АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

При выполнении работы

Читайте также:
  1. I период работы (сентябрь, октябрь, ноябрь)
  2. I. Задания для самостоятельной работы
  3. I. Задания для самостоятельной работы
  4. I. Задания для самостоятельной работы
  5. I. Задания для самостоятельной работы
  6. I. СУЩНОСТЬ, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ КУРСОВОЙ РАБОТЫ
  7. II. ОБЪЕМ ДИСЦИПЛИНЫ И ВИДЫ УЧЕБНОЙ РАБОТЫ (в часах)
  8. II. Основные направления работы с персоналом
  9. III Организация кадровой работы
  10. III. ОЦЕНОЧНЫЕ СРЕДСТВА ИТОГОВОЙ ГОСУДАРСТВЕННОЙ АТТЕСТАЦИИ ДЛЯ ВЫПУСКНОЙ КВАЛИФИКАЦИОННОЙ РАБОТЫ
  11. IV. Объем дисциплины по видам учебной работы
  12. IV. Продолжение работы по теме урока.

Ю. М. Иванов

Энциклопедия

Психотренинга

Как управлять собой

И влиять на других людей

Оглавление

 

 

Книга первая. Как управлять собой и влиять на других людей 3

Раздел I. Управление собой 4

Глава 1. Управление собой при выполнении работы 4

Глава 2. Управление собой при беспокойном состоянии ума 11

Глава 3. Управление собой в сложных ситуациях 21

Глава 4. Управление собой в экстремальных ситуациях 24

Глава 5. Управление внутренним поведением (Курс занятий) 30

Раздел II. Влияние на других людей 106

Глава 1. Влияние через внушение 106

Глава 2. Влияние на оппонента 111

Глава 3. Совершенствование отношений с людьми (Курс занятий) 121

Раздел III. Достижение космического сознания (Курс занятий) 158

Приложение 1. Влияние на другого человека через хорошую речь 196

Приложение 2. Устранение боязни старения и смерти 201

Приложение 3. Управление собой при занятии любовью 210

Приложение 4. Управление собой для достижения успеха в деловой деятельности 218

Словарь 227

Книга вторая. КАК СТАТЬ ЭКСТРАСЕНСОМ 229

Глава 1. Структура биополя человека 230

Глава 2. Телепатические способности человека 268

Глава 3. Энергетическая агрессия и защита от нее 299

Глава 4. Целительство через биополе 324

Глава 5. Виды ясновидения 360

Глава 6. Экстрасенсорная диагностика 384

Глава 7. Экстрасенсорика в лицах 410

Словарь 441

 

Книга первая

 

Как управлять собой

и влиять на других

людей

Раздел I

Управление собой

Глава 1

Управление собой

при выполнении работы

В основе любой деятельности лежит волевое усилие, без которого ничего не происходит. Волевое усилие нужно применять умело. Не нужно думать, что напряженность и страстное желание успеха являются хорошими показателями волевого усилия. Наоборот, это препятствует сбалансированности ума, а волевое усилие эффективно только при хорошей сбалансированности ума. Усилие не должно сопровождаться насилием, энергию следует равновесно сочетать со спокойствием. Это похоже на настройку музыкального струнного инструмента: если струны инструмента будут слишком натянуты или слишком отпущены, его звучание будет неверным.

Конечно, при проявлении волевого усилия человек должен быть достаточно упорным и настойчивым, однако это должно происходить на фоне ненапряженного и сбалансированного ума. Следует стремиться к равномерному и постоянному умеренному усилию. Умеренное усилие в течение длительного времени очень важно. Пытаясь достичь слишком многого за короткий период времени, человек прилагает чрезмерные усилия в самом начале, что ведет к сдаче позиций одна за другой, и в конце концов он приходит к провалу.

Иногда волевого усилия бывает недостаточно. Имеется в виду напряженная умственная работа, когда требуется ясность ума. Чтобы эффективно выполнить такую работу, нужно выполнить специальное упражнение перед началом работы:

• сидя в удобной позе при прямом позвоночнике, дышим ритмически, используя поочередно правую и левую ноздри;

• зажимая большим пальцем левую ноздрю, делаем вдох через правую;

• после задержки на вдохе, оставляя зажатой указательным пальцем правую ноздрю, делаем выдох через левую ноздрю;

• следующий вдох — через левую ноздрю, выдох — через правую;

• далее вдох — через правую, выдох — через левую

и т. д.

