АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Директор рыбзавода в городе Астрахань получил по почте постановление начальника управления эксплуатации Каспийского моря о наложении на него штрафа за

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  12. Близкие отношения и счастье

Решите задачи

№1.

Директор рыбзавода в городе Астрахань получил по почте постановление начальника управления эксплуатации Каспийского моря о наложении на него штрафа за засорение водоема отходами производства. Впоследствии он выяснил, что представителем управления с участием инспектора рыбоохраны и работника городской администрации производился осмотр берега водоема в черте города, составлялись какие-то акты, но представители рыбзавода в этом осмотре не участвовали, с составленными актами их не знакомили. Имеет ли правовую силу постановление о наложении административного наказания, если не соблюдены требования закона по составлению акта обследования, протокола об административном правонарушении? Куда обратиться директору рыбзавода с жалобой?

№2.

В краевую прокуратуру поступило письмо от водителя Каземирова следующего содержания: «21 ноября 2010 года в 17 часов на дороге между Минеральными Водами и Невинномысском меня остановил лейтенант полиции и, проверив мои документы, заявил, что у меня не правильно оформлены документы на груз. Пришлось проехать с ним до ближайшего отдела полиции в Невинномысске. Там я отказался давать объяснения, потребовав адвоката. Дежурный по отделу полиции заявил, что по административным делам приглашать адвоката необязательно. Меня продержали в дежурной части вплоть до 9 часов утра. Как защититься от подобного произвола?» Ответьте на поставленные вопросы.

№3.

Шофер сельскохозяйственного кооператива «Нива» в течение двух недель самовольно использовал в личных целях закрепленную за ним автомашину. Председатель кооператива своим распоряжением наложил на него штраф в размере 2000 рублей. Наделен ли председатель кооператива правом налагать административный штраф? Куда и в какой срок можно обжаловать данное решение?

№4.

Сержант полиции Хитров был задержан охотинспектором в лесу с незаконно отловленными белками. Постановлением начальника госохотинспекции решено взыскать с него 3530 рублей в возмещение причиненного ущерба. Почему на Хитрова не был наложен административный штраф?

№5.

Гражданин Симонов, наказанный за мелкое хулиганство административным арестом на 10 суток, попросил судью, рассматривавшего дело, отпустить его домой на похороны брата, погибшего в дорожно-транспортном происшествии. Как должен поступить судья?

№6.

Административная комиссия при городской администрации приняла постановление о наложении на Волкова штрафа за нарушение правил торговли. На заседании комиссии Волков, отрицая факт правонарушения, просил вызвать свидетелей, указанных в протоколе. Комиссия заверила его, что указанные в протоколе факты будут перепроверены. Через две недели в бухгалтерию по месту работы Волкова пришло постановление о взыскании штрафа в бесспорном порядке. Имеются ли в данном случае нарушения порядка производства по этому делу?

№7.

Решение комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав 17-летний Селезнев за мелкое хищение был подвергнут штрафу. Постановление было вынесено комиссией в составе председателя, секретаря и одного члена (из общего состава семи человек), с остальными решение было согласовано в опросном порядке. Имеет ли юридическую силу решение, принятое в таком порядке?

№8.

10 декабря прокурор города опротестовал как незаконное постановление главного врача санитарно-эпидемиологической службы от 30 ноября о наложении штрафа на шеф-повара диетической столовой Тросяна. К моменту рассмотрения протеста срок, предоставленный законом для добровольной уплаты штрафа, истек, и постановление было обращено к принудительному исполнению. Правомерно ли это действие главного санитарного врача?

№9.

Составьте схему последовательности стадий производства по делам об административных правонарушениях, указав:

1) круг субъектов производства, участие которых возможно на каждой из стадий;

2) сроки каждой стадии (со ссылками на конкретные номера статей КРФобАП);

3) процессуальные акты, принимаемые на каждой из стадий, разбив их на две группы – обязательные и возможные (в зависимости от обстоятельств дела, желания участников и т.п.).

№10.

