АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ. Истрин, не будучи согласным с содержанием составленного в отношении него протокола об административном правонарушении

Читайте также:
  1. HMI/SCADA – создание графического интерфейса в SCADА-системе Trace Mode 6 (часть 1).
  2. I. Теоретическая часть.
  3. II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ (»70 мин)
  4. II. Основная часть.
  5. II. Расчетная часть задания
  6. III. Основная часть
  7. TRACE MODE 6 SOFTLOGIC: программирование контроллеров (часть 1).
  8. V2: ДЕ 55 - Решение линейных неоднородных уравнений со специальной правой частью
  9. Алекс, Стивенсон и часть группы заняли свои места на диванчиках по обе стороны от экрана, на котором сейчас было изображение эмблемы передачи.
  10. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  11. Банк тестовых заданий по темам занятий дисциплины: Физиология функциональных систем (ФУС) - вариативная часть.
  12. Близкие отношения и счастье

РЕШИТЕ ЗАДАЧИ

№1.

Истрин, не будучи согласным с содержанием составленного в отношении него протокола об административном правонарушении, решил его не подписывать, но попросил вручить ему под расписку копию протокола. Однако сотрудник полиции, составивший протокол отказался вручить Истрину его копию, мотивируя это тем, что соответствующая надпись на бланке протокола имела следующее содержание: «С протоколом ознакомлен, согласен, копию получил», после которой Истрину надо было расписаться.

Дайте правовую оценку этому казусу.

Как бы вы поступили на месте Истрина?

Какие изменения следовало бы внести в этот бланк протокола?

№2.

Председатель Правительства РФ своим распоряжением назначил министром Министерства экономического развития РФ Викторова.

Законно ли данное распоряжение?

№3.

Руководитель Федерального агентства по управлению государственным имуществом принял решение о проведении аудиторской проверки федерального государственного унитарного предприятия «ЛуЧ» в целях проверки эффективности использования и сохранности федерального имущества.

Правомочно ли данное решение?

№4.

ООО «Торг» было подвергнуто процедуре банкротства. Гражданин Ресин, являясь руководителем юридического лица и его учредителем, удовлетворил имущественные требования отдельных кредиторов за счет имущества должника в ущерб другим кредиторам. Можно ли привлечь к административной ответственности гражданина Ресина и ООО «Торг» за данные действия при осуществлении процедуры банкротства?

№5.

В крестьянском фермерском хозяйстве «Рассвет» произошел внезапный падеж 30 коров. Директор хозяйства Борисов скрыл данную информацию от органов по ветеринарному и фитосанитарному надзору.

Имеется ли в действиях директора состав административного правонарушения? Какие действия должны совершить в данном случае органы, осуществляющие государственный контроль в данной области?

№6.

В министерстве сельского хозяйства РФ прошло совещание по вопросам финансового оздоровления сельскохозяйственных предприятий, а также усиления контроля за соблюдением санитарно-эпидемиологических требований на сельскохозяйственный предприятиях.

Какие вопросы входят в компетенцию Министерства сельского хозяйства РФ? Какова правовая основа деятельности данного Министерства?

№7.

Рыболовная артель «Кит» обратилась в Федеральное агентство по рыболовству с заявлением об увеличении квот на лов рыбы осетровых пород.

Входит ли в компетенцию Федерального агентства по рыболовству выдача разрешений на лов рыбы? Назовите основные задачи и функции данного Агентства.

№8.

Органы государственного строительного надзора вынесли предписание индивидуальному предпринимателю Зурову о прекращении использования жилого помещения в качестве офисного помещения.

Правомерно ли вынесено предписание? Можно ли использовать квартиру, находящуюся в частной собственности, как офисное помещение? Предусмотрена ли административная ответственность за данное нарушение?

№9.

Пилот воздушного судна уклонился от прохождения в установленном порядке медицинского освидетельствования на состояние опьянения.

Какое наказание предусмотрено за данное правонарушение и какие органы вправе составить и рассмотреть протокол об административном правонарушении? Можно ли отстранить пилота от полета, если нет достаточных оснований полагать, что он находится в состоянии алкогольного или наркотического опьянения?

№10.

Индивидуальный предприниматель Блохин осуществляет пассажирские перевозки автомобильным транспортом вместимость 15 человек. Должна ли быть у предпринимателя лицензия для осуществления данного вида деятельности? Обязан ли предприниматель организовывать осуществление контроля за техническим состоянием автобусов перед выездом на маршрут и по возвращении на стоянку? Если обязан, то предусмотрена ли административная ответственность за неисполнение данного требования?

№11.

Применительно к Министерству сельского хозяйства РФ раскройте суть, а также взаимосвязь и соотношение следующих понятий:

1) технико-экономическая отрасль;

2) отрасль государственного управления;

3) система министерства;

4) аппарат министерства.

№12.

