АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

РАЗДЕЛ III. МЕТОДИКИ КОРРЕКЦИОННО-РАЗВИВАЮЩЕЙ РАБОТЫ С ДЕТЬМИ ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА С ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТЬЮ

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Возникновение родительской власти над законными детьми
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. Задания для самостоятельной работы
  7. I. Ознакомление со структурным подразделением организации
  8. I. Раздел общая дерматология.
  9. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  10. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  11. II. Возникновение родительской власти над детьми: внебрачными, узаконенными и усыновленными
  12. II. Два подразделения общественного производства

Игра. Сущности игры в психолого-педагогической литературе. Структура игровой деятельности. Состояние игровой деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью на момент поступления в учреждения, обеспечивающие получение дошкольного образования. Условия, необходимые для развития игровой деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Особенности методика организации, проведения руководства сюжетно-ролевыми, дидактическими, подвижными играми, играми-драматизациями детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Особенности руководства играми детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Развитие речи. Цель и задачи развития речи детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Методические принципы, средства, методы и приемы развития речи. Особенности развития речи (фонетическая, лексико-грамматическая, связная стороны речи) у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Методика работы над различными сторонами речи (фонетическая, лексико-грамматическая, связная речь) у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Формирование элементарных математических представлений. Теоретико-методологические подходы к математическому развитию детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Коррекционная направленность занятий по формированию элементарных математических представлений. Предмет методики формирования элементарных математических представлений. Задачи и содержание раздела программы «Формирование элементарных математических представлений». Особенности методики формирования представлений о линейных размерах и форме предметов, количественных представлений, методики обучения счету, решению примеров и простых задач, формирования временных и пространственных представлений.

Ознакомление с окружающим миром. Цели, задачи и формы изучения раздела «Ознакомление с окружающим миром». Особенности методики ознакомления с предметным миром, созданным руками человека; с природой и природными явлениями, социальными явлениями: этапы, формы и методы работы, методика проведения занятий.

Трудовое воспитание. Значение трудового воспитания в становлении личности ребенка с интеллектуальной недостаточностью. Цель и задачи трудового воспитания детей. Основные направления работы по трудовому воспитанию. Основные способы организации труда на разных годах обучения. Методика формирования навыков самообслуживания и санитарно-гигиенических навыков, трудовых умений хозяйственно-бытового содержания, ручного труда и труда в природе у детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью: формы и методы работы, методика проведения занятий. Основные направления работы по ознакомлению детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью с трудом взрослых.

Изобразительная деятельность и конструирование. Цели, задачи и содержание обучения изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Виды занятий по изобразительной деятельности. Структура занятий. Особенности изобразительной деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью. Методика обучения продуктивным видам деятельности детей дошкольного возраста с интеллектуальной недостаточностью.

Основные понятия: эмоциональная сфера, познавательная сфера, моторно-двигательная сфера, познавательные умения и навыки, ребенок дошкольного возраста.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)