АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Определение состава и содержания управленческих функций

Читайте также:
  1. I. Определение основной и дополнительной зарплаты работников ведется с учетом рабочих, предусмотренных технологической картой.
  2. III. Определение оптимального уровня денежных средств.
  3. III. Требования к результатам освоения содержания дисциплины
  4. III. ТРЕБОВАНИЯ К РЕЗУЛЬТАТАМ ОСВОЕНИЯ СОДЕРЖАНИЯ ДИСЦИПЛИНЫ
  5. V. ПОРЯДОК ОФОРМЛЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИНСПЕКТИРОВАНИЯ МЕСТ ПРИНУДИТЕЛЬНОГО СОДЕРЖАНИЯ
  6. А) Переподготовка руководящего состава.
  7. Автоматизация функций в социальной работе
  8. Аграрная политика царизма в Казахстане в конце XIX-начале ХХ вв. Переселение русских, украинских крестьян. Начало формирования многонационального состава населения Казахстана.
  9. Аксиомы науки о безопасности жизнедеятельности. Определение и сущность.
  10. Алгоритм управленческих действий при организации
  11. Анализ динамики и состава оборотных активов
  12. Анализ наличия, состава и динамики источников формирования капитала предприятия

Решение задачи основывается на составлении перечня функций, содержания и объема работы по ним для каждого уровня управле­ния. При этом следует отличать функции управления от функций производственного процесса, которые выступают как вид произ­водственной деятельности.

(слайд 2)

На морском транспорте, например, в качестве эле­ментов производства (перевозочного процесса) выступают следу­ющие виды производственной деятельности:

*формирование и продвижение судопотока([1]);

*коммерческая деятельность;

*обслуживние и ремонт судов;

*содержание, ремонт и защита гидротехнических соору­жений;

*содержание и ремонт устройств энергетики и электрифика­ции;

*содержание и ремонт средств связи;

*обслуживание пассажиров;

*капитальный ремонт и строительство объектов морского транспорта;

*хозяйственное обслуживание подразделений и работников морского транспорта.

 

Некоторые работы по управлению рассредоточиваются по ча­стичным процессам (видам производственной деятельности), а часть обособляется в отдельном органе управления предприяти­ем в целом. От того, как распределены управленческие работы, зависит перечень и содержание функций по уровням и звеньям управления.

(слайд 3)

В общем случае для осуществления транспортного производ­ства необходимы следующие группы функций управления:

*организация системы и процессов управления;

*планирование и прогнозирование перевозок;

*оперативное управление производством;

*техническое развитие и технологическая подготовка произ­водства;

*управление трудовыми ресурсами;

*управление финансовыми ресурсами;

*материально-техническое обеспечение;

*обеспечение безопасности движения;

*статистический учет и отчетность;

*автоматизированный сбор, передача и обработка информации;

*управление вспомогательными процессами (ремонтное и энер­гетическое обслуживание производственных процессов);

*административно-хозяйственное обслуживание.

 

Каждая группа функций подразделяется на функции, подфунк­ции и вид работы.

Например, группа функций «Организация труда и заработной платы» состоит из подфункций:

*организация трудовых процессов;

*нормирование труда;

*создание благоприятных условий труда;

*организация заработной платы;

*трудовое законодательство.


(слайд 4)

Специфика видов транспорта и условий перевозок иногда при­водит к необходимости выполнения ряда дополнительных функ­ций, которые являются производными от основных. В локомотив­ном хозяйстве к таким функциям, например, относятся: опера­тивный контроль за техническим состоянием эксплуатационного парка локомотивов на пунктах технического обслуживания; тех­ническое обслуживание локомотивов (на складах топлива, пунк­тах пескоподачи и других экипировочных подразделениях).

(слайд 5)

При определении перечня функций и содержания относя­щихся к ним работ необходимо учитывать влияние технического прогресса в сфере управления, особенно внедрение автоматизиро­ванных систем управления. Существенному изменению подвергает­ся содержание работ по функциям. Все, что связано с продвижени­ем информационного потока и его обработкой (с подготовкой про­изводной информации, расчетом вариантов и обоснованием решений и т.п.), изымается из основных функций, и на основе этого формируется новая группа функций «Автоматизированный сбор, передача и обработка информации». Вместе с этим в груп­пе функций «Управление вспомогательными процессами» воз­никает новая функция «Содержание и ремонт технических средств АСУ», а в качестве звена соответствующего органа управления формируется вычислительный центр с собственной организаци­онной структурой.

(слайд 6)

Технический прогресс вносит коррективы в разделение управ­ленческого труда и требует иного формирования структурных под­разделений по видам работ. Изменение содержания работ влечет за собой перераспределение их по уровням и изменение в связи с этим норм управляемости или протяженности полигона сети, на котором можно обеспечить оптимальное управление перевозками. Это имеет большое практическое значение для рационализации методов управления.

