АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ВВЕДЕНИЕ. ХХ век в истории Отечества является временем масштабных драматических событий

Читайте также:
  1. I Введение
  2. I ВВЕДЕНИЕ.
  3. I. ВВЕДЕНИЕ
  4. I. ВВЕДЕНИЕ В ИНФОРМАТИКУ
  5. В Конституции (Введение), в Уставе КПК, других партийных до-
  6. Введение
  7. ВВЕДЕНИЕ
  8. ВВЕДЕНИЕ
  9. ВВЕДЕНИЕ
  10. ВВЕДЕНИЕ
  11. Введение
  12. Введение

 

ХХ век в истории Отечества является временем масштабных драматических событий. Именно на это столетие приходятся две самые кровопролитные и разрушительные мировые войны, грандиозные социальные революции, распад огромных государственных образований. С другой стороны, ХХ столетие выводит Россию на новый уровень исторического развития, она становится в ряд ключевых держав, определяющих мировое развитие.

Февральская революция 1917 года, покончив с монархией, не дала ответов на большинство животрепещущих вопросов того времени. Более того, обстановка раскрепощения общественной жизни и всплеска политической и гражданской активности сопровождалась деструктивными процессами, дестабилизацией государственности и правопорядка. Временное правительство оказалось не в состоянии обеспечить выход из Первой мировой войны, что в условиях продолжающегося роста антивоенных настроений и начавшегося распада армии создавало опасность социального взрыва.

В этих условиях на авансцену политической жизни выдвинулась ранее маловлиятельная партия большевиков. Находясь на крайне левом фланге политического спектра, эта партия, после возвращения в Россию из эмиграции 3 апреля 1917 г. ее лидера В.И. Ленина, выдвинула лозунг перехода от буржуазно-демократической революции к социалистической. Расчет на дальнейшую радикализацию массового движения вполне оправдался. После провала мятежа генерала Л.Г. Корнилова большевики становятся одной из самых мощных политических сил в стране. Ленин и его соратники мобилизовали все свои политические ресурсы на свержение Временного правительства. Углубление революционного кризиса, паралич власти, экономический коллапс сделали возможным реализацию радикальной левой альтернативы либерально-конституционному проекту.

В результате событий октября 1917 г. в России к власти пришла социалистическая партия, официальной доктриной которой была приверженность идее мировой революции. Утверждение власти большевиков заняло период с октября 1917 по март 1918 г. В годы гражданской войны (1918–1920), во многом ставшей следствием политики новой власти, коммунистическое руководство осуществило комплекс социально-политических и экономических мероприятий, получивших название политики «военного коммунизма». Эта политика включала тотальную национализацию средств производства, централизацию управления, введение принудительного труда и уравнительного распределения, осуществление продразверстки в деревне, политическую диктатуру большевистской партии. Но жизнь опрокинула прогнозы идеологов. Значительная часть населения, прежде всего крестьянство, выступила против введения уравнительных порядков.

Новая экономическая политика, пришедшая на смену «военному коммунизму», стала определяющим вектором отечественной истории до конца 1920-х годов. НЭП подразумевал выдвижение на первый план экономических методов управления народным хозяйством, в том числе разрешение свободной торговли и предпринимательства. Переход к НЭПУ вызвал глубокий кризис в правящей партии. В результате внутрипартийной борьбы победу одержал И.В. Сталин. Его политическая победа означала свертывание НЭПа.

С конца 1920-х гг. в СССР начинается так называемое «социалистическое наступление». Оно включало в себя реализацию триединой задачи: индустриализацию, коллективизацию и культурную революцию. В 1930-е гг. в СССР оформляются черты тоталитаризма, специфической частью которого стал культ личности Сталина. Система вовлекала каждого гражданина в иерархическую структуру идеологических организаций: партию, комсомол, профсоюзы. Именно в 1930-е гг. политическая система советского общества приобрела свои главные составляющие, сохранившиеся до начала 90-х гг. ХХ века.

Важным этапом отечественной истории ХХ в. стало участие СССР во Второй мировой войне. Неготовность СССР к войне стала следствием массовых репрессий в армии в конце 1930-х годов. К негативным факторам также следует отнести международную изоляцию СССР, в которой он очутился после развязывания военных действий против Финляндии в 1939 году. Все это вместе взятое привело к тому, что наша страна не могла ответить адекватными мерами на гитлеровскую агрессию в первый период Великой Отечественной войны.

Огромной ценой досталась СССР победа над Германией и ее союзниками. До сих пор отсутствуют полные и окончательные данные о потерях в живой силе и технике. В новейшей историографии приводятся следующие цифры: 27 млн погибших, в том числе 11,3 млн – потери в действующей армии. Такова цена не только за разгром самой мощной армии Европы и мира, за фашистский террор, но и за «издержки» советского руководства, не сумевшего в начале войны эффективно использовать военно-экономический потенциал страны и до последних дней не считавшегося с людскими потерями для достижения не только победы, но и удовлетворения собственных политических амбиций. Тем не менее, неоспорим подвиг советских людей, отстоявших свою свободу и внесших решающий вклад в военный и политический разгром фашизма.

