мерилин Монро на фоне цветастых обоев; гениальный остроумец Вагрич Бахчинян, мастер лаконичного абсурдного жеста, в частности, снабдивший изображение Ленина с девочкой на руках заголовком "Лолита"; Эрик Булатов, неоднократно перечеркнувший в своих картинах небо и море надписями загадочного содержания, узнаваемые рубленные шрифты которых, однако, превращают живопись в советский плакат... В рамки соц-арта вполне вписываются многие работы "московского" Ильи Кабакова, эстетика соц-арта присутствует в красно-белых "Лозунгах" КД и в знаменитом "Золотом Диске" Мухоморов.\

 

ВОПРОС 21


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)