Помимо волевого усилия постарайтесь выработать уверенность, веру в свои силы и способности, доверие к самому себе. Кто сам не верит в себя, в того другие и подавно не поверят. Подумайте, ведь вы делаете одно дело, следовательно, сумеете делать и другое, только стоит взяться. Говорите чаще себе: «Я верю в себя, верю в свои силы и способности. Я могу, и хочу, и достигну, чего хочу».

Нет того, чего не достиг бы человек при сильном желании, непоколебимой уверенности в успехе и твердой решимости достигнуть желаемого. Но работайте. Будете терпеливы — разовьется настойчивость, будете настойчивы — разовьется энергия.

Не откладывайте на завтра того, что можно сделать сегодня (для каждого дня довольно своих забот). Беритесь всегда за более трудное, а потом уже за легкое.

 

Любую работу можно сделать интересной. Во-первых, можно использовать элементы ролевого тренинга: играть какую-то роль при выполнении работы. Представить себя изобретателем, воплощающим в работе свое изобретение, или представить, что выполняется заказ для любимого человека, и т. д.

Во-вторых, можно использовать в работе метод медитации.

Методика выполнения работы как медитации следующая:

• в течение 3–5 минут делайте полное йоговское дыхание;

• представьте, что с выдохом вы выбрасываете все свои мрачные мысли о жизни и о работе;

• вы почувствуете облегчение, после чего приступайте к работе;

• отбросив все остальные мысли, обратите свое внимание на удовольствие, которое может дать и дает работа;

• постепенно это удовольствие будет расти и в конце концов станет привычкой.

Интерес развивает внимание и удерживает его, в то время как неинтересные вещи требуют усилий для удерживания внимания на них. Но и внимание также развивает интерес, так как открываются новые сферы для интереса и исследования.

Человек с хорошо развитым вниманием достигает гораздо большего, чем просто способный человек. Произвольное внимание и усердие — вот основные признаки способных людей, и это лежит в основе производительности труда и успехов в деловой деятельности.

Произвольное внимание заключается в намеренной фиксации ума на каком-либо определенном предмете (при этом из сознания удаляются другие мысли и предметы). Эта фиксация должна сочетаться с интересом и желанием.

При помощи концентрированного произвольного внимания мы имеем возможность не только видеть и думать о предмете с максимально возможной степенью ясности, но ум в подобных ситуациях имеет тенденцию собирать вместе различную информацию, знания, идеи, имеющие какое-либо отношение к изучаемому предмету и находящиеся в нашей голове (ум собирает вместе и связывает с исследуемым предметом массу ассоциаций и информации).

Внимание увеличивает остроту и силу восприятия. Один из признаков гениальности заключается в умении концентрировать внимание, постоянно изучать предмет, пока он не будет полностью изучен.

Необходимым условием успеха в какой-либо сфере деятельности является умение делать, изучать, обдумывать одну проблему или дело одновременно, избегая всего отвлекающего и постоянно храня и исследуя основной вопрос в уме. Все это помогает отыскать необходимые связи и информацию.

Отработка произвольного, то есть направленного, внимания осуществляется следующим образом:

• поместите перед собой какой-либо предмет и постарайтесь получить от него как можно больше впечатлений и информации:

• изучите форму, цвет, размер и тысячи других мелких подробностей;

• затем рассматривайте часть предмета:

• анализируйте ее, анатомируйте мысленно, детально изучите ее. Чем проще и меньше рассматриваемая часть, тем полнее впечатление;

• после полного, детального изучения предмета возьмите карандаш и изложите ваши впечатления об изучаемом предмете в целом и по деталям;

• сравните написанное с самим предметом, вы увидите, как много пропущено;

• на следующий день снова возьмите этот предмет, вновь изучите и опишите его, и вы обнаружите новые детали.

Это упражнение укрепляет память и внимание, так как они взаимосвязаны. Но не утомляйте себя этим упражнением, так как утомленное внимание — это плохое внимание:

• войдите в комнату и бросьте быстрый взгляд вокруг;

• затем выйдите и напишите все, что видели с описанием каждой вещи. Это нелегко, многое будет пропущено, но небольшая практика укрепит силу внимания.

 

Если вы произвели на людей хорошее впечатление (а это всегда бывает видно по их открытости отношения к вам), значит, вы обаятельны. И тогда у вас не будет особых проблем ни в деловом общении — вы сможете легко договориться почти с любым человеком о каком-либо деле и склонить его на свою сторону, ни в интимных отношениях. И, как следствие, у вас будет больше сил, положительного настроя, оптимизма в работе над собой.

