АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Линейное программирование

Читайте также:
  1. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  2. Алгоритмизация и программирование
  3. Билинейное Z – преобразование.
  4. Визуальное программирование
  5. Вопрос 4: Траектория движения. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения при криволинейном движении.
  6. Какой характер носит программирование в развитых странах?
  7. Криволинейное движение
  8. Криволинейное движение. Нормальное и тангенциальное ускорения.
  9. Кусочно-линейное и кусочно-квадратичное интерполирование
  10. Лекция № 6: Алгоритмизация и программирование
  11. Линейное дифференциальное уравнение первого порядка.
  12. ЛИНЕЙНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ ОКОНЕЧНОЙ СТАНЦИИ

Вариант 1: Ателье выпускает форму для учеников 3 и 4 –х классов. Затраты ткани, трудовые затраты на пошив одного изделия. Общие затраты ткани и трудовых ресурсов приведены в таблице.

Ресурсы Форма для 3-х кл. Форма для 4-х кл. Общие затраты ресурсов
Ткань      
Трудовые ресурсы      
Прибыль за 1 шт.      

Ателье должно выпускать в день не менее 3 – х форм для 3-х классов и количество форм не должно быть меньше, чем форм для 4-х классов. Определить количество форм, пошитых в ателье при условии, что прибыль будет максимальной

Вариант 2: Предприятие рекламирует свою продукцию с использованием 4-х источников массовой информации: телевидения, радио, газет и расклеенных объявлений.

Анализ рекламной деятельности показал, что эти источники приводят к увеличению прибыли, соответственно, на 10,5,7 и 4 у.е. На рекламу выделено 50000 у.е. Администрация намерена тратить на телевидение более 40%, на радио и газеты более 50% от суммы выделенных средств.

Как следует организовать рекламу, чтобы получить максимальную прибыль?

Вариант 3: Производится два вида изделий А и Б, при изготовлении которых не обходимо использовать два вида оборудования С и Д. На производство единицы изделия А оборудование С использует 1 час, а оборудование Д – 3 часа. Оборудование Д на Б тратит – 2 часа, а С – 3 часа. Оборудование С может быть использовано не более чем 12 часов, а Д – 15 часов в сутки. Прибыль от А составляет 4 ед., а от Б – 1ед. Определить план производства изделий А и Б дающий наибольшую прибыль, если за час простоя оборудование взимается штраф 0,5 ед.?

Вариант 4: Магазин «Электроника» продает телевизоры 2-х марок Место на стеллажах, занимаемое одним телевизором и время продавца, затрачиваемое на продажу одного телевизора, приведены в таблице:

Ресурсы Вид телевизора Наличие ресурсов
Площадь      
Трудоемкость      
прибыль      

Определить количество телевизоров, которое должно ежедневно находится в зале, продажа которых дает наибольшую прибыль, учитывая, что TV- 1надо продать не менее 10, а TV- 2 не менее 7 шт.?

Вариант 5: Для производства продукции вида А и С объединение использует 3 вида ресурсов. Данные о ресурсах приведены в таблице

Ресурсы Вид изделия Запасы ресурсов
Элекроэнерг.      
Трудовые ресурсы      
Сырье      
Прибыль за 1 ед.      

Определить количество изделий, которое надо выпустить, чтобы прибыль была наибольшей, если должно выпускаться не менее 2-х един. А и не менее 6 ед. С?

Вариант 6: Химический завод производит два вида химикатов А и Б с применением реакторов 2-х типов. Фонд рабочего времени реакторов, время обработки единицы реакторов, время обработки ед. химиката, стоимость ед. химиката, стоимость ед. химиката даны в таблице

реакторы А В Фонд работы времени реакторов
А      
В      
Прибыль      

Известно, что химиката А должно быть выпущено на 2 ед. больше, чем В. Определить план выпуска химикатов, чтобы прибыль была максимальной.

Вариант 7: Для выпуска станков С и Д завод использует сырье 4 типов(1,2,3,4). Сведения о ресурсах, прибыли и техническом коэффициенте приведены в таблице.

Вид сырья С Д Запасы сырья
       
       
       
       
Прибыль      

Составить план производства, чтобы прибыль была наибольшей.

Вариант 8: На двух станках С и С производится два вида техники Т и Т. Для изготовления единицы техники Т станок С используется 2 часа, А станок С 1 час. Для изготовления единицы техники Т станок С используется 1 час, а станок С 2 часа. В течение суток станок С может работать не более 10 часов, а станок С не более 8 часов. Составить план, обеспечивающий производству наибольшую прибыль, если прибыль от реализации единицы техники Т составляет 5 усл. ед., а от реализации техники Т усл. ед., но за каждый час простоя (в пределах возможного времени) станок С несет производство убыток в размере 2 усл. ед, а станок С в размере 1 усл.ед. Решить задачу графическим и симплексным методом.

Вариант 9: Для выпуска изделий двух типов (А и В) на заводе используется сырье четырех видов (1,2,3,4) Расход сырья, которого вида на изготовление единицы продукции таблицей

Вид изделия сырье
  А В
     
     
     
     

Запасы сырья составляют 1 - вида 21 ед.; 2- вида – 8 ед.

3 – вида 12 ед. 4- вида – 5 ед.

Выпуск одного изделия типа А приносит 3 денежные единицы прибыли, одного изделия типа В – 2 денежной единицы. Составить план производства и найти максимальным методом.

Вариант 10: Фирма выпускает два вида мороженого – сливочное и шоколадное. Для изготовления используют два продукта: молоко о наполнители. Расхода. Которых на 1 кг. Мороженого приведены в таблице.

Исходный продукт сливочное шоколадное Запас в кг.
Молоко 0,8 0,5  
Наполнитель 0,4 0,8  

Изучение рынка сбыта показало, что суточное спрос сливочного превышает шоколадное не более чем на 100 кг. Спрос шоколадного не превышает 350 кг. в сутки. Отпускаемая цена 1 кг. сливочного – 16, шоколадного 14. Составить план выпуска, что доход был максимальным.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)