АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Базовые элементы

Читайте также:
  1. I. МЕХАНИКА И ЭЛЕМЕНТЫ СПЕЦИАЛЬНОЙ ТЕОРИИ ОТНОСИТЕЛЬНОСТИ
  2. XII. ЭЛЕМЕНТЫ ТЕОРИИ АЛГОРИТМОВ
  3. А. Понятие и элементы договора возмездного оказания услуг
  4. А. Понятие и элементы комиссии
  5. А. Понятие и элементы простого товарищества
  6. Актеры и элементы Use Case
  7. Атрибуты (элементы данных).
  8. Б) Базовые учебники
  9. Б. Элементы договора дарения
  10. Б. Элементы обязательств из неосновательного обогащения
  11. Б. Элементы подряда
  12. Базовые алгоритмы

Руководство пользователя программы «Питание детей в ДУ»

Оглавление

Назначение и возможности. 2

Знакомство с интерфейсом программы.. 3

Базовые элементы.. 3

Элемент таблица. 3

Окно «Быстрый запуск». 6

Меню.. 7

Склад. 8

Учет продуктов на складе. 9

Приход продуктов на склад. 9

Редактирование предварительных приходов. 12

Отмена прихода на склад. 13

Передача товаров. 16

Отчет: «Остатки по складу». 18

Отчет: «Оборотно-сальдовая ведомость по складу». 19

Составление меню. 21

Введение. 21

Заполнение посещаемости. 22

Составление меню.. 23

Введение. 23

Общий функционал. 24

Таблица «Список блюд». 24

Таблица «Состав технологической карты». 28

Изменение значений в таблице «Состав технологической карты» и «Список блюд». 29

Ручная корректировка. 32

Округление. 33

Дополнительные инструменты.. 34

Анализ блюда на наличие продуктов на складе. 34

Справочники. 37

Продукты.. 37

Блюда. 38

Технологические карты.. 39

Контекстное меню выбранного блюда. 40

Настройка групп (первичная настройка) 42

 

Назначение и возможности.

Программа предназначена для составления меню в дошкольных учреждениях и учета складских запасов кладовщиком, с последующим выводом всех требуемых отчетов.

Реализация возможностей в данной программе была основана прежде всего на потребностях медицинских сестер при составлению меню и кладовщиков при учете складских запасов. Преимущества составления меню на компьютере в отличие от работы с бумажными носителями вытекают из возможностей вычислительных устройств, а именно:

· Высокая скорость расчетов – пересчет брутто требуемых продуктов в зависимости от выхода блюда или расчет стоимости дня выполняется мгновенно.

· Возможность хранения большого объема информации – даже при самых минимальных системных требованиях компьютера, программа может хранить информацию за 10 лет деятельности дошкольного учреждения.

· Возможность быстрого поиска информации - поиск и загрузка требуемой технологической карты для выбранного блюда производится мгновенно.

· Возможность быстрого анализа информации – все отчеты, необходимые для сдачи медицинской сестрой или кладовщиком формируются автоматически исходя из введенной в программу информации – нет необходимости формировать отчеты вручную, что занимает достаточно много времени.


 

Знакомство с интерфейсом программы

Базовые элементы

В этом параграфе рассмотрим базовые элементы и их назначение.

Текстовое поле. В текстовое поле пользователь заполняет требуемые значения. Для редактирования текстового поля необходимо установить курсор, делается это нажатие мыши по его содержимому
Поле выбора. В поле выбора пользователь может указать значения ТОЛЬКО ИЗ СПИСКА. Поле выбора отличается от текстового поля наличием маркера справа, при нажатии на который осуществляется появление списка, из которого необходимо выбрать значение. Для выбора значения необходимо кликнуть по нужной строчке один раз левой кнопкой мыши. Примечание:при выборе даты вместо списка с элементами отображается календарь. Выбор требуемой даты осуществляется также, как и выбор элемента из списка – одинарным щелчком левой кнопкой мыши.

Элемент таблица

Таблица представляет собой сетку, состоящую из текстовых полей или полей выбора.

Работа с базовыми элементами внутри таблицы осуществляется аналогично. Ниже представлена таблица в форме «Составление меню».

Пустая строка в конце таблицы свидетельствует о том что в таблицу можно добавлять строки, для добавления новой строки необходимо её заполнить.

Наличие полосы прокрутки справа от таблицы свидетельствует о том, что не все строки помещаются в видимую область, для их просмотра необходимо полосу прокрутки переместить (вниз – если нужно посмотреть строки снизу, вверх – если нужно переместить строки сверху).

Слева от таблицы имеется заголовок строки. При нажатии на данный элемент происходит выделение всей строки. При желании выделенную строку можно удалить. Эта операцию можно выполнить при нажатии на кнопку Delete на клавиатуре. Клавиша Delete выглядит примерно так

То есть, для того, чтобы удалить строку нужно нажать на строку заголовка и нажать на клавишу Delete.

Ширину любой колонки можно изменить. Для изменения ширины колонки, необходимо переместить границу колонки справа на нужную ширину. Например, для изменения ширины колонки «Выход» нужно передвинуть границу между колонками «Выход» и «Статус».

Нужно переместить курсор мыши до тех пор, пока его изображение не будет следующим.

После появления вышеперечисленного изображения нажимаем и не отпуская перемещаем до нужной ширины.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)