АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пояснительная записка. Методические указания к выполнению лабораторных работ

Читайте также:
  1. Допоміжна записка
  2. І. Пояснювальна записка
  3. І. Пояснювальна записка
  4. Методическая записка
  5. Объяснительная записка
  6. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  7. Пояснительная записка
  8. Пояснительная записка
  9. Пояснительная записка
  10. ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
  11. Пояснительная записка
  12. Пояснительная записка

ПОМЕХОУСТОЙЧИВОЕ КОДИРОВАНИЕ В СИСТЕМАХ ТЕЛЕКОММУНИКАЦИЙ

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ

для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования специальности 210312.65 «Аудиовизуальная техника» и направления 210300.62 «Радиотехника» (бакалавр техники и технологии)

 

 

Екатеринбург

ББК 32.973.202 + 32.88-01

УДК 621.391

 

Рецензент: к.т.н., профессор Д.В. Астрецов

 

Будылдина Н.В.

Помехоустойчивое кодирование в системах телекоммуникаций: Методические указания к выполнению лабораторных работ / Н.В. Будылдина. - Екатеринбург: УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2011. – 81c.

 

Методические указания по выполнению лабораторных работ по дисциплине «Помехоустойчивое кодирование в системах телекоммуникаций» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования специальности 210312.65 «Аудиовизуальная техника» и направления 210300.62 «Радиотехника» (бакалавр техники и технологии).

Выполнение лабораторных работ предусматривает закрепление теоретических знаний дисциплины, получение необходимых навыков в исследовании эффективных кодов на примере кода Хаффмена, исследовании эффективности линейных блоковых кодов, циклических и свёрточных кодов.

Методические указания содержат перечень литературы для подготовки к работе, задания для выполнения, приложения, а также список контрольных вопросов для защиты лабораторных работ.

Рекомендовано НМС УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ» в качестве методических указаний к выполнению лабораторных работ для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования специальности 210312.65 «Аудиовизуальная техника» и направления 210300.62 «Радиотехника» (бакалавр техники и технологии).

 

 

ББК 32.973.202 + 32.88-01

УДК 621.391

 

Кафедра общепрофессиональных дисциплин

технических специальностей

 

© УрТИСИ ГОУ ВПО «СибГУТИ», 2011

 

 


Содержание

 

Пояснительная записка 4

Лабораторная работа 1

«Исследование эффективных кодов на примере кода Хаффмена» 5

Лабораторная работа 2

«Исследование эффективности линейных блоковых кодов» 24

Лабораторная работа 3

«Исследование эффективности циклических кодов» 34

Лабораторные работы 4

«Исследование алгоритма Витерби» 45

Лабораторные работы 5,6

«Исследование схем кодеров и декодеров с обнаружением ошибок» 69

Лабораторные работы 7,8

«Исследование схем кодеров и декодеров с исправлением ошибок» 74

 

 


Пояснительная записка

 

Методические указания к выполнению лабораторных работ составлены в соответствии с утвержденной программой дисциплины «Помехоустойчивое кодирование в системах телекоммуникаций» предназначены для студентов очной формы обучения на базе среднего (полного) общего образования специальности 210312.65 «Аудиовизуальная техника» и направления 210300.62 «Радиотехника» (бакалавр техники и технологии).

Проведенные лабораторные работы предусматривают закрепление теоретических знаний курса, получение необходимых навыков в исследовании эффективных кодов на примере кода Хаффмена, исследовании эффективности линейных блоковых кодов, циклических и свёрточных кодов. Исследование схем кодеров и декодеров с обнаружением и исправлением ошибок.

Перед выполнением лабораторных работ студенты должны повторить материал лекций, а также изучить теоретический материал по теме лабораторной работы, изложенной в рекомендуемой учебной литературе по курсу. Так как содержание лабораторных работ несет прикладной характер и большое количество математических расчетов, то студентам необходимо часть расчетов выполнить в процессе самостоятельной домашней работы.

Выполнение работ следует производить с необходимыми пояснениями, расчетами, выводами; приводить формулы и графики, пояснять значения символов в них.

Каждая лабораторная работа заканчивается отчетом, все отчеты оформляются в отдельной тетради для лабораторных работ.

Защита лабораторной работы проводиться индивидуально – в устной форме или с помощью тестовой программы по лабораторной работе.

Вопросы для защиты представлены в содержании каждой лабораторной работы. По результатам защиты выставляется зачет.

На проведение лабораторных работ в соответствии с программой отводится: 16 часов. Количество часов на выполнение каждой работы, а также ее тема, указаны в таблице 1.

Таблица 1 - Количество часов, отведенных на лабораторные работы


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)