Инструментом для решения рассматриваемой задачи является системно-функциональный анализ работы аппарата управления. Сущность его состоит в детальном изучении содержания работ по всем функциям и звеньям предприятий и разработке мер по уста­новлению их соответствия требованиям производства. При этом возможно использование математических, графических и других средств, что обеспечивает получение более правильной оценки рациональности загрузки подразделений аппарата.

(слайд 7)

Установление рациональной централизации функций и уровней управления. Специализированный труд наиболее производителен, но возможности его применения связаны с необходимостью кон­центрации больших объемов работ на одном месте. При этом с увеличением степени концентрации объема работы орган, в ко­тором она осуществляется, все более удаляется от самого произ­водства. Вследствие этого снижается возможность такого управле­ния быстро реагировать на возникающие в производстве измене­ния, влиять на конечные результаты производства. Это значит, что может наступить момент, после которого дальнейшая кон­центрация работ становится невыгодной, и необходимо либо сни­зить уровень концентрации объема работ, либо решать проблему делегирования полномочий, т.е. передачи вышестоящими органа­ми управления нижестоящим права принимать решения по опре­деленному кругу вопросов.

Реально управление транспортом осуществляется в соответствии с принципами единоначалия и строится на сочетании централи­зации и децентрализации.

Применение современных технических средств позволяет, не­смотря на территориальную разобщенность производственных еди­ниц транспорта, сконцентрировать все счетно-бухгалтерские ра­боты в централизованной бухгалтерии, а расчеты за перевозку грузов сосредоточить в узловых товарных расчетных конторах. Воп­росы научной организации труда по группе родственных пред­приятий могут объединяться в специализированной лаборатории на уровне дороги, пароходства и т.д.

 


(слайд 8)

При решении вопроса о степени централизации рассматривае­мой функции следует учитывать гибкость формируемого аппарата управления, т.е. его способность своевременно перестраиваться при изменении производственной ситуации.

Возможности аппарата управления, как правило, повышаются с повышением уровня централизации, т.е. при сосредоточении объемов работ и полномочий в специализированных органах. В то же время с повышением уровня централизации оперативность, как правило, снижается. Она в большей степени присуща центра­лизованной системе управления.

Некоторые функции, например, связанные с планированием объема ремонта локомотивов, вагонов, путевых машин и крано­вого оборудования, более эффективно концентрировать на уров­не дороги. Это позволит специализировать депо, ремонтные заво­ды на выполнении определенного вида ремонта и выполнять его на индустриальной основе.

И, наоборот, такой вид деятельности, как регулирование ва­гонного парка, вследствие особой его значимости для всей сети железных дорог составляет часть функций оперативного управле­ния и осуществляется на всех уровнях управления от отделения дороги до Министерства транспорта.

Таким образом, централизуются не только функ­ции в целом, но и виды работ с размещением их по всем уровням системы управления.

(слайд 9)

Во всех случаях при определении уровня централизации необ­ходимо учитывать отраслевую специфику вида транспорта и са­мих функций, важно при этом не потерять связи функции с осу­ществлением производственного процесса, возможность опера­тивного вмешательства в него в случаях нарушения нормального хода перевозок.

Кроме экономического обоснования распределения функций, производится оценка степени концентрации объемов работ и пол­номочий по уровням управления. Для этого применяется система коэффициентов.

(слайд 10)

Коэффициент централизации работ по функциям управления , представляющий собой количественную характеристику рас­пределения объема работ по уровням (ступеням) управления, оп­ределяется по формуле

КУ=Ч/ЧАОП (4.1)

где Ч — численность руководителей соответствующего уровня; Ча, Чо, Чп — численность линейных руководителей, специалистов и служащих по рассматриваемой функции соответственно в аппара­те управления транспортного предприятия, в его производствен­ных участках и отраслевых.

Коэффициент централизации работ применяется для оценки распределения работ только в пределах одного предприятия.

(слайд 11)

Распределение работ в системе отраслевого управления оцени­вается коэффициентом протяженности функций Кп по системе уп­равления, характеризующим количество ступеней линейного уп­равления рассматриваемой системы, участвующих в осуществле­нии данной функции. При этом учитываются все ступени, начиная с первого уровня предприятия до министерства включительно. Дан­ный коэффициент вычисляется по формуле

КП=ny/no (4.2)

где ny — число ступеней линейного управления, участвующих в осуществлении рассматриваемой функции; no — общее число сту­пеней управления на предприятии и в отрасли.

 

 

(слайд 12)

Нормы управляемости для руководителей разных уровней раз­личны. В расчетах по определению количества уровней берется средняя норма управляемости для линейного и функционального руководства. Количество уровней линейного руководства предпри­ятием nл, где на высшем уровне находится один руководитель (на­чальник предприятия), может быть определено по формуле

nл = (lg Ро - lg Нуп + lg Нус - lg C) / lg Нус (4.3)

где Ро — общая численность работающих на предприятии; Нуп — норма управляемости для руководства первого уровня управления (начальников участков, мастеров и т.п.); Нус — средняя норма управляемости для руководителей высших уровней; С — смен­ность работы предприятия.

(слайд 13)


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)