АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Основы спектрального анализа

Читайте также:
  1. I. Методические основы
  2. I. Методические основы оценки эффективности инвестиционных проектов
  3. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 1 страница
  4. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 2 страница
  5. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 3 страница
  6. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 4 страница
  7. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 5 страница
  8. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 6 страница
  9. I. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ СТАТИСТИКИ 7 страница
  10. I. Основы применения программы Excel
  11. I. Основы экономики и организации торговли
  12. II. ОСНОВЫ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ФИЗИКИ И ТЕРМОДИНАМИКИ

Отмахов В.И., Адамова Е.П., Путьмаков А.Н.

 

КАЧЕСТВЕННЫЙ СПЕКТРАЛЬНЫЙ АНАЛИЗ C ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МНОГОКАНАЛЬНОГО АНАЛИЗАТОРА ЭМИССИОННЫХ СПЕКТРОВ (МАЭС) УПРАВЛЯЕМОГО ПРОГРАММОЙ «АТОМ»

 

 

Томск – 2005

Одобрено кафедрой аналитической химии

Зав. Кафедрой аналитической химии,

Профессор __________ Г.М. Мокроусов

Рассмотрено и утверждено методической комиссией

Химического факультета

Протокол № ___ от «___» ____________2005г.

Председатель комиссии,

Доцент ____________ Т.С. Минакова

 

 

Оглавление

 

Цель работы……………………………………………………………. 2

 

Введение...................................................................................................2

 

1. Основы спектрального анализа.......................................................3

 

2. Сущность качественного спектрального анализа.........................5

 

3. Устройство и работа спектрального прибора................................6

 

4. Порядок работы с МАЭС и программой АТОМ............................12

4.1. Снятие спектров..................................................................14

4.2. Выбор спектральных линий................................................16

4.3. Работа с окном Спектр........................................................17

 

5. Методики расшифровки спектров....................................................19

5.1. Частный качественный анализ...........................................20

5.2. Полный качественный анализ............................................21

 

6. Экспериментальная часть.................................................................23

 

7. Список используемой литературы...................................................25

Цель работы

Ознакомить студентов с новой регистрацией спектров и компьютерной обработкой аналитических сигналов при проведении атомно-эмиссионного спектрального анализа. Ознакомить с особенностями работы программы АТОМ и дать навыки по методике проведения качественного анализа с использованием новой приборной базы.

Задачей лабораторных работ является определение качественного состава образцов металлов и сплавов с целью их идентификации.

 

Введение

Спектральный анализ принадлежит к числу основных методов исследования состава вещества. Начиная с 30-х годов и до настоящего времени, происходит непрерывное совершенствование методов качественного и количественного спектрального анализа и все более широкое его проникновение в технику для решения чисто практических задач контроля производства металлов и сплавов, химических реактивов, особо чистых веществ геологических объектов и др. [1-4].

Велико значение прикладной спектроскопии как тончайшего аналитического метода, дающего возможность экспериментатору анализировать состав и структуру вещества.

 

Основы спектрального анализа

 

В основе атомно-эмиссионного спектрального анализа лежит способность атомов переходить в возбужденное состояние и испускать электромагнитное излучение в оптическом диапазоне. Физико-химические гетерофазные процессы приводящие к возбуждению атомов протекают в источниках возбуждения спектров (ИВС), в качестве которых применяются различные электрические разряды. Возникновение спектра всегда связано с изменением внутренней энергии атома или молекулы. Частица, обладающая минимальной энергией, называется невозбужденной, а ее состояние нормальным или основным. Путем внешнего воздействия частице сообщается дополнительная энергия, поглотив которую, она может перейти в возбужденное состояние. Для каждого атома существует свой ряд энергетических состояний. Энергия поглощается строго определенными порциями, которые равны разности двух энергетических уровней основного и возбужденного. Если известна энергия этих уровней, то можно рассчитать частоту электромагнитного излучения. Для возбуждения атомных ядер нужна энергия в сотни электрон-вольт (эв). В ИВС кинетическая энергия измеряется десятками эв, поэтому ядра находятся в нормальном состоянии, а появление спектров обязано движению электронов по уровням. Известно, что число уровней в атоме много больше, чем электронов, в нормальном состоянии электроны занимают нижние слои, при этом атом находится в нормальном невозбужденном состоянии. При передаче атому энергии электроны переходят на любой из свободных уровней. Внешнему воздействию подвергаются, прежде всего, электроны, находящиеся на верхнем уровне, и эти электроны в спектральном анализе называют оптическими. Для перевода оптического электрона на близлежащий уровень необходима вполне определенная энергия, которая называется энергией возбуждения. В возбужденном состоянии атом пребывает 10-8 сек. и возвращаясь в нормальное состояние, излучает свет в виде спектральной линии. Процессы возбуждения заключаются в передаче атомом энергии, превышающей энергию возбуждения оптического электрона.

