АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Что нам мешает эффективно использовать время?

Читайте также:
  1. II раздел. Расчет эффективности производственно-финансовой деятельности
  2. II. Оценка эффективности инвестиционного менеджмента.
  3. IV.Оценка эффективности деятельности структурного подразделения организации
  4. V1: Понятие и показатели экономической эффективности коммерческих организаций
  5. Адекватность понимания связи свойств нервной системы с эффективностью деятельности
  6. АНАЛИЗ УРОВНЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРОИЗВОДСТВА И РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ В ОАО «ГАСТЕЛЛОВСКОЕ»
  7. Анализ эффективности инвестиционного проекта
  8. Анализ эффективности капиталовложений
  9. Анализ эффективности операций банка с использованием платежных карточек.
  10. Анализ эффективности операций банка, связанных с наличным денежным обращением.
  11. Анализ эффективности рекламных расходов
  12. Анкета по оценке эффективности работы руководителя

Построение причинно-следственной диаграммы. Диаграмма Парето

Теоретическая часть

Оценка личного бюджета времени

Цель работы: оценить личный бюджет времени с учетом научной организации труда студента.

Управление временем (Time Management (ТМ)) – междисциплинарный раздел науки и практики, посвященный изучению проблем и методов оптимизации временных затрат в различных сферах и отраслях человеческой жизнедеятельности.

Управление временем, организация времени (. time management) — технология организации времени и повышения эффективности его использования.

Управление временем — это действие или процесс тренировки сознательного контроля над количеством времени, потраченного на конкретные виды деятельности, при котором специально увеличиваются эффективность и продуктивность. Управление временем может помочь рядом навыков, инструментов и методов, используемых при выполнении конкретных задач, проектов и целей. Этот набор включает в себя широкий спектр деятельности, а именно: планирование, распределение, постановку целей, делегирование, анализ временных затрат, мониторинг, организация, составление списков и расстановка приоритетов. Изначально управление приписывалось только бизнесу или трудовой деятельности, но со временем термин расширился, включив личную деятельность с таким же основанием. Система управления временем составляет сочетание процессов, инструментов, техник и методов. Обычно управление временем является необходимостью в развитии любого проекта, поскольку определяет время завершения проекта и масштаб.

Что нам мешает эффективно использовать время?

Технические ошибки. Вы просто не знаете, как можно планировать своё время, и Вам нужно освоить пару приёмов и методов. Например, самый простой совет – каждое утро набрасывать план дня на листе бумаги.

Внешние факторы. Наша жизнь зависит не только от нас самих, но и от множества внешних моментов. Возможно, сам по себе Вы очень дисциплинированный человек, но окружение как будто только и существует, чтобы нарушать Ваши планы.

Психологические препятствия. Здесь придётся покопаться в себе. Возможно, Вы не делаете что-то только потому, что считаете это занятие бессмысленным, скучным, ненужным…

Основные методы инвентаризации личного времени

Чтобы эффективно управлять временем, необходимо представить полную картину временных затрат.

Инвентаризация времени включает в себя хронометраж (количественный учет времени) различных видов (качественный аспект учета времени) жизнедеятельности. Как правило, инвентаризация проводится в течении определенного отрезка времени и с определенной периодичностью.

Диаграмма Парето предназначена для выявления причины появления немногочисленных, существенно-важных факторов. Если выявить существенно-важные факторы можно устронить потери. Это следует из диаграммы Парето.

Диаграмма Парето изображает дефекты, срывы сроков поставок, несчастные случаи и тому подобное. По причинам проблем диаграмма Парето используется для выявления наиболее важных из них: квалификация рабочего, качество оборудования, виды сырья, качество сырья.

Для построения диаграммы вначале нужно выявить какую проблему нужно выявить, какие данные необходимо собрать, какие квалификации рабочих следует использовать.

На основе контрольного листа оформляется таблица данных для построения диаграммы. Факторы сортируются в порядке значимости, а затем вычисляется накопленное количество изделий и процент.

Основная цель диаграммы Парето – графически показать неравномерность распределения причин (факторов) и результатов их воздействия. На полученном графике определите границы групп. При этом не обязательно должно получиться соотношение 20/80 - оно может быть и 30/70 и 10/90.

В маркетинге она может применяться для оценки вклада в общий объем продаж: клиентов, продуктов (товарных групп), каналов сбыта (посредников), рекламных кампаний (носителей, сообщений) и т.п. При помощи диаграммы Парето факторы группируются по уровню вклада в общий результат для дальнейшего сравнительного анализа - чем обусловлена разница в их эффективности. Например, сравнительный анализ характеристик клиентов из первой и последней группы может дать ценную информацию о том, каких клиентов необходимо привлекать в будущем, либо о более эффективных способах работы с потенциально высокодоходными клиентами. Сравнительный анализ рекламных кампаний может помочь выявить факторы, определяющие более высокую эффективность, за счет чего в будущем можно будет оптимизировать рекламный бюджет и повысить эффективность его использования. Также очень полезно для компании будет периодически строить диаграмму Паретто по причинам потери клиентов (на основании результатов маркетинговых исследований).


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)