Гражданин Пашин подвергся административному задержанию. В отделе полиции, куда он был доставлен, он попросил дежурного по отделу позвонить ему домой и сообщить его родителям о факте задержания. Сотрудник полиции отказался это делать, аргументируя отказ тем, что по его словам, об административном задержании сообщают лишь родителям несовершеннолетних, а ему 19 лет.

Дайте оценку действиям дежурного по отделу полиции.

№11.

Сотрудниками пограничных органов за нарушение режима пропуска через Государственную границу РФ был подвергнут административному задержанию гражданин Черкашин. Необходимость выяснения всех обстоятельств совершенного им правонарушения обусловила решение о его задержании на срок, превышающий три часа. О невозможности освободить Черкашина от отбывания административного задержания на третьи сутки было сообщено прокурору.

Дайте правовую оценку этому казусу.

№12.

Водитель Туркин за управление автомобилем, который имел неисправности тормозной системы, был отстранен от управления, а его автомобиль помещен на штрафстоянку. Туркин направил жалобу в Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ, утверждая, что незаконными действиями сотрудников ГИБДД нарушены его права. Свою точку зрения он аргументировал тем обстоятельством, что в соответствии со статьей 12.36 КРФобАП эвакуация транспортного средства запрещена.

Как бы вы разрешили эту жалобу?

№13.

Военнослужащий капитан Бабаев, находясь в нетрезвом состоянии, оскорблял прохожих, называя их «дармоедами», за что был задержан сотрудником полиции. Бабаев пригрозил сотруднику полиции, что тот будет отвечать за незаконное задержание, ибо, по словам задержанного, ссылавшегося на соответствующий приказ, это может сделать лишь военный патруль, военный комендант, командир воинской части или военный комиссар.

Дайте правовую оценку этому казусу.

№14.

Гордеев за совершение мелкого хулиганства был подвержен административному задержанию. По просьбе Гордеева о факте задержания и месте нахождения дежурный по отделу полиции сообщил его жене. Жена Гордеева тут же приехала и хотела передать ему вещи и продукты, однако в приеме передачи было отказано. Отказ мотивировался тем обстоятельством, что в отделе полиции есть умывальник, где, например, имеется мыло и электросушилка, а обеспечение питанием лиц, задержанных в административном порядке, осуществляется по утвержденной норме, если они задержаны на срок более трех часов.

Дайте правовую оценку этому казусу.

№15.

Заместитель начальника отдела полиции 4 марта вынес постановление по делу об административном правонарушении, назначив гражданину Данилову штраф за мелкое хулиганство. Однако тот был не согласен с тем, что совершил правонарушение. Пытаясь защитить свои честь и достоинство, Данилов 16 марта принес жалобу на решение по делу в суд. Судья отказался принять жалобу на том основании, что Данилов пропустил установленный срок обжалования. Данилов же утверждал, что подал жалобу в установленный срок, ибо только 7 марта получил копию постановления по делу.

Дайте правовую оценку этому казусу.

№16.

Находясь в парке отдыха, гражданин Мусоркин бросил окурок мимо урны, за что был задержан сотрудником частного охранного предприятия Дубинкиным, который сообщил ему, что в соответствии с постановлением главы муниципального образования данное правонарушение влечет за собой наложение штрафа в размере 1000 рублей. Мусоркин ответил, что такой суммы у него с собой нет. Тогда Дубинкин изъял у Мусоркина наручные часы и меховую куртку в залог до уплаты штрафа, о чем на месте был составлен акт.

Дайте юридическую оценку данной ситуации.

№17.

Индивидуальный предприниматель Муслимов занимался продажей подкрашенной поваренной соли, выдавая ее за народное китайское средство. Помогающее от всех болезней. Как было выяснено и доказано сотрудниками полиции, каждый потребитель был обманут на 4980 рублей. Муслимов был привлечен к административной ответственности по ст. 14.7 КРФобАП.

Правильно ли квалифицирован проступок Муслимова?

№18.

Студент технологического института Хвостов украл в универсаме бутылку водки, желая отметить сдачу экзамена, и был задержан службой охраны. Перед директором встал вопрос, кому сообщить о случившемся: ректору или в полицию. Пожалев студента, он сообщил в институт.

Какие последствия наступят для Хвостова?


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)