АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феномен профессионального выгорания

Читайте также:
  1. D. Обладают феноменом функциональной кумуляции
  2. VIII. ОХРАНА ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО СООБЩЕСТВА И ОБЩЕСТВА В ЦЕЛОМ ОТ НЕКОМПЕТЕНТНОСТИ
  3. Анатомия феноменов волшебства
  4. Бегазы-Дандыбаевская культура - феномен поздней бронзы Центрального Казахстана.
  5. Визначення феномену політичного лідерства
  6. Высшего профессионального образования
  7. высшего профессионального образования
  8. Глава 9. Феномен личного влияния
  9. Государственный стандарт РФ начального профессионального образования
  10. Дадаизм как медиафеномен
  11. Диагностическая тестовая карта оценки профессионального роста педагога
  12. Дидактические средства и методика их применения в процессе профессионального обучения
Рис. 36.Основные составляющие синдрома профессионального выгорания

1 По материалам сайтов: Ь^р://\^^\у.ет1§гап1:§.ги и Ьир://ау1.аи1о5ирег.ш.

К профессиональным стрессам тесно примыкает явление, которое в раз­личных источниках обозначается как «феномен профессионального выгорания», «явление психического выгорания», «синдром эмоцио­нального выгорания» и т. д. Под этим явлением понимают «состоя­ние физического, эмоционального и умственного истощения, проявля­ющееся в профессиях социальной сферы» [16]. Помимо представи­телей данной группы профессий (педагогов, психологов, врачей и социальных работников), этот синдром отмечается также у биржевых маклеров, продавцов, работающих в системе сетевого маркетинга, и представителей ряда других профессий, испытывающих длительные эмоциональные перегрузки. Это явление (в англоязычной литерату-


5.2. Примеры профессиональных стрессов 1 39

ре оно называется «Ъигпои!:») широко изучается на Западе, но в на­шей стране еще не стало предметом пристальной заботы со стороны медиков и психологов [8]. Данный феномен представляет собой мно­гокомпонентный синдром, наиболее выраженными составляющими которого являются эмоциональная истощенность, деперсонализация и редукция профессиональных достижений (рис. 36).

Показано, что степень интенсивности профессионального выгора­ния зависит от жизненных стратегий, применяемых тем или иным работником. Высокий уровень выгорания отмечается при наличии у людей пассивных тактик сопротивления стрессу, а личности, зани­мающие активную жизненную позицию по отношению стресс-фак­торов, демонстрируют низкие показатели выгорания [15]. Иссле­дователями также отмечается, что профессиональному выгоранию способствует экстернальный локус контроля индивидуума, т. е. пере­несение ответственности за свою жизнь на внешние факторы [14].

.

Примеры профессиональных стрессов

Учебный стресс

Экзаменационный стресс занимает одно из первых мест среди причин, вызывающих психическое напряжение у учащихся средней и, особен­но, высшей школы. Очень часто экзамен становится психотравмиру-ющим фактором, который учитывается даже в клинической психиат­рии при определении характера психогении и классификации невро­зов. В последние годы получены убедительные доказательства того, что экзаменационный стресс оказывает негативное влияние на нерв­ную, сердечно-сосудистую и иммунную системы студентов [2-4, 6, 8, 10-11, 17].

В другом исследовании было показано, что экзаменационный стресс, особенно в сочетании с употреблением кофеина, может приводить в последующем к стойкому повышению артериального давления у сту­дентов [17]. По данным российских авторов, в период экзаменацион­ной сессии у студентов и школьников регистрируются выраженные нарушения вегетативной регуляции сердечно-сосудистой системы [2, 3, 6, 9, 12]. Длительное и весьма значительное эмоциональное на­пряжение может приводить к активации симпатического или пара­симпатического отделов вегетативной нервной системы, а также к развитию переходных процессов, сопровождающихся нарушением вегетативного гомеостаза и повышенной лабильностью реакций сер­дечно-сосудистой системы на эмоциональный стресс.


140 Глава 5. Особенность профессиональных стрессов

К неблагоприятным факторам периода подготовки к экзаменам можно отнести:

+ интенсивную умственную деятельность; + повышенную статическую нагрузку; + крайнее ограничение двигательной активности; + нарушение режима сна;

+ эмоциональные переживания, связанные с возможным изменени­ем социального статуса студентов.

