АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Внутри выборных профорганов

Читайте также:
  1. Боевые действия в 1915 г. Внутриполитическое положение в России
  2. Борьба внутри хуннской державы
  3. Валютные операции КБ. Купля-продажа и обмен иностранной валюты на внутрироссийском валютном рынке
  4. Взаимодействие внутри большой семьи
  5. Влияние международного права на внутригосударственное
  6. Внутри Профсоюза
  7. Внутри пустых кругов запишите номера недостающих типов стел так, чтобы полученная схема отражала основные направления их эволюции
  8. Внутри- и внешнеполитические условия реализации стратегической цели развития Беларуси.
  9. Внутриартериальная трансфузия.
  10. Внутрибанковский контроль и принципы его организации
  11. Внутривенная инъекция

Внутренняя жизнь профсоюза состоит из странного, на первый взгляд, сочетания: большого количества документов, которым нужно следовать, формальных процедур и большой роли самодеятельности сотрудников. Избежать этого сочетания невозможно, и вот почему.

Как структура, профсоюз преследует идеальную цель - быть эффективным.

Как общественная организация, профсоюз преследует идеальную цель - реально ("контролируемо") отстаивать интересы членов организации.

В известном смысле это напоминает две идеальные цели, которые формально декларирует бизнес: быть эффективным, работать на общество.

Но есть огромная разница. Бизнес в подавляющем большинстве случаев заявляет общественное благо лишь как дымовую завесу для общественного мнения. Фактически бизнес преследует только экономический эффект.

Профсоюз же, оставаясь профсоюзом, не может, в отличие от бизнеса, исключить ни одну из своих целей - ни эффективность, ни контролируемость.

Да, это регулярно вызывает внутренние проблемы.

Стремление к эффективности порождает стремление к централизации. Как отдельное ответвление выступает тенденция к бюрократизации ("работают настоящие профессионалы"). Стремление к внутренней демократии порождает центробежные, децентрализаторские тенденции. Как результат их - нежелание выполнять "вышестоящие" решения.

Но эти проблемы не являются показателем ем «мертворожденности» организации. (Точно так же болезни людей - не повод для ликвидации человеческого рода в целом. Случай со всемирным потопом как кардинальным способом борьбы с человеческими недостатками я не рассматриваю.) Все эти проблемы показывают, насколько сложны задачи, которые ставит перед собой профсоюз. И насколько сложно решить их в комплексе.

Для преодоления негативных тенденций можно использовать ранее описанные методы: оценка работы профсоюза по критерию реальной пользы для его членов, усиление контроля "вверх-вниз" через реально действующие контрольно-ревизионные комиссии, активное привлечение к работе профсоюзных активистов, целенаправленная идеологизация профсоюза, развитие гласности и публичности в работе и т.д. Но, кроме этого, необходимо внимательно рассмотреть те формы работы, которые сегодня используются во внутрисоюзной жизни.

Некоторые из этих форм работы нуждаются в регулярном обновлении.

Например, работа с документами. Сразу надо сказать: проблема заключается отнюдь не в количестве документов, инструкций, положений и пр. Нет лучшего способа обратить организацию в хаос, уничтожить возможность принять любое законное демократическое решение, чем лишить ее внутренних "законов" и "подзаконных актов", в соответствии с которыми, к примеру, проводятся профсоюзные выборы. Документы, конечно, нужны. Все так. Проблема только в том, каким образом обсуждаются, принимаются эти важнейшие документы.

Обсуждение обычно происходит на заседаниях коллегиальных органов. Точнее - должно происходить. На практике обсуждение многостраничного документа коллективом свыше двадцати человек заведомо невозможно. Точно таен же почти невозможна и качественная его коррекция. Полноценное восприятие устного сообщения (доклада, отчета) в большом коллективе обычно тоже невозможно, если этот доклад длится дольше 15 - 20 минут. Наличие в нем большого количества цифр и данных еще сильнее ухудшает восприятие. И даже современные средства для презентации не слишком помогают.

В результате вместо разговора о политике организации, ее стратегии или тактике, подкрепленного заранее полученным пакетом фактических данных, собравшиеся на коллегиальных мероприятиях пытаются одномоментно обработать "в уме" представленные толы что данные. Выло бы странно, если бы макая ''обработка" удавалась. она и не удается. Либо заканчивается частными претензиями "к запятым" - второстепенным нюансам проектов документов. Либо вместо разговора об общепрофсоюзных проблемах происходит самоотчет каждого из вы ступающих о проблемах его конкретной организации.

Отдельно стоит коллегиальное профсоюзное мероприятие, выступающее фактически как статусная презентация организации (съезд, встреча с высшими лицами и пр.). Здесь особо сказать нечего, поскольку шоу-бизнес, как известно, живет по своим законам.

Выходом из этого замкнутого круга может быть расширение всех форм предварительной работы коллегиальных органов над "предстоящими" документами и решениями. Причем не только в форме специальных комиссий, поскольку состав их численно невелик, а не входящие в их состав точно так же, как и сейчас, будут вынуждены принимать решения "с листа". Речь идет о более массовом, предварительном обсуждении проектов документов, с использованием таких форм коллективной работы, как предварительная публикация материалов и последующая дискуссия членов профсоюза.

Только в этом случае принятые профсоюзом документы будут восприниматься не как "отписка", а в виде реального, "живого" плана общих действий.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)