АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Традиционная классификация ОПСТ

Читайте также:
  1. IX.4. Классификация наук
  2. MxA классификация
  3. Аденовирусная инфекция. Этиология, патогенез, классификация, клиника фарингоконъюнктивальной лихорадки. Диагностика, лечение.
  4. Акустические колебания, их классификация, характеристики, вредное влияние на организм человека, нормирование.
  5. Аналитические методы при принятии УР, основные аналитические процедуры, признаки классификации методов анализа, классификация по функциональному признаку.
  6. Атомные нарушения структуры кристалла. Классификация дефектов структуры.
  7. Безопасность технологического оборудования: классификация, требования безопасности и основные направления обеспечения безопасности
  8. Блага. Их сущность, классификация и особенности
  9. Бронхиальная астма. Этиопатогенез, классификация.
  10. Буддийская космология и традиционная китайская культура
  11. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов
  12. Валы и оси. Классификация. Расчет на прочность. Материалы

Бюрократические ОПСТ характеризуют:

· четкое разделение труда по горизонтали, что приводит к появлению высококвалифицированных работников в каждой должности и профессии;

· основа действий работника – его должностная (рабочая) инструкция, обеспечивающая однородность выполнения сотрудниками своих обязанностей;

· принятие решений носит объективный характер.

Недостатки бюрократической ОПСТ: отсутствие способности гибко реагировать на окружающие условия, изменения рынка и технологии.

(слайд8)

 

 

Вариантами бюрократии ОПСТ являются линейные и дивизиональные оргструктуры.

Линейный аппарат (это наиболее опытные администраторы-универсалы, хорошо знающие организацию перевозочного процесса – начальники железных дорог, станций и др.) несет ответственность за конечные результаты деятельности каждого производственного подразделения.

Пример линейного руководителя – начальник грузового района: осуществляет руководство производственно-хозяйственной деятельностью всех звеньев грузового района (участка) порта для выполнения плана перегрузочных работ; обеспечивает внедрение мероприятий, направленных на досрочную обработку судов, вагонов и контейнеров; принимает меры по предотвращению загрязнения водного бассейна.

 

(слайд9)

 

Ключевыми фигурами в дивизиональной ОПСТ становятся управляющие производственными отделениями. Плюсы дивизиональной ОПСТ:

- легко начать новую деятельность (например, для порта это перевозки баржами или танкерами);

- упрощает покупку других организаций в сфере транспорта (проектных бюро, небольших автосервисов и т.п.);

- каждый дивизион имеет собственную производственную базу.

Минусы – рост затрат, т.к. в дивизионах дублируются подразделения (например, участок портового транспорта).

 

(слайд9)

 

Наиболее гибкими и лучше приспособленными к быстрой смене внешних условий и появлению новой технологии типами ОПСТ являются адаптивные (органические) структуры. Они строятся на принципах, радикально отличающихся от тех, что лежат в основе бюрократических (механистических). Могут легко видоизменяться и приспосабливаться к новым условиям работы, целям, задачам, способствуют выдвижению новых идей и развитию коллективного творчества. Основные варианты адаптивных ОПСТ – проектная и матричная.

 

(слайд10)

 

Проектная ОПСТ – это временная ОПСТ, создаваемая для решения важной нетривиальной конкретной задачи в сжатые сроки и при требовании высокого качества или инновационности результата. Когда такая задача достигнута команда расформировывается. Руководитель проекта занимает в команде центральное, а не иерархическое положение. Примеры: группа по стратегическому планированию в морском порту, команда заместителя начальника по международным транспортным коридорам.

Матричная ОПСТ получается наложением проектной структуры на постоянную, например линейную.

Для такой структуры характерно то, что исполнитель может иметь двух и более руководителей (один – линейный, другой – руководитель программы или направления). Эта структура построена на основе принципа двойного подчинения исполнителей: с одной стороны, непосредственному руководителю функционального подразделения, которое предоставляет персонал и ресурсы руководителю проекта (или целевой программы), с другой, – руководителю временной группы, который наделен необходимыми полномочиями и несет ответственность за сроки, качество и ресурсы.