В ходе Второй мировой войны в мире начали вырисовываться контуры будущего устройства и взаимоотношений государств. Роль СССР как освободителя объективно вызывала симпатии людей к Советскому Союзу. Одновременно антигитлеровская коалиция, сложившаяся в начале войны, стала разъедаться противоречиями по мере завершения военных действий. На поверхность вновь выходили идеологическое соперничество и взаимная неприязнь. С другой стороны, именно война показала, что помимо классовых, национальных, религиозных и иных ценностей имеются общие интересы для всех людей мира. Главный из них – обеспечение мирного решения важнейших вопросов для всех стран. В такой обстановке появился принципиально новый тип международного сотрудничества – Организация Объединенных Наций (ООН), созданная при активном участии СССР в октябре 1945 года.

Особенностью послевоенной истории стало расширение стран социалистической ориентации, в первую очередь в Восточной Европе, что в итоге привело к обострению отношений между СССР и США и началу «холодной войны». Европа пережила после войны своеобразный геополитический раскол. С этого времени, одной из основных внешнеполитических задач Советского Союза становится обеспечение стабильности послевоенных границ. Появление же ядерного оружия только усилило данные тенденции, сместив зону конфликтов из Европы в так называемые страны третьего мира.

Главнейшей задачей СССР в послевоенный период являлось восстановление разрушенного войной народного хозяйства. Сверхконцентрация средств на развитии тяжелой промышленности существенно замедлила рост благосостояния людей. В 1946–1947 гг. ряд регионов СССР пережил голод. В послевоенные годы своего апогея достиг культ личности Сталина. 70-летие вождя (1949), а потом и его похороны (1953) вызвали своеобразную истерию с демонстрацией всенародной любви, активно подогревавшейся властями.

После смерти Сталина начался период борьбы за власть в руководстве партии и государства. Начавшись с отстранения и казни Л.П. Берии и его сторонников в 1953 г., он постепенно перешел в открытую конфронтацию, завершившуюся разгромом так называемой «антипартийной» группы в 1957 году.

В политической жизни страны особое значение имел доклад Н.С. Хрущева с разоблачением культа личности Сталина на ХХ съезде КПСС (1956). Начался период, известный как «хрущевская оттепель». Либерализация системы, продолжавшая недолго, включала в себя реформы властных структур, расширение прав союзных республик, усиление значения общественных организаций. Реформы коснулись карательных органов, которые ставились под строгий партийно-государственный контроль, проводилась реабилитация жертв массовых репрессий. Основным мероприятием по преодолению тяжелой ситуации в сельском хозяйстве стало освоение целинных и залежных земель. Были предприняты попытки реорганизации бюрократического аппарата. Наиболее крупным событием стало перемещение центра тяжести в руководстве хозяйством из министерств в созданные в 1957 г. совнархозы. Однако непоследовательность и противоречивый характер реформ привели в середине 1960-х гг. к снижению темпов и ухудшению жизненного уровня людей, что стало поводом для новой корректировки курса, начавшейся со смещения Хрущева в 1964 году.

Курс, взятый новым руководством страны во главе с Л.И. Брежневым (1964–1982), постепенно возвращал страну к эле­ментам прежней системы. Ликвидировав перегибы хрущевского «десяти­летия», первоначально отчасти выправив наметившиеся негативные тен­денции, на вооружение был взят экстенсивный путь развития экономики, суть которого состояла в использовании уже накопленного потенциала. Отсюда недостаточное внимание к интенсификации производства и использова­нию новейших технологических достижений. Особенно такой курс стал очевиден с конца 60-х – начала 70-х гг., когда кроме экономического кон­серватизма доминантным становился идеологический аспект боязни реформирования социализма.

После событий в Венгрии в 1956 г., а особенно в Чехословакии в 1968 г., советское руководство стало отождествлять ре­формы (экономические и политические) с попытками капиталистической реконструкции. В стране все большую силу стали набирать застойные тенденции. Их суммарным выражением стала Конституция СССР, принятая в 1977 году. Она законодательно закрепила теоретическую установку о построении «раз­витого» социалистического общества и руководящей роли КПСС. Несмотря на отно­сительный рост благосостояния людей, разрыв в уровне жизни с основны­ми странами капиталистического мира увеличивался. В конце 70-х – на­чале 80-х гг. XX в. по уровню потребления на душу населения СССР занимал 77-е место в мире.

Особенно катастрофическим по своим экономическим, социальным и политическим последствиям стал ввод в 1979 г. контингента советских войск в Афганистан, которые вели там масштабные военные действия на протя­жении почти 10 лет. Таким образом, за несколько послевоенных десятилетий СССР прошел путь от сталинской системы, через хрущевскую «оттепель» и относитель­ную стабилизацию первых лет брежневского руководства к состоянию «застоя» и глубокого