Охарактеризуйте компетенцию Федеральной антимонопольной службы по положению о ней. Определите:

1) цели и задачи этого органа;

2) осуществляемые им функции;

3) права и обязанности (полномочия);

4) организационно-правовые формы и методы деятельности.

Какие меры административного принуждения уполномочены применять государственные антимонопольные органы?

№13.

Назовите органы государственной исполнительной власти, осуществляющие государственное регулирование:

1) на товарном производственном рынке;

2) на финансовом рынке;

3) на рынке ценных бумаг.

№14.

Изучите Положение о Федеральной налоговой службе, утвержденное постановлением Правительства РФ от 30 сентября 2004 г. № 506. Какие контрольные и надзорные полномочия отнесены к ведению ФНС РФ?

№15.

Какими нормативными правовыми актами регулируется процедура государственной регистрации юридических лиц? Охарактеризуйте основные этапы данной процедуры.

Какие органы исполнительной власти ее осуществляют?

№16.

Какова процедура осуществления лицензирования, сертификации коммерческих организаций по действующему законодательству? Какие органы исполнительной власти ее осуществляют?

№17.

Обоснуйте, к какому виду организаций (коммерческим или некоммерческим) относятся следующие организации:

1) Общероссийский союз предпринимателей;

2) Саратовская государственная академия права;

3) спорткомплекс;

4) районная прокуратура;

5) Управление Приволжской железной дороги;

6) областная коллегия адвокатов;

7) Государственная корпорация Ростехнологии;

8) административная комиссия.

№18.

Петровский маслодельный завод, не имея на то лицензии, через свой магазин реализовал 2000 бутылок 40-градусного «Стрижамента», 4500 бутылок пива «Смак» и 10000 пачек табачных изделий. По распоряжению директора завода в магазин было принято от гражданки Ли без сертификатов качества 2,5 тонн арбузов. Какие нарушения правил торговли были допущены в данной ситуации и кто должен нести за них ответственность.

№19.

Гражданка Серова купила в универмаге холодильник, который был ей доставлен на дом. Она поинтересовалась у экспедитора, с какого дня исчисляется гарантийный срок купленного товара. Что должен ответить представитель универмага: со дня выпуска; со дня продажи; со дня возможного обмена; с начала эксплуатации?

№20.

Работники Роспотрабнадзора провели проверку розничной торговой сети предпринимателя Турчина на предмет соблюдения правил торговли. В результате проверки было установлено, что реализация табачных изделий импортного производства осуществлялась без накладных, сертификатов соответствия и тетрадей учета расходов и доходов. О нарушениях был составлен протокол. Дайте юридическую квалификацию противоправных действий Турчина и определите подведомственность данного дела по КРФобАП.

№21.

До административной реформы государственное управление промышленным и энергетическим комплексом в РФ осуществлялось тремя федеральными министерствами: 1) энергетики; 2) по атомной энергии; 3) промышленности, науки и технологии. На основе Указа Президента РФ от 21 мая 2012 года №636 укажите органы, осуществляющие управление этим комплексом в настоящее время.

№22.

В промышленном комплексе страны осуществлялось по крайней мере три вида ведомственного надзора: 1) горный и промышленный; 2) энергетический; 3) надзор по ядерной и радиационной безопасности. В компетенцию каких федеральных органов исполнительной власти они отнесены в соответствии с административной реформой?

№23.

Унитарное предприятие «База» обратилось в Министерство промышленности и торговли РФ с просьбой выдать разрешение на реэкспорт товаров.

Относится ли к компетенции Министерства промышленности и торговли РФ определение порядка выдачи разрешения на реэкспорт товаров, происходящих с территории РФ, осуществляемый другими государствами – членами Таможенного Союза? По какой форме должно быть оформлено разрешение на реэкспорт товаров, происходящих с территории РФ, осуществляемый другими государствами – членами Евразийского экономического сообщества, и каков срок его действия?

Библиографический список

Основная литература

1. Агапов А.Б. Административное право: учебник для бакалавров. – 7-е издание, перераб. И доп.- М.: Юрайт, 2011.- 820 с.. – Бакалавр.- гриф МО «Рекомендовано».

2. Алехин, А. П. Административное право России [Текст]: учебник для юридических вузов и факультетов / А. П. Алехин, А. А Кармолицкий; под ред. А.П. Алехина. – 6-е изд. – М.: ИКД Зерцало-М, 2009. – 608 с.

3. Попов, Л. Л. Административное право России [Текст]: учебник / Л. Л. Попов, Ю. И. Мигачев, С. Т. Тихомиров; отв. ред. Л. Л. Попов. – 2-е изд. – М.: ТК Велби, Изд-во Проспект, 2011. – 688 с.

 

Дополнительная литература

1. Агапов, А.Б. Административная ответственность [Текст]: учебник / А.Б. Агапов. – М., 2011. – 400 с.

2. Бахрах, Д.Н. Административное право [Текст]: учебник / Д.Н. Бахрах. – М., 2013. – 528 с.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)