АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Раздел 11. Глоссарий (словарь). Абсолютизм – разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король

Читайте также:
  1. I Раздел 1. Международные яиившжоши. «пююеям как процесс...
  2. I РАЗДЕЛ.
  3. II РАЗДЕЛ.
  4. II. Разделы социологии: частные социальные науки
  5. III РАЗДЕЛ.
  6. IV РАЗДЕЛ.
  7. V. глоссарий
  8. Болгарский вопрос. Соборы на Западе на Востоке. Окончательное разделение 1054 года
  9. В международном разделении труда
  10. В раздел библиотека
  11. В случае если родятся сын и дочь, то как следует разделить наследство?
  12. В структурное подразделение, открывшее счет по вкладу

А

Абсолютизм – разновидность монархической формы правления, государство, в котором монарх (царь, король, император, шах) в своей высшей власти не ограничен конституцией, единодержавно осуществляет законодательную, исполнительную (правительственную) и судебную власть. Власть монарха по официальной доктрине имеет божественное происхождение и в некоторых государствах монарх возглавляет не только светское, но и религиозное управление страной.

Б

Безсудная грамота – грамота, получаемая в результате несостоявшегося суда истцом или ответчиком в результате неявки в суд одного из них.

Боярская дума -1)в Киевском государстве – совет при князе членов столбовой дружины и других близких к нему лиц; 2) в период феодальной раздробленности – совет знатных вассалов при князе в великих и удельных княжествах; 3) в Русском централизованном государстве конца ХV – начала ХVIII вв. – постоянный сословно-представительный орган аристократии при великом князе (царе) законосовещательного характера, обсуждавший вопросы внешней и внутренней политики.

В

Верховный уголовный суд – высшийчрезвычайный судебный орган Российской Империи. Создавался для проведения наиболее важных политических процессов: декабристов (1826 г.), Д.В. Каракозова (1866 г.), А.К. Соловьева (1879 г.) и др. С 1906 г. – судебный орган, рассматривал крупные уголовные дела как первая судебная инстанция.

Вече – (от старослав. вет - совет) – народное собрание в древней и средневековой Руси в Х-ХIV вв. Наибольшее развитие вече получило в русских городах 2-й половины ХI-ХII вв. Вече решало вопросы войны и мира, призывало и изгоняло князей, принимало законы, заключало договоры с другими землями и т.д. В Новгородской и Псковской республиках вече принадлежала высшая законодательная и судебная власть. В Новгороде, Пскове и Вятской земле вече сохранялось до конца ХV-начала ХVI вв.

Вира – в Древней Руси – денежный штраф за убийство свободного человека, взимавшийся в пользу князя. За увечье уплачивалось так называемое полувирье.

Вотчина 1) в России – древнейший вид земельной собственности, переходивший по наследству. Вотчина возникла в Х-ХI вв. (княжеская, боярская, монастырская), в ХIII-ХV вв. Стала господствующей формой землевладения. С конца ХV в. противостояла поместью, с которым сближалась в ХVI-ХVII вв. и в начале ХVII в. слилась в один вид – имение. В дальнейшем вотчина – всякая феодальная земельная собственность; 2) термин, употребляемый в русской исторической литературе для обозначения комплекса феодальной земельной собственности и связанных с ней прав на зависимых крестьян. Как правило, делилась на господское хозяйство (домен) и крестьянские держания. В пределах вотчины ее собственнику, обладавшему правом иммунитета, принадлежали административная и судебная власть, право взимания налогов (вотчинная юстиция). Является основой для формирования дворцово-вотчинной системы управления государством.

Г

Гетман – 1) на Украине в ХVI – 1-й половине ХVII вв. – глава реестровых казаков, с 1648 г. правитель Украины и глава казацкого войска. С 1657 г. существовали гетман Правобережной (до 1704) и гетман Левобережной Украины. С 1798 г. гетман назначался императорским правительством. В 1722-1727 и 1734-1750 гг. гетманы не назначались, а в 1764 г. звание гетман было упразднено; 2) в Польше в ХV-ХVI вв. – командующий наемными войсками, в ХVI-ХVIII вв. – всей армией; с 1539 г. существовалодва гетмана – в Польше и Литве (великий коронный гетман и его заместитель).