Все это приводит к перенапряжению вегетативной нервной систе­мы, осуществляющей регуляцию нормальной жизнедеятельности ор­ганизма. Многочисленные исследования показывают, что во время экзамена значительно повышается частота сердечных сокращений, возрастают артериальное давление, уровень мышечного и психоэмо­ционального напряжения. После сдачи экзамена физиологические показатели не сразу возвращаются к норме и требуется несколько дней для того, чтобы параметры артериального давления вернулись к исходным величинам. Таким образом, по данным большинства иссле­дователей, экзаменационный стресс представляет собой серьезную угрозу здоровью студентов и школьников, причем особую актуаль­ность проблеме придает массовый характер данного явления, ежегод­но охватывающего сотни тысяч учащихся в масштабах нашей страны [6, 10-11].

В то же время следует отметить, что экзаменационный стресс не всегда носит вредоносный характер, приобретая свойства «дистрес­са». В определенных ситуациях психологическое напряжение может иметь стимулирующее значение, помогая учащемуся мобилизовать все свои знания и личностные резервы для решения поставленных перед ним учебных задач. Поэтому речь идет об оптимизации (кор­рекции) уровня экзаменационного стресса, т. е. снижении его у сверх­тревожных учеников с чрезмерно лабильной психикой и, возможно, некотором повышении его у инертных, маломотивированных учащих­ся. Коррекция уровня экзаменационного стресса может достигаться разными средствами — при помощи фармакологических препаратов, методами психической саморегуляции, оптимизацией режима труда и отдыха, при помощи системы биологической обратной связи и т. д. В этом случае перед школьным психологом встает проблема прогно­за стрессовых реакций того или иного ученика на процедуру экзаме­на. Ее решение невозможно без детальной проработки как физиоло­гических, так и психологических составляющих экзаменационного


5.2. Примеры профессиональных стрессов 141

стресса с обязательным учетом индивидуальных личностных особен­ностей.

Опираясь на стадии, описанные в концепции развития стресса Г. Се-лье, можно выделить три «классические» стадии, отражающие про­цесс психологического напряжения, связанного со сдачей экзаменов.

Первая стадия (стадия мобилизации или тревоги) связана с ситу­ацией неопределенности, в которой находится студент перед началом экзамена. Психологическое напряжение в этот период сопровождает­ся избыточной мобилизацией всех ресурсов организма, учащением частоты сердечных сокращений, общей перестройкой метаболизма.

На второй стадии (адаптации), которая наступает после полу­чения билета и начала подготовки к ответу, организму удается за счет предшествующей мобилизации успешно справляться с вредными воз­действиями. При этом перестройка вегетативной регуляции организ­ма приводит к усиленной доставке кислорода и глюкозы к головному мозгу, однако такой уровень функционирования организма является энергетически избыточным и сопровождается интенсивной тратой жизненных резервов.

Если организму в течение определенного времени не удается при­способиться к экстремальному фактору, а ресурсы его истощились (на­пример, билет попался очень трудный или возникла конфликтная си­туация с экзаменатором), то наступает третья стадия — истощения.

В принципе, эти три фазы развития стресса можно проследить и на большем временном отрезке — на протяжении всей сессии, где фа­за тревоги развивается в течение зачетной недели, предшествующей экзаменам, вторая фаза (адаптации) обычно наступает между вторым и третьим экзаменом, а третья фаза (истощения) может развиться к концу сессии. Важно отметить, что интенсивность развивающейся адаптационной реакции у человека, как правило, зависит не столько от характеристик стрессора, сколько от личностной значимости дей­ствующего фактора. Поэтому один и тот же экзамен может у различ­ных студентов приводить к разнообразным психофизиологическим и соматическим проявлениям. Данная сторона стрессорных реакций на социогенные факторы подчеркивает необходимость личностного под­хода к данной проблеме. У некоторых студентов процедура экзаме­нов может оказывать значительное травмирующее воздействие на психику вплоть до появления у невротических расстройств. Извест­но, что кратковременное эмоциональное напряжение даже значитель­ной силы достаточно быстро компенсируется нейрогуморальными ме­ханизмами организма, в то время как относительно небольшое, но


142 Глава 5. Особенность профессиональных стрессов

длительное стрессовое воздействие может приводить к срыву нор­мальных психических функций мозга и вызывать необратимые веге­тативные нарушения.

