АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ VII. МЕТОДИКИ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ С ТЯЖЕЛЫМИ И МНОЖЕСТВЕННЫМИ НАРУШЕНИЯМИ ПСИХОФИЗИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. ЛИЗИНГОВЫЙ КРЕДИТ: ПОНЯТИЕ, ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ, ОСОБЕННОСТИ, КЛАССИФИКАЦИЯ
  8. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  9. I. Раздел общая дерматология.
  10. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  11. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  12. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными

Этиология, распространенность и современные подходы к классификации тяжелых и (или) множественных нарушений психического и физического развития. Современная система оказания комплексной психолого-медико-педагогической помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития. Основные задачи комплексной медицинской и психолого-педагогической помощи. Междисциплинарный подход к психолого-педагогическому сопровождению детей с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития. Разработка индивидуальных коррекционно-образовательных программ.

Система оказания помощи лицам с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития в Республике Беларусь. Особенности организации педагогической помощи детям с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития в условиях центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации. Организация надомного обучения. Оказание коррекционно-педагогической помощи детям с тяжелыми множественными нарушениями развития в условиях учреждений здравоохранения.

Задачи и содержание образовательной работы. Примерное содержание коррекционно-образовательной работы с детьми с множественными нарушениями. Социально-эмоциональное развитие. Развитие моторики. Сенсорное развитие. Предметно-практическая деятельность. Развитие пространственной ориентировки. Формирование социального опыта. Развитие коммуникативной деятельности, невербальных форм общения. Практическая математика, социальная адаптация, изобразительная деятельность, трудовое обучение в структуре коррекционно-образовательной работы.

Проблема дифференциальной диагностики детей с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Медицинское обследование в системе комплексного изучения ребенка с особенностями психофизического развития. Изучение микросоциальных условий и их влияние на развитие ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями развития. Основные принципы, организация и содержание диагностики психофизического развития детей с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития.

Воспитание в семье ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития. Психологическое консультирование семей, воспитывающих детей с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития. Взаимодействие специалистов и семьи, воспитывающей ребенка с тяжелыми и множественными нарушениями психофизического развития. Психолого-педагогическое сопровождение семей, воспитывающих детей раннего возраста с тяжелыми множественными нарушениями развития

Основные понятия: тяжелые или множественные нарушения психофизического развития, сложная структура нарушения, дети с бисенсорными нарушениями, комплексные нарушения развития, индивидуальная программа развития, психолого-педагогическое сопровождение, центр коррекционно-развивающего обучения и воспитания, надомное обучение.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)