АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Инструкция по пользованию практической части программы

Читайте также:
  1. A. Рятувальниками і фельдшером медсанчастини у вогнищі ураження.
  2. GT-R V-Spec — Дополнительные аэродинамические части, вентиляционные каналы для тормозов, аэродинамический диффузор.
  3. I. Последствия участия Японии в Первой мировой войне
  4. II. Основные цели и задачи Программы, срок и этапы ее реализации, целевые индикаторы и показатели
  5. II. Составные части, возмещение, ремонт, накопление основного капитала
  6. II. Требования к структуре образовательной программы дошкольного образования и ее объему
  7. III. Право участия общего
  8. III. Условия участия
  9. III. Ценности практической методики. Методы исследования.
  10. IV. Виды обязательств по участию субъектов
  11. IV. Единые требования к использованию и сохранности учебников для учеников и их законных представителей
  12. IV. МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО РАЗРАБОТКЕ И ИСПОЛЬЗОВАНИЮ ТЕСТОВЫХ ЗАДАНИЙ

8.2.1 Для виртуальной лабораторной работы «Циклическое кодирование» была разработана практическая часть по построению кодирующего и декодирующего устройства циклического кода. Целью данного раздела является самостоятельное конструирование студентом кодера и декодера по технологии drag and drop (технология «перетаскивания») элементов устройства (триггеров, сумматоров, ключей и проводников) на принципиальную схему.

8.2.2. Переход в практическую часть осуществляется при помощи кнопки «Лабораторная практика» на главном диалоговом окне (см. Рисунок 1).

При нажатии данной клавиши появляется меню выбора вида устройства (кодирующего и декодирующего). Практическую часть необходимо выполнить в следующем порядке, сначала построить кодирующее устройство, а затем декодирующее. Внешний вид меню выбора устройства показан на рисунке 4.

 

 

Рисунок 4 - Внешний вид меню выбора устройства

 

8.2.3 Построение кодера. Студенту предоставляется один из десяти вариантов построения (выдачу варианта осуществляет преподаватель). Вариант содержит начальные условия и набор компонентов (триггеров, сумматоров, ключей и проводников). Студент должен в соответствии с заданием построить кодер путем «перетаскивания» нужных элементов на принципиальную схему (рисунок 5).

 

 

Рисунок 5 – Построение кодирующего устройства циклического кода путем «перетаскивания» элементов

При нажатии кнопки «Проверка» появляется окно «Верно», в случае, если кодирующее устройство построено правильно (рисунок 6).

 

 

Рисунок 6 – Окно подтверждения «Верно»

 

Программа реализована таким образом, что к последующему этапу выполнения задания можно перейти только тогда, когда первая часть будет выполнена абсолютно верно.

Поле «Не верно» появляется, если задание не выполнено (рисунок 7). В этом случае пользователю (студенту) необходимо заново приступить к выполнению задания.

 

 

Рисунок 7 – Окно подтверждения «Не верно»

 

Следующим этапом выполнения задания, является заполнение таблицы, которая показывает работу кодера. Пользователю (студенту) предоставляется шаблон кодовой таблицы, в которую необходимо ввести правильные значения. Эти значения студент должен рассчитать самостоятельно. Данная таблица приведена на рисунке 8:

 

 

Рисунок 8 – Внешний вид окна «Таблица состояния кодера циклического кода»

 

Кнопка «Проверка» осуществляет проверку правильности заполнения таблицы. В случае, если пользователь (студент) справился с заданием, он может перейти к следующему этапу практической части т.е к построению декодера циклического кода.

8.2.4 Построение декодера. Декодер циклического кода строится по тому же принципу, что и кодер, но имеет некоторые отличия, такие как:

· добавляется логический элемент «ИЛИ»;

· усложняется разрабатываемая схема.

Внешний вид декодера изображен на рисунке 9.

В случае верного построения декодера (согласно выбранному варианту) программа выдаст диалоговое окно «Верно», в котором предложит перейти к следующему заданию (построение кодовой таблицы). В случае неправильного построения декодера программа выдаст диалоговое окно «Не верно» и потребует устранить ошибку.

 

 

Рисунок 9 – Построение декодирующего устройства циклического кода путем «перетаскивания» элементов

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)