Поэтому стоит подумать о своем обаянии и не упускать случая произвести на кого-то положительное впечатление через приятность своего лица:

• для этого снимите с себя внутреннюю озабоченность;

• поработайте над лучезарностью своей улыбки;

• не забудьте также жесты, позы, одежду, прическу. Тогда там, где вы работаете, и вообще везде, где вы будете появляться, не будет возникать оскорбительных конфликтов, и всем будет легче дышать. Ваше обаяние, в основе которого, помимо всего прочего, будет лежать стремление светить людям, не только будет улучшать отношение окружающих к вам, но и будет целебно воздействовать на всех, в том числе и на вас самих;

• выстраивая имидж обаятельного человека, нужно помимо улыбки, поз, жестов, одежды, прически, свечения вокруг себя следить за определенным стилем поведения. Нужно уметь держать вид тактичного, сдержанного, с изысканными манерами человека;

• при выработке имиджа обаятельного человека нужно руководствоваться в текущей жизни правилами:

— дарите чаще улыбку людям;

— встречаясь с кем-то, скажите что-то приятное;

— старайтесь в каждом человеке обнаружить лучшее;

— помните, что каждый день великолепен; надо быть уверенным и оптимистичным;

— введи в принцип утверждение: «Мой долг — помогать другим»;

• можно записать эти правила на магнитофон, прослушать (лучше всего на фоне приятной музыки), а затем повторить несколько раз про себя;

• прослушивание и повторение про себя проводить в течение 2 недель;

• старайтесь поддерживать (кем бы вы ни были — руководителем или простым сотрудником) со всеми равноправные и здоровые отношения;

• никогда не считайте своих компаньонов или сотрудников плохими людьми. Лучше поищите отрицательные качества, которые вы видите у этих людей, у себя; измените себя, и тогда люди изменят свое отношение к вам;

• вместо того чтобы жаловаться, утвердитесь с помощью положительных установок в том, что вы работаете в идеальном месте, в радостной и спокойной обстановке, люди на вашей работе ценят друг друга и жизнь вообще;

• не думайте о человеке, с которым вы работаете, что у него ужасный характер. Постарайтесь обратить внимание на его хорошие черты характера, ибо почти в каждом человеке можно найти и хорошие качества. Когда вы сосредоточитесь на положительных качествах его характера, тогда они и проявятся. Главное, цените в человеке стремление жить с вами в мире;

• старайтесь избегать соперничества и сравнения себя с другими. Каждый человек — индивидуальность, и он неповторим. Вы есть вы, у вас — свои возможности, и вы идете своим путем соответственно этим возможностям. Ведь сравнение, предпринятое для того, чтобы почувствовать себя немного лучше других, может привести к ощущению собственного превосходства или неполноценности. Но то и другое пагубно для вас как личности. Если вы хотите духовно развиваться и расти, отбросьте соперничество и сравнение себя с другими и продолжайте свой путь внутрь себя, прислушивайтесь к своему внутреннему голосу (подсознанию), который скажет, что вам нужно на данном этапе жизни.

Периодически обращайтесь к своему «Я», учитывая что оно, являясь частью Абсолюта, обладает огромной силой, почти неограниченными возможностями, — тем самым вы сможете получать мощный заряд энергии для дальнейших успешных ваших действий:

• приняв удобную позу, расслабившись, обратите внимание внутрь себя;

• скажите себе: «Я чувствую свое сердце»;

• перенесите внимание в ту часть мозга, которая находится позади левого глаза, затем правого;

• последовательно концентрируйте внимание на других частях мозга:

• в боковой части около левого уха,

• затем — правого,

• в верхней части, в основании (где шея переходит в позвоночник);

• теперь концентрируйте внимание в центре мозга, считая, что это и есть центр вашего «Я». Держите внимание в этом центре некоторое время, перенеся туда все, чем вы живете на данном отрезке времени, — мысли, проблемы, сомнения, в общем, все плохое и хорошее. Но так как в этом центре начинается жизнь и становится жизнью и этот центр заботится о вас, хранит вас, то все плохое в нем становится лучше;

• ощутите плавные колебания центра — вверх, вниз, вправо, влево;

• через несколько минут сделайте глубокий вдох, затем медленный выдох.

 

 

Глава 2


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)