Головная татьба – в России в ХVI-ХVII вв. – название преступления, заключавшегося в похищении людей.

Городская дума – 1)орган городского самоуправления в России в 1785-1917 гг. Занималась вопросами городского благоустройства, здравоохранения и другими хозяйственными делами; 2) в РФ с 1993 г. – выборный представительный орган городов.

Государственная Дума – 1)в Российской Империи в 1906-1917 гг. – представительное учреждение (нижняя палата парламента) с ограниченными законодательными правами; создана в результате революции 1905-1907 гг. 2) в настоящее время – нижняя палата Федерального Собрания – парламента РФ. Состоит из 450 депутатов и избирается сроком на четыре года.

Государственный контроль – одна из формосуществления государственной власти, обеспечивающая соблюдение законов и иных правовых актов, издаваемых органами государства, контроль со стороны государственных органов за правомерным ведением финансово-хозяйственной деятельности, уплатой налогов.

Государственный секретарь – 1) в ряде государств Европы и Америки – название высших государственных чиновников. 2) в Российской Империи с 1810 г. – начальник Государственной канцелярии, органа делопроизводства Государственного совета; 3) в Российской Федерации в 1991-1992 гг. существовал пост государственного секретаря по отдельным вопросам (по правовым вопросам, по связям с общественными организациями и др.).

Государственный Совет – 1)высшее законосовещательное учреждение Российской империи в 1810-1906 гг. В 1906 г. в связи с созданием государственной Думы преобразован в верхнюю палату российского парламента. К этому времени половина членов Государственного советаназначаласьимператором, а половина избиралась от особых сословных и профессиональных курий. Ликвидирован в результате Февральской революции 1917 г.

Д

Двоевластие – система власти, установившаяся между февралем и октябрем 1917 года, характеризующаяся наличием двух полюсов власти и управления: Советами и Временным комитетом Государственной Думы.

З

Земский собор -высшее сосл. - предст. учреждение России сер. XVI - сер. XVII вв. Включали членов Освященного собора, Боярской Думы, “государева двора”, выборных от провинциального дворянства и верхушки посада. Рассматривали важнейшие гос. вопросы.

И

Избранная Рада -неофициальное правительство Русского государства в 40-50-е гг. XVI в. Выступало за реформы центрального и местного гос.аппарата.

Император – (лат. imperator - повелитель) – монархический титул. Первоначально в Древнем Риме слово imperium обозначало верховную власть (военную, судебную, административную), которой обладали высшие магистраты – консулы, преторы, диктаторы и др. В российской империи этот титул принимали монархи с 1721 г.

К

Князь – 1)первоначально – вождь племени; 2) правитель государства или государственного образования – княжества. На Руси старший из князей назывался великим князем, остальные – удельными князьями. 3) в дореволюционной России почетный наследственный дворянский титул; с ХVIII в. жаловался царем за особые заслуги.

Коллегии – (лат., ед.ч. collegium) – в Российской империи – в ХVIII – начале ХIХ вв. центральные учреждения, ведавшие отдельными отраслями государственного управления (Иностранных дел, Военная, Камер-коллегия, Мануфактур-коллегия и др.) Учреждены Петром I в 1717-1721 гг. вместо приказов. Упразднены с образованием министерств.

Кормление – принцип материального существования, оплаты чиновников в допетровской Руси.

Крепостное право – социальная система, сформировавшаяся в ХV-ХVII вв., характеризующаяся экономической и личной зависимостью одних людей от других.

Крепость – договор, государственный акт.

М

Магистрат – (лат. magistratus) в Российской Империи – орган городского сословного управления. Первые магистраты были созданы в 1720 г. С 1860-х гг. в ходе осуществления буржуазной судебной реформы магистраты постепенно были ликвидированы.

Манифест – (позднелат. Manifestum – призыв от manifestus – явный; англ. manifest) – 1) в государственном праве – торжественный акт, исходящий непосредственно от верховной власти и обращенный к населению; 2) воззвание, декларация политической партии, общественной организации, содержащие программу и принципы ее деятельности.

Местничество – принцип комплектования государственных органов власти (Боярской Думы) на основе принципа знатности, родовитости.

