АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

НЕКОТОРЫЕ СВЕДЕНИЯ О МЕТОДИКАХ ДИНАМИЧЕСКОГО РАСЧЕТА АРТИЛЛЕРИЙСКИХ ОРУДИЙ

Читайте также:
  1. I. ОБЩИЕ СВЕДЕНИЯ
  2. А.А. Ахматова. Сведения из биографии. Лирика.
  3. А.А. Блок. Сведения из биографии. Лирика.
  4. Алгоритм расчета
  5. Алгоритм расчета дисперсионных характеристик плоского трехслойного оптического волновода
  6. Алгоритм расчета температуры горения
  7. Амортизация как целевой механизм возмещения износа. Методы расчета амортизационных отчислений.
  8. Аналитический метод расчета
  9. Арифметическими расчетами и материальными потребностями»
  10. Артиллерийских орудий
  11. Бразилия: общие сведения
  12. Бщие сведения, классификация и стандартизация строительных материалов

Вопросам динамического исследования артиллерийских орудий при выстреле посвящено большое количество работ. Связано это,

по-видимому, с тем, что развитие артиллерийской техники на каждом этапе требовало разных подходов к построению расчетных схем в плане учета тех или иных податливостей, условий нагружения, конструктивного оформления отдельных узлов установок и целевого назначения поставленной задачи.

Решение динамических задач, как правило, было связано с трудностями математического характера и требовало большой затраты времени. Эти трудности значительно возрастали по мере приближения расчетной схемы к действительной картине поведения орудия при выстреле, поскольку при этом требуется математическое описание исследуемых задач во всей взаимосвязи сопровождающих динамику выстрела процессов (баллистика, откат-накат, относительные перемещения качающейся и вращающейся частей, перемещения нижнего станка (для сухопутных объектов) и корабельного носителя (на волнении) в пространстве и др.). Отсутствие возможности реализации задач на ЭВМ вынуждало исследователей сознательно упрощать расчетные схемы, вводить ряд упрощающих предположений. Причем долгое время динамические характеристики орудия можно было удовлетворительно оценивать, рассматривая такие упрощенные модели движения, поскольку старые образцы орудий при небольших удельных нагрузках на лафет имели большой вес и достаточно высокие жесткостные характеристики элементов конструкции. В связи с ростом удельных нагрузок в несущих элементах конструкции возникла необходимость пересмотра существующих методов динамического расчета, поскольку с повышением нагруженности орудия в большей степени начинают сказываться на происходящие при выстреле динамические процессы, имеющиеся в конструкции податливости.

Кроме того, маневренный характер современных боевых действий выдвигает с особой силой задачу создания не только могущественного, но в то же время высокоподвижного артиллерийского вооружения, обеспечивающего стрельбу с предварительно неподготовленной огневой позиции. В этих условиях эксплуатации особенно важен учет качества позиции, более полных и достоверных знаний о работе грунта под рабочими поверхностями опорно-сошниковых устройств в условиях неравномерного нагружения с учетом различных углов вертикального и горизонтального обстрела..


Глава 1

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)