Длительность учебной сессий продолжается две-три недели, что при определенных условиях достаточно для возникновения синдрома экзаменационного стресса, включающего в себя нарушения сна, повы­шенную тревожность, стойкое увеличение артериального давления и другие показатели [4]. Условно-рефлекторным путем все эти негатив­ные явления могут связываться с самим процессом обучения, вызывая в дальнейшем страх экзаменов, нежелание учиться, неверие в собст­венные силы. Поэтому некоторые специалисты высшей школы вообще подвергают сомнению необходимость экзаменов, предлагая заменять их или программированной формой обучения [6], или же аттестацион­ной системой с определением итоговой отметки студента по результа­там промежуточных результатов [11].

Если обратиться к экзаменационному стрессу как наиболее резко выраженной форме учебного стресса, то можно отметить, что ожида­ние экзамена и связанное с этим психологическое напряжение могут проявляться у студентов в виде различных форм психической актив­ности: в виде страха перед экзаменатором либо негативной оценкой или в виде более диффузной, мало обоснованной неопределенной тре­воги за исход будущего экзамена, причем оба эти состояния сопровож­даются достаточно выраженными вегетативными проявлениями [3]. В особых случаях эти явления могут перерастать в невроз тревожно­го ожидания, особенно у студентов, для которых уже в преморбидном периоде были характерны черты тревожной мнительности и эмоцио­нальной лабильности. Однако гораздо чаще у студентов наблюдают­ся не неврозы, а острые невротические реакции, которые имеют сход­ную картину, но протекают в более ограниченном временном отрезке (часы — дни — недели). Клинически на экзамене эти невротические реакции могут проявляться:

+ в затруднении выполнения привычной функции или формы дея­тельности (речь, чтение, письмо и др.);

+ в чувстве тревожного ожидания неудачи, которое приобретает боль­шую интенсивность и сопровождается полным торможением соот­ветствующей формы деятельности или нарушением ее.

Традиционно тревожность относят к негативным явлениям, так как она проявляется в виде беспокойства, напряженности, чувства страха перед предстоящими экзаменами, мнительности и т. д. С другой сто-


]


5.2. Примеры профессиональных стрессов 143

роны, отмечается, что существует оптимальный уровень тревожно­сти, при котором достигается наибольшая успешность деятельности1.

Также показано, что высокие показатели успеваемости демонст­рируют студенты, обладающие одновременно высоким уровнем спо­собностей (определяются по шкале «В» теста Кеттела) и высоким уровнем личностной тревожности2.

Поводом к возникновению невроза ожидания является иногда да­же незначительная неудача или заболевание, вызвавшее преходящее изменение какой-либо функции. Развивается неадекватная тревога, ожидание повторения неудачи; чем более внимательно и пристрастно больной следит за собой, тем это ожидание действительно затрудня­ет нарушенную функцию — таким образом реализуются так называ­емые «самосбывающиеся негативные прогнозы», когда ожидание какого-либо несчастья закономерно повышает вероятность его реали­зации. Человек, страдающий неврозом тревожного ожидания, создает в своем сознании негативную «модель мира», для построения кото­рой из всего многообразия сигналов окружающей среды он отбирает только те, которые отвечают его установке видеть все только «в чер­ном цвете». В случае экзаменационного стресса студент, склонный к данному типу реагирования, мысленно перебирает в уме все негатив­ные факторы, согласно которым его может ожидать неудача на экза­мене: строгий преподаватель, пропущенные лекции, неудачный билет и пр. Сконструированный таким образом неблагоприятный прогноз будущих событий пугает невротика, вызывая у него страх перед буду­щим, и он даже не догадывается, что сам является автором этого «без­надежного» и «ужасного» будущего. Таким образом, «вероятность» неблагоприятного события превращается в сознании человека в ре­альную «возможность» его наступления.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)