Министерство -(от лат. ministro – служу, управляю) – родовое название наиболее важных центральных органов государственного управления, входящих в структуру правительства. В России учреждены в 1802 году. Министерства можно классифицировать по сфере деятельности, по функциям, по принципам построения.

О

Опричнина -1) в XIV-XV вв. особое удельное владение женщин из великокняжеской семьи; 2) система внутриполитических мер Ивана Грозного в 1565 - 1572 гг. для борьбы с боярским сепаратизмом (реорганизация гос. управления, массовые репрессии, земельные конфискации и т.д.).

П

Подметчик – лицо, совершившее государственное преступление, распространявшее ложные сведения, подстрекающие к антигосударственным действиям.

Пожилое – плата за проживание, которую должны были заплатить крестьяне при уходе к другому хозяину.

Поле – судебный поединок (вид ордалий) в древнерусском праве. Одно из видов доказательств в судебном процессе.

Полное Собрание Законов Российской империи – наиболее полная систематизация российского дореволюционного законодательства, составленная в хронологическом порядке. Первое издание 1830 года составленное под руководством М.М. Сперанского, включало более 30 тысяч законодательных актов с 1649 по 1825 г. (45 томов). Второе издание выходило ежегодно в 1830-1884 годах, включило более 60 тысяч законодательных актов с 1825 года до 28 февраля 1881 года (55 томов и указатели), 3-е издание выходило ежегодно до 1916 года, включило более 40 тысяч законодательных актов с 1 марта 1881 года до конца 1913 года (33 тома).

Приказы – органы государственного управления, сформировавшиеся в ХVI веке и существовавшие до 1708 года, до замены их коллегиями.

Просвещенный абсолютизм – тип абсолютной власти монарха, использующей в качестве идеологического обоснования своих действий идеи Просвещения (идея народного представительства, свобод и прав личности). В России связывается, прежде всего, с деятельностью Екатерины II (1761-1796).

Р

Ряд – (древнерусск.) одна из форм договора.

С

Святейший Синод – (греч. synodos – собрание) – один из высших государственных органов в России в 1721-1917 гг. Ведал делами православной церкви (толкование религиозных догматов, соблюдение обрядов, вопросы духовной цензуры и просвещения, борьба с еретиками и раскольниками). Возглавлял обер-прокурор, назначаемы царем. После 1917 года Священный Синод – совещательный орган при патриархе Московском и всея Руси.

Сенат – (лат. senatus от senex – старый, старец) – в Российской Империи в 1711-1917 гг. – правительствующий Сенат, высший государственный орган, подчиненный Императору. Учрежден Петром I как высший орган по делам законодательства и государственного управления. С 1-й пол. ХIХ в. как высший судебный орган осуществлял надзор за деятельностью государственных учреждений и чиновников. По судебным уставам 1864 г. Сенат являлся высшей кассационной инстанцией.

Смерд – основная категория полузависимого крестьянского населения в Древнерусском государстве.

Судная грамота -грамота, получаемая в результате состоявшегося судебного заседания, получаемая победившей стороной.

Т

Татьба – кража.

Тиун – категория вассалов, которые несли службу в пользу сюзерена в его поместье (замке), управляющий хозяйством.

Торговая казнь – публичные виды наказаний.

У

Уложенная комиссия – государственная комиссия по систематизации российского законодательства, инициированная Екатериной II, действовала в 1767-1768 гг.

Урочные лета -в России XVI - XVII вв.- 5-15-летний срок сыска беглых крестьян.

Учредительное Собрание – выборный законодательный орган власти, сформированный после октябрьской революции 1917 года. Действовал5-6 января1918 года.Был разогнан по инициативе большевиков.

Х

Холопы – категория зависимого населения вДревнерусском государстве. Их статус смыкался со статусом рабов.

Ч

Челобитчик – проситель, жалобщик.

Ю

Юрьев день -26 ноября (по ст. стилю). В кон. XV - сер. XVII вв. единственно возможный срок крестьянских переходов. Отменен Соборным Уложением 1649 г.

Я

Ярлык – персональная грамота, устанавливающая право на княжение удельного князя в период зависимости Руси от татаро-монголов.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)