Передача энергии может осуществляться несколькими путями [1]:

– путем столкновения атома с быстро движущимися частицами (ионами, атомами, молекулами, электронами);

– путем столкновения с уже возбужденными частицами, при переходе энергии возбуждения этих частиц в энергию возбуждения рассматриваемых атомов;

– путем поглощения атомами световых квантов и перехода энергии этих квантов в энергию возбуждения атомов;

– путем перехода энергии, освободившейся в результате протекания различных химических реакций, в энергию возбуждения атома.

В реальных источниках возбуждения все эти процессы имеют место. Однако всегда можно выделить процессы, которые в данных источниках играют основную роль. В электрических источниках разряда, которые чаще всего используются в практике спектрального анализа, основную роль играют процессы соударения частиц, а именно, для дуговых и искровых источников соударение частиц с электронами. Все остальные процессы играют второстепенную роль. При температурах реализуемых в ИВС анализируемые вещества переходят в газообразное состояние, частицы передвигаются с огромными скоростями, сталкиваясь друг с другом обмениваются энергией. При этом возможны два случая [1]:

– если энергия электрона сталкивающегося атома меньше энергии возбуждения, то возбуждения не происходит, кинетическая энергия перераспределяется, и такие соударения называются упругими;

– для возбуждения атома необходимо, чтобы энергия электрона была не меньше энергии возбужденного уровня. Соударения, сопровождающиеся возбуждением, называются неупругими.

Энергия электрона может также передаваться и возбужденным атомам. Атом при этом возбуждается до более высокого возбужденного состояния - этот процесс называется ступенчатым возбуждением. Может происходить наоборот, энергия возбужденного атома передается электрону. Энергия электрона возрастает, а атом переходит в нормальное состояние безизлучательным путем. Рассчитать все элементарные процессы, происходящие в дуговом разряде, и установить точную концентрацию всех частиц практически невозможно, так как необходимо знать числовые характеристики всех элементарных процессов, таких как функции возбуждения и ионизации, распределение электронов по скоростям, времени возбуждения атомов. Однако, эти задачи упрощаются, если допустить, что исследуемая плазма термически равновесна, такое допущение возможно, так как в используемых источниках возбуждения обеспечивается интенсивное поступление атомов в зону разряда, и относительно высокая температура, благодаря чему концентрация частиц в плазме высока, отсюда независимо от массы частиц их скорости будут близки вследствие малого пути пробега. В результате интенсивного обмена энергии всех частиц в плазме устанавливается термическое равновесие, кинетическая энергия частиц усредняется и зависит только от температуры плазмы дугового разряда. Закон распределения частиц каждого сорта по скоростям известен под именем закона распределе6ния Максвела [1]:

, (1)

– масса частиц (электронов, атомов, ионов);

– скорость частиц (электронов, атомов, ионов);

– температура источника возбуждения.

В силу термического равновесия в плазме также наступает равновесие между процессами возбуждения и переходом атома в нормальное состояние. Концентрация атомов, находящихся в возбужденном состоянии, описывается уравнением Больцмана, которое является основным базовым уравнением спектрального анализа [1,2]:

, (2)

- число атомов в возбужденном состоянии при температуре источника;

- общее число атомов в зоне разряда;

- статистические веса возбужденного и основного уровня;

- энергия возбуждения атом;

- константа Больцмана;

– температура источника возбуждения.

 

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.006 сек.)