Руководитель проекта взаимодействует с участниками проектной группы и специалистами, подчиняющимися ему временно и по ограниченному кругу вопросов (программист по автоматизации электронных замков контейнеров).

Сама структура работает на достижение двух задач:

· выполнение производственной программы;

· ускорение реализации внедрения новых технических средств.


 

Организационно-производственная структура порта, его хозяйственный механизм

1. Организационно-производственная структура порта

(слайд 2)

Подавляющее количество российских морских торговых п о ртов имеют организационно-правовую форму в виде акционерных обществ (большинство – открытые акционерные общества). Соответственно в порту тогда можно выделить два уровня: акционерное общество и производственное предприятие (непосредственно торговый порт).

Непосредственно предприятие морской торговый порт (его организационно-производственную структуру) можно разделить на два уровня: управление порта и производственный уровень.

(слайд 3)

В организационно-производственной структуре порта можно выделить условные (неформальные) службы, в состав каждой из которых входят как подразделения управления, так и производственные подразделения:

– эксплуатационная (возглавляется заместителем генерального директора по эксплуатации или по производству). В состав входят подразделения управления (главная диспетчерская (или производственная дирекция), коммерческая дирекция) и производственные подразделения (производственные перегрузочные комплексы (или стивидорные компании), портовый флот, морской вокзал, бункеровочная нефтебаза, участок водозабора;

– механизации и технологии (возглавляет заместитель генерального директора по механизации и технологии). В состав входят подразделения управления (отдел механизации и отдел главного технолога) и производственные подразделения (комплексы крановой механизации, комплексы малой механизации (гаражи авто- и электропогрузчиков, гаражи специальных машин (специальные погрузчики) на правах комплексов механизации), комплексы технологического обеспечения;

– технической эксплуатации и развития порта (возглавляет главный инженер или технический директор). В состав входят подразделения управления (отдел гидротехнических и инженерных сооружений, отдел главного энергетика, отдел материально-технического снабжения – МТС) и производственные подразделения (склады МТС, котельно-тепловое хозяйство, энергетическое хозяйство, мастерские различного типа, ремонтно-строительный участок, участок связи, автобаза, участок разделки металлолома);

– кадров и безопасности (возглавляется заместителем генерального директора по кадрам/и трудоустройству/и безопасности/и социальной работе). В состав входят подразделения управления (отдел кадров, отдел социальной работы, служба безопасности) и производственные подразделения (ВОХР, учебно-курсовой комбинат, комплекс социально-бытового обеспечения, общежития, ЖКХ, детские и спортивно-оздоровительные учреждения и др.);

– экономики (возглавляет главный экономист порта). В состав входят подразделения управления (дирекция по стратегическому развития, дирекция по маркетингу, дирекция по планированию, валютно-финансовый отдел;

– информационных технологий (информационно-вычислительный центр – возглавляет директор ИВЦ). В состав входят подразделения управления (отделы и сектора: постановки задач, разработки программного обеспечения, сопровождения задач, технического обслуживания электронно-вычислительной техники) и производственные подразделения (филиалы ИВЦ, удаленные терминальные устройства).

– охраны труда (возглавляет помощник по технике безопасности). В состав входит кабинет охраны труда.

(слайд 4)

Кроме условных служб в структуру управления порта входят самостоятельные отделы: первый отдел (охрана секретных сведений), второй отдел (отдел по ликвидации чрезвычайных ситуаций), юридический отдел, канцелярия, секретариат, административно-хозяйственный отдел.

(слайд 5)

 

 


(слайд 6)

2.Варианты хозяйственного механизма порта

Под хозяйственным механизмом порта (т.е. под внутренним хозяйственным механизмом предприятия) мы будем понимать совокупность условий взаимодействия подразделений порта между собой и организацию (схему) движения финансов внутри предприятия (порта). В частности, в первую очередь нас интересует хозяйственный механизм взаимодействия производственного перегрузочного комплекса с другими подразделениями порта.

Можно выделить три варианта хозяйственного механизма порта:

1. Централизованный.

2. Комбинированный.

3. Децентрализованный.

 

(слайд7)

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)