АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Особенности употребления профессионального жаргона

Читайте также:
  1. F1 Психические и поведенческие расстройства вследствие употребления психоактивных веществ
  2. I. ГИМНАСТИКА, ЕЕ ЗАДАЧИ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ
  3. III. Психические свойства личности – типичные для данного человека особенности его психики, особенности реализации его психических процессов.
  4. IV. Особенности правового регулирования труда беременных женщин
  5. V. Особенности развития предпринимательства
  6. Аграрная реформа 1861 г., ее механизм и особенности проведения в белорусских губерниях.
  7. Агрегатный индекс цен: особенности построения с учетом разных весов
  8. Акты применения права, их особенности и виды
  9. Акты применения права: понятие, особенности и виды.
  10. Акты толкования права: понятие, особенности, виды.
  11. АНАТОМО-ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ДЕТЕЙ МЛАДШЕГО ШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА
  12. Анатомо-физиологические особенности кожи, подкожной клетчатки, лимфатических узлов. Методика обследования. Семиотика.

Использование профессионального жаргона, как и использование групповых жаргонов, зависит от условий общения: каждый профессиональный жаргон имеет строго ограниченную рамками профессиональной деятельности среду, употребляется в неофициальных ситуациях в разговорной речи людей какой-либо профессии. За пределами соответствующей профессиональной среды профессиональные жаргоны непонятны.

Жаргонизмы можно сгруппировать по сфере употребления. Например, профессиональные жаргоны медиков, спортсменов, летчиков, водителей, журналистов и др.

Характерной чертой профессиональных жаргонов является употребление ярких экспрессивных слов, фразеологизмов и метафор. С помощью метафорического переосмысления некоторые жаргонизмы приобретают своеобразную «зашифрованность» передаваемого смысла.

«Употребление профессионализмов, по облику совпадающих с общераспространенными словами, отличает профессионала от «профана», от людей, не знакомых с данной профессиональной областью деятельности».

Профессиональные жаргоны неразрывно связаны с применением таких средств, как словесная игра, каламбур, шутки.

Например:

- «смеховая метафора»: Голову забыл, Снял голову. (Защитную каску называют головой).

- экспрессивно-образная метафора: Пойдем кишки собирать. (Призыв пойти скручивать растянутые сварочные кабели).

Практический блок

Вопросы для обсужденияи закрепления

1. Для каких целей используется профессиональная лексика?

2. Как взаимосвязаны понятия «профессиональная лексика» и «профессиональный жаргон»?

3. В чем отличительные особенности профессионального жаргона?

4. Где и как часто используются профессиональные жаргоны в речи?

Задание 1. Определите значение слов «жаргон» и «каламбур», обращаясь к толковым словарям или словарю иностранных слов.

Задание 2. Выпишите из текста по специальности профессиональные слова и профессиональные жаргоны. Определите их значение (см. Приложение 1).

Задание 3. Определите значение выделенных слов, подберите к ним общеупотребительные синонимы (за справками обратиться к толковым словарям). Укажите сферу их профессионального употребления.

1. Одна из самых лучших брючниц ателье – Анна Серова. 2. Лесничий клеймил на порубку деревья. 3. Вчера прислали на кордон рабочих просветлять культуры. 4. Спортсмен всю осень готовил новую произвольную программу и сейчас впервые обкатал ее перед зрителями. 5. В таком положении переключателя стрелка прибора должна выйти из желтого сектора и отклониться вправо, причем возможен зашкал. 6. Тренеры считают, что Олегу всерьез нужно обратить внимание на пятикилометровку, а не держаться только за свою коронную полуторку.

Задание 4. Сравните предложения, проанализируйте стилистическую правку. Какие стилистические недочеты устранил редактор? В случае несогласия с ним дайте свои варианты стилистической правки.

1. Перед ним возникал даже такой вопрос: на глянец или на мат клеить пленку? 1. Он не знал даже, как клеить пленку: на глянцевую или на матовую сторону.
2. Нами решено сделать строймонтажа на 36 тысяч тенге.   2. Мы решили выполнить строительно-монтажные работы на 36 тысяч тенге.
3. Двигатель-пускач трактора подлежит замене. 3. Пусковой двигатель трактора следует заменить.
4. Здесь же во входном блоке УСО цифровая информация сравнивается и масштабируется путем умножения на специальные коэффициенты.   4. Здесь же во входном блоке УСО цифровая информация сравнивается и приводится к определенному масштабу путем умножения на специальные коэффициенты.
5. На Северной железной дороге освоена технология строительства волноотбойных стен из сборных элементов с последующим их омоноличиванием. 5. На Северной железной дороге освоена технология изготовления монолитных волноотбойных стен из сборных элементов.
6. Опережение движения по маршруту с повышенной, относительно заданной, средней скоростью пенальтизируется.   6. Опережение движения по маршруту с повышенной, относительно заданной, средней скоростью наказывается штрафными очками.

Задание 5. Перепишите, подвергнув предложения стилистической правке и заме­нив разговорно-жаргонную лексику книжной. Определите к какой специальности разговорно-жаргонная лексика относится.

1. Приемка продукции по качеству и количеству осущест­вляется на основании Инструкций Госарбитража. 2. Пере­вести переоборудование заправщиков для транспорти­ровки ГСМ на вновь создаваемые станции. 3. Налоги с каждой автомашины взимаются с учетом суммы растаможки. 4. За несвоевременную выплату неустойки сторо­ны уплачивают штрафные санкции в размере 1% от невозвращенной суммы за каждый день просрочки. 5. Спе­циалист обязуется произвести работы по наладке оборудования.

Для справки: заправщик (проф.) – передвижная заправочная станция.

Задание 6. Выпишите профессиональные жаргоны и укажите сферу их профессионального употребления.

Больного прокапали; у него побочка; дать отмашку; отслеживать завод, озвучить список; в формате два на два; стадион протестирован крупными соревнованиям; сейчас в зале большая посадка; его заказали и подстрелили в обменнике; этот футболист – сборник; наличка закончилась; вторичка снизилась; Азия падает, Америка растет, Европа в минусе; сегодня говорили о нефтянке и о социалке.

Для справок: больному прокапали лекарство; побочное действие лекарства; из языка спорта; из речи военных; из речи работников радио и кино; из языка компьютера; в заведении много посетителей; из речи рестораторов; о проблемах нефтяной отрасли и социальной сферы; игрок сборной команды; наличные средства; снизились цены на рынке вторичного жилья; изменения курса валют Японии, Америки, Евросоюза.

Задание 7. Подоберите к просторечным и профессионально-жаргонным словам стилистически нейтральные синонимы. Укажите сферу их профессионального употребления. Исправьте предложения.

1. Блоки порой выпирают из стен, так что штукатурам придется давать намет не менее 10-12 сантиметров. 2. В автобусную службу прислал жалобу один инженер, опоздавший подряд десять раз на работу и схлопотавший по этой причине выговорешник. 3. Иван Тимофеевич требует от своих учеников выкладываться до предела. 4. Этот кран был запущен всего месяц назад, но крановщики уже успели ему свернуть вязы. 5. Мы помним, как жутко «зевнул» шахматист в 21-й партии; это был грубейший зевок в его практике. 6. Заказы шли клево, и мы вкалывали на славу, чтобы оправдать поездку.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)