АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

На июльском (1955 г.) Пленуме ЦК КПСС

Читайте также:
  1. Первые попытки либерализации советского общества: хрущевское десятилетие (1955—1964 гг.)

Секретно

Из выступления М.Г. Первухина:

В области энергетики главное состоит в том, что наше электроэнергетическое хозяйство вступает в новую полосу своего развития. В связи с вводом в действие Куйбышевской и Сталинградской гидроэлектростанций, а также линии электропередач сверхвысокого напряжения от этих гидростанций в Москву, на Урал, в Донбасс будет положено начало созданию единой энергосистемы в Европейской части СССР. Это будет крупнейшая энергосистема, которая объединит электростанции общей мощностью 25 млн квт.

В настоящее время новые электростанции мы строим относительно дорого и на техническом уровне, несколько отстающем от США.

Приведу следующие данные. Удельный объем главного корпуса тепловых электростанций в Советском Союзе составляет 1,14–1,45 кубометра на установленный киловатт, в США – 0,41–0,73 кбм/квт и, соответственно, капиталовложения на сооружение тепловых электростанций у нас 1125–1850 рублей на киловатт, в США – 460–590 руб/квт.

Как видно из приведенных данных, удельный объем зданий тепловых электростанций и стоимость строительства электростанций в Советском Союзе в 2–3 раза выше, чем в США.

В СССР единичная мощность, изготовляемых паровых турбин 150 тыс. квт. В США уже работают паровые турбины мощностью до 260 тыс. квт.

Химическая промышленность СССР добилась больших успехов, увеличила в 1954 г. объем производства в четыре раза по сравнению с 1940 г. и по общему объему промышленного производства теперь занимает второе место в мире.

Производство минеральных удобрений в США в 1953/54 сельско­хозяйственном году составляло 23,5 млн тонн (в условных единицах), а в СССР в 1955 г. будет выработано около 10 200 000 тонн.

На один гектар посевной площади в 1954 г. вносилось минеральных питательных веществ в СССР – 9,5 кг, а в Америке – 24,8 кг.

Из выступления И.Ф. Тевосяна:

Отчетные данные и данные хронометражных наблюдений показы­вают совершенно неприглядную картину. В черной металлургии до сих пор не устранены большие простои таких основных агрегатов, как мартеновские печи, прокатные станы. Текущие простои мартеновских печей на заводах черной металлургии составили в 1954 г. 13,6 % к календарному времени, при этом простои на Кузнецком комбинате составили 7,7 %, Магнитогорском – 9 %, заводе Запорожсталь – 13,7 %, Макеевском – 17 %. Простои прокатных станов, включая вре­мя на смену валков и настройку станов при переходе с одного профиля на другой, составляют по разным заводам от 6 до 23 % к плановому времени работы.

В нефтяной промышленности имеют место большие непроиз­водительные простои в бурении. В 1954 г. на вспомогательные и ремонтные работы затрачено 49 % планового времени, простои из-за организационных неполадок и аварий составили 40 %, а непосредственно на бурение было затрачено всего лишь 11 % времени. В строительстве рабочие простаивают каждую смену не менее двух часов.

Из выступления А.Н. Косыгина:

Искусственные волокна нельзя рассматривать как заменители, они являются и очень ценным материалом, без которого в настоящее время техника многих производств не может двигаться вперед. Возьмем, к примеру, автомобильные покрышки, изготовленные на корде из искусственного волокна. Они прочнее и лучше, чем из хлопкового корда. В текущем году будет произведено такого корда для этих целей 34 млн. квадратных метров, т. е. примерно четвертая часть автомобиль­ных покрышек будет изготовлена на корде из искусственного волокна. До войны все производство искусственных волокон в нашей стране составляло 12,5 тыс. тонн в год. В 1955 г. их будет произведено около 109 тыс. тонн. Таким образом, в послевоенный период это производство увеличилось в восемь раз и дало возможность увеличить выпуск шелковых тканей из искусственного волокна против 1940 г. почти в 12 раз.

В ряде зарубежных стран производство искусственных волокон достигло больших размеров. Так, в 1954 г. было выпущено в Италии 127 тыс. тонн, в Западной Германии – 195 тыс. тонн, в Англии – 212 тыс. тонн, в США – 628 тыс. тонн искусственного волокна. По данным на март 1954 г., в США имелось 57 заводов по производству искусственного волокна с общей мощностью около 1 млн. тонн.

Из выступления Л.М. Кагановича:

Благодаря быстрым темпам роста промышленной продукции уровень производства важнейших изделий в СССР в 1955 г. приближается, а по некоторым видам превышает уровень производства 1953 г. основ­ных капиталистических стран Европы (Англии, Франции, Западной Германии, Италии).

