АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ I. НАУЧНО-МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  7. I. Раздел общая дерматология.
  8. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  9. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  10. II. Два подразделения общественного производства
  11. II. Накопление в подразделении II
  12. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)

Подходы к определению сущности коррекционной работы, ее цель и задачи. Принципы, модели и структурные блоки коррекционно-развивающей работы, их характеристика. Содержание и взаимосвязь диагностического и оценочного блоков коррекционно-развивающей работы. Задачи, принципы и методы изучения ребенка с ОПФР. Общая характеристика наблюдения, эксперимента как методов диагностики отклоняющегося развития. Возможности и ограничения в применении стандартизированных техник при изучении лиц с ОПФР. Специфика организации и проведения психолого-педагогического обследования детей с ОПФР. Требования к инструментарию психолого-педагогического обследования детей с ОПФР и стимульному материалу. Качественные параметры оценки выполнения диагностических заданий. Динамическое изучение детей с ОПФР. Формы учета данных динамики развития ребенка.

Современные научно-методические подходы к планированию коррекционной работы. Содержание прогностического блока коррекционно-развивающей работы. Уровни, виды и технология планирования коррекционно-развивающей работы. Содержание диагностического, аналитического и прогностического этапов планирования коррекционно-развивающей работы, их характеристика. Моделирование индивидуальной программы коррекционно-развивающего обучения и воспитания.

Содержание развивающего блока коррекционной работы. Специфика коррекционной работы по развитию сенсорно-перцептивной сферы. Особенности коррекционной работы по развитию общей и мелкой моторики у детей. Содержание и методы коррекционно-педагогической работы по развитию познавательных функций детей с ОПФР. Основные направления и методы работы по преодолению речевых нарушений. Особенности реализации комплексной психокоррекционной помощи при нарушениях эмоционально-волевой сферы. Основные направления и методы коррекционно-воспитательной работы по развитию личности детей с ОПФР. Виды коррекционно-развивающих занятий: групповые, подгрупповые, индивидуальные. Сравнительная характеристика педагогической деятельности на уроке и коррекционно-развивающем занятии. Тематика коррекционно-развивающих занятий. Целеполагание в коррекционно-педагогической деятельности учителя-дефектолога. Содержание, методы, формы взаимодействия учителя-дефектолога и семьи ребенка с ОПФР. Традиционные и альтернативные средства коррекционно-развивающей работы. Образовательная среда, ее состав и границы. Характеристика основных групп средовых ресурсов. Особенности организации коррекционно-развивающей среды.

Основные понятия: Коррекционно-педагогическая деятельность, коррекционное обучение, коррекционное воспитание, коррекционное развитие, к оррекция, компенсация, абилитация, реабилитация, специальное образование, м одели коррекционно-развивающей работы (общая, типовая, индивидуальная), блоки коррекционно-развивающей работы (диагностический, прогностический, развивающий, оценочный), индивидуальная коррекционно-развивающая программа, методы изучения детей с ОПФР, формы учета данных динамики развития (диагностическая карта, карта развития), принципы коррекционно-развивающей работы, планирование коррекционно-развивающей работы, перспективный план, календарно-тематический план, ежедневный план работы, тематика коррекционно-развивающих занятий, целеполагание, образовательная среда, методы коррекционно-развивающей работы, средства коррекционно-развивающей работы, виды коррекционно-развивающих занятий (групповые, подгрупповые, индивидуальные).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)