АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Принципы построения организационных структур

Читайте также:
  1. B) социально-стратификационная структура
  2. B. Основные принципы исследования истории этических учений
  3. I. Структурные принципы
  4. II. Принципы процесса
  5. II. Принципы средневековой философии.
  6. II. Типичные структуры и границы
  7. II. ЦЕЛИ, ЗАДАЧИ И ПРИНЦИПЫ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ВОИ
  8. II.4. Принципы монархического строя
  9. III. Анализ результатов психологического анализа 1 и 2 периодов деятельности привел к следующему пониманию обобщенной структуры состояния психологической готовности.
  10. III. Принципы конечного результата
  11. III. Принципы конечного результата.
  12. III. СТРУКТУРА И ОРГАНЫ УПРАВЛЕНИЯ ПРИХОДА

(слайд 4)

Существуют два принципиально разных взгляда на управление транспортом. Представители одного из них утверждают, что, по­скольку транспорт является своего рода «часовым механизмом», он требует предельно централизованных, жестких систем управ­ления. Сторонники этой точки зрения исходят из того, что жест­ким управлением, регламентом могут и должны быть охвачены все звенья и все стороны деятельности предприятия, и ни одно решение не может приниматься нижестоящим звеном без согла­сования с высшим. Такому пониманию управления на транспорте соответствует технократическая концепция управления производ­ством как детерминированным процессом. Процессы управления транспортом, по мнению сторонников такого взгляда, могут быть в подавляющей своей части автоматизированы, а люди заменены техническими системами, автоматами.

Другая точка зрения основывается на том, что управление — особый вид творчества, в котором рутинная работа управляю­щих сочетается с неформализуемыми процессами. Представите­лями этой точки зрения отрицается возможность замены челове­ка — управляющего любым техническим приспособлением и упор делается на использование человеко-машинных систем, подчи­ненных в своей совокупной деятельности законам природы и общества. Ими не признается необходимость глобальной регла­ментации процессов производства. За производством должно со­храняться право на «саморазвитие». Человек является частью при­роды и как таковой нуждается в пристальном изучении со всех точек зрения — физической, психо-физиологической, мораль­но-нравственной и пр. Будем считать эту вторую точку зрения принципиально правильной в отношении транспорта по следую­щим причинам.

(слайд 5)

1. Транспорт слишком сложен, чтобы можно было им управ­лять механически и глобально только с помощью автоматов — на всех уровнях и во всех сферах его деятельности. Централизации (глобально) всех процессов управления трудно добиться даже на одном железнодорожном, автомобильном или водном участке. Поиск оптимального машинного управленческого решения по­требовал бы пересмотра огромного количества вариантов. Посколь­ку в процессах управления необходимо знать не только состояние управляемой системы в текущий момент, но и в будущем, то чис­ло вариантов безмерно возрастает, и идея глобальной оптимиза­ции становится еще более иллюзорной. Выхода из положения не дают и самые быстродействующие автоматы, хотя их разумное использование существенно облегчает труд работников управлен­ческого аппарата.

(слайд 6)

2. Поскольку человек сам часть Природы, он, несмотря на свое могущество, не может рассчитывать на охват всей жизнедеятельно­сти производственных систем (наполненных, в конечном счете, тем же человеческим материалом) процессами управления со сто­роны одного лица или группы лиц. Другими словами, формируя управленческий аппарат для производственных систем, мы не мо­жем исключить в них внутреннего (непривносимого) автоматизма в виде саморазвития, саморегулирования и самоуправления.

3. Непрерывное совершенствование техники и технологии пе­ревозок при наличии десятков и сотен тысяч прямых и обратных связей в системах управления привело бы их при ориентации на глобальный охват процессов управления компьютерными моде­лями, к частым, а по существу непрерывным, корректировкам и даже ломкам с заменой машин, программ и пр. Ясно, что такого рода технократическая концепция скоро стала бы подлинным эко­номическим и организационным бедствием. Поэтому при разра­ботке организационных структур приходится ограничиваться воз­можностью нахождения не теоретически оптимальных, а практи­чески рациональных решений, обеспечивающих выполнение таких требований, как экономическая эффективность, т.е. минимум зат­рат на управление при заданном уровне качества (эффекта) в сфере перевозок; высокая оперативность работы звеньев структуры; со­ответствие уровню технической оснащенности и организации пе­ревозочного процесса.

(слайд 7)

Разработка общей организационной структуры аппарата управ­ления — сложный, итерационный процесс, в котором инженер­ные расчеты сочетаются с использованием накопленного на пред­приятиях транспорта и зафиксированного в отраслевых структу­рах практического опыта. На действующих предприятиях структуры и нормативы численности руководящих инженерно-технических работников и служащих аппарата управления периодически пере­сматриваются и корректируются в соответствии с действующими отраслевыми нормативами и другими рекомендациями. Только для проектируемых и сдаваемых в эксплуатацию предприятий расче­ты выполняются как бы заново и в полном объеме.

Аппарат управления транспортных предприятий нижнего (ба­зового) уровня в виде обособленного органа часто не выделяется. Это практикуется лишь в крупных транспортных объединениях (железных дорогах, пароходствах и т. п.). На уровне отдельных транс­портных предприятий структурная организация хозяйства высту­пает как совокупность производственной структуры с подразде­лениями аппарата управления предприятия и его отдельных про­изводственных участков.

(слайд 8)

На уровне отрасли структурная организация выступает как ге­неральная схема отраслевого управления, в которой находят отра­жение:

*количественный состав предприятий транспорта, их объеди­нений и соответствующих органов управления;

*формы их организации и организационно-правовой струк­туры;

*принципы взаимодействия;

*территориальное размещение.

 

Выполнение разнообразных управленческих действий наибо­лее эффективно в случае специализации, разделения управлен­ческого труда на однородные, однохарактерные части, называе­мые функциями управления. Каждая управленческая функция ох­ватывает комплекс одного целевого назначения. Состав функций и объем работ по ним являются определяющим моментом при построении организационной структуры управления, а функцио­нальная специализация — одним из руководящих принципов.

(слайд 9)

Другим важным принципом является функциональная целост­ность каждого подразделения организационной структуры, его от­носительная замкнутость и самостоятельность. В соответствии с этим принципом функциональные подразделения во всей полно­те отвечают за выполнение возложенных на них функций.

В некоторых случаях тесное переплетение отдельных функций создает предпосылки и обусловливает необходимость сосредото­чения нескольких функций (видов работ) в одном подразделе­нии — отделе при службе, как это часто имеет место на транспор­те. В состав службы входят, как правило, несколько отделов. В этом проявляется принцип функциональной интеграции, столь же важ­ный, как и принцип специализации.

Нормативно-правовые положения об органах управления, дол­жностные инструкции и другие руководящие материалы имеются на каждом виде транспорта, ими следует руководствоваться при регламентации деятельности каждого звена организационной структуры управления. Большое значение при этом имеет типиза­ция управленческих структур на основе прогрессивных тенденций в развитии систем управления производством.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)