Но одновременно мы видим наши слабости и трудности. Мы знаем, что директивы XIX съезда партии не полностью выполняются по чугуну, меди, никелю, по крупным металлорежущим станкам, каусти­ческой соде, синтетическому каучуку и др. Плохо с обеспечением лесом. Балансы производства и потребления по углю, электроэнергии, прокату черных металлов, удобрениям, стройматериалам напряженные. Известно, например, что ввиду недостатка оборудования на наших предприятиях сохранилась часть станков, явно устаревших и изношенных. Но такая экономия средств производства ныне вступает в противоречие с обеспечением экономии труда. По ориентировочным расчетам, замена части имеющихся устаревших станков в ближайшем пятилетии дала бы экономию рабочей силы более 150 тыс. человек в год.

На железнодорожном транспорте хотя мы и имеем показатели использования средств транспорта лучше, чем на железных дорогах США, что является результатом преимуществ социалистической системы хозяйства, однако по производительности труда мы отстаем от железных дорог США. Это зависит и от уровня техники, и от типологии работы, и субъективного фактора.

На железных дорогах США, например, имеется всего 3 тыс. стрелочников, а на наших железных дорогах (втрое меньших по протяженности) содержится 105 тыс. стрелочников. Небольшое коли­чество стрелочников на дорогах США объясняется, во-первых, высоким развитием электрической централизации стрелок (в США около 60 000 стрелок, оборудованных электрической централизацией, у нас – 12 700), во-вторых, совмещением профессий стрелочников, кондукторов и агентов станций, что на наших железных дорогах развивается крайне слабо, а также недостаточным сокращением стрелочников у нас при централизации стрелок, которых дороги после централизации стрелок оставляют более 60 %.

Насколько крупными цифрами мы здесь оперируем и насколько серьезная экономия труда и денежных средств может быть достигнута устранением нерациональных перевозок видно из того, что встречные, повторные, чрезмерно дальние и другие бесхозяйственные перевозки грузов на железных дорогах составляют около 100 млн тонн в год, или около 10 % от общего объема перевозок, а расходы народного хозяйства на перевозки грузов транспортом общего пользования составили в 1954 г. 63 млрд рублей, вместе же с ведомственным транспортом около 80 млрд рублей. Сокращение этих расходов на указанные 10 % позволило бы сэкономить для бюджета около 6 млрд рублей в год, а на железных дорогах сэкономит около 1,5 млрд рублей и 50 тыс. человек эксплуатационного штата железных дорог.

В этом отношении особенно показательным является Дальний Восток. На Дальний Восток по железным дорогам завозится более 7,5 млн тонн грузов со средней дальностью завоза 6,8 тыс. километров, а провозные платы составляют около 2,2 млрд рублей.

Насколько дорого в труде и деньгах обходится завоз грузов на Дальний Восток, видно из того, что перевозка одной тонны одежды из Центра на Дальний Восток обходится в 1470 рублей, затраты труда на перевозку этой тонны составляют 8 человеко-дней на одну тонну, а нужно знать, что на Дальний Восток мы завозим не одну тонну одежды и белья, а более 20 тыс. тонн в год.

Несмотря на то, что мы обогнали капиталистические страны, включая США, по темпам роста производительности труда, мы отстаем от США по уровню производительности труда в выработке на одного рабочего.

В настоящее время на погрузочно-разгрузочных работах в народном хозяйстве занято около 2 млн человек, из них грузчиков, подносчиков и других подсобных рабочих, выполняющих работу вручную, 1600 тыс. человек.

Если повысить уровень механизации погрузочно-разгрузочных работ, то к 1960 г. при вдвое увеличенном объеме погрузочно-разгрузочных работ можно высвободить 2,2 млн человек, занятых на погрузочно-разгрузочных работах.

В 1953 г. реальная заработная плата рабочих СССР была выше, чем до революции, примерно в шесть раз. В послевоенный период реальная заработная плата рабочих и служащих промышленности продолжала расти и в 1955 г. была более чем на 90 % выше, чем в 1940 году.

Среднемесячная заработная плата рабочих и служащих по всему народному хозяйству выросла с 339 рублей в 1940 г. до 699 рублей, т. е. составила в 1954 г. 206 % к уровню 1940 г. Из них в промышленности соответственно – с 353 рублей до 794 рублей, т. е. 225 %. Однако рост производительности труда отстает от роста реальной заработной платы.

Фактически за четыре года (1951–1954 гг.) производительность труда в промышленности выросла только на 33 %, а реальная заработная плата промышленных рабочих на 37 %. Тарифные ставки были установлены в основном 20 с лишним лет тому назад. За это время средняя зарплата поднялась почти в три раза... Все это привело к тому, что если в довоенный период доля тарифной ставки в средней заработной плате рабочих составляла 75–80 %, то в настоящее время она составляет в лучшем случае 50–60 %.

Считаю необходимым особо отметить вопрос о заработной плате низкооплачиваемых трудящихся; из 47 млн рабочих и служащих в СССР насчитывается около 5 млн человек, получающих заработную плату до 300 рублей в месяц. Об этой категории необходимо серьезно подумать.

Из выступления Г.М. Маленкова:

В результате быстрого роста потребностей народного хозяйства в электроэнергии нам до сих пор не удалось создать резервов. Это видно хотя бы из того, что выработка электроэнергии росла за ряд лет в таком же соотношении, как и установленная мощность электростанций и даже несколько больше. Если установленная мощность за период с 1940 по 1954 гг. выросла в 2,9 раза, то выработка электроэнергии увеличилась в 3,1 раза. Следовательно, энергетическое оборудование на наших электростанциях используется высоко. В среднем по всем электро­станциям министерства электростанций использование установленной мощности составляет более 6 тысяч часов, а по отдельным системам и электростанциям достигает 7000–8000 часов в год.

Столь высокого использования оборудования электростанций нет ни в одной стране. В 1953 г. использование электростанций в Англии составляло 3350 часов, в США – 5100 часов.

Практически необходимо в предстоящем пятилетии обеспечить создание резерва в размере не менее 10 % от установленной энергетической мощности. Следует иметь в виду, что американская энергетика имеет в настоящее время резерв установленной мощности порядка 20 %.

Достаточно сказать, что потребление электроэнергии сельским хозяйством СССР составляет порядка 3 млрд киловатт-часов в год, в то время как в США на эти цели ежегодно расходуется 10 млрд киловатт-часов. Еще более значительное отставание мы имеем в потреблении электроэнергии на коммунальные и бытовые нужды... На душу населения в США производится 3353 киловатт-часа, а в СССР только 768 киловатт-часа. Следует отметить, что выработка электроэнергии на душу населения в СССР значительно отстает от всех главных капиталистических стран.

Темпы развития энергетики Советского Союза в послевоенный период были выше, чем в США, как по производству электроэнергии, так и по наращиванию энергетических мощностей. Так, за период с 1948 по 1954 г. включительно среднегодовые темпы прироста выработки электроэнергии составили в СССР 14,9 %, а в США – 8,5 %.

Что касается абсолютной величины прироста выработки электроэнергии и ввода новых мощностей, то в США они значительно выше. Так, если взять длительный период 1948–1954 гг., то прирост выработки электроэнергии за указанное время составил в СССР 92,5 млрд киловатт-часов, а в США – 237,2 млрд киловатт-часов, при этом среднегодовой прирост составил в СССР 13,2 млрд киловатт-часов, а в США – 33,9 млрд киловатт-часов.

В настоящее время в Западной Европе созданы крупные объеди­ненные энергосистемы, охватывающие почти все электростанции. В Англии объединены в одну энергосистему электростанции общей мощностью 18 млн киловатт, во Франции 13 млн киловатт, в Швеции – 5,5 млн киловатт. Построены электрические линии передачи между энергосистемами Франции, Западной Германии, Бельгии, Голландии и Швейцарии.

Общая мощность объединений Сибирской энергетической системы должна достигнуть к 1965 г. примерно 18–20 млн киловатт.

Из выступления А.И. Микояна:

США с 1929 по 1937 г. по существу топтались на одном уровне, и их экономика находилась в застое.

Американские исследования показывают, что за 25 лет развития США (с 1925 по 1950 г.) с учетом бума периода второй мировой войны они имели средний ежегодный прирост промышленного производства в два процента. США ставят целью на 25 лет обеспечить впредь ежегодный прирост также в два процента.

Вы же знаете, что наши ежегодные темпы развития и в прошлом и теперь превышают средний годовой темп развития США в пять-шесть раз.

Все самые интересные и нужные экономистам данные концен­трируются в ЦСУ у т. Старовского, который на них сидит очень крепко и никому из них ничего не дает, как это и положено по действующей инструкции. Пора нам пересмотреть этот странный порядок и за исключением того действительно секретного, что нужно не оглашать в интересах обороны страны, все остальное дать экономистам на изучение, как это мы делали до войны.

 

Контрольные вопросы и задания:

1. Опираясь на данный документ, проанализируйте ситуацию в промышленности, энергетике и транспорте в середине 1950-х гг.

2. Какие отрасли экономики СССР развивались наиболее интенсивно? Перечислите факторы, сдерживавшие развитие советской экономической модели?

3. Можно ли говорить об экономическом отставании Советского Союза от США в середине 1950-х гг.?

4. Насколько серьезное влияние на развитие советской экономики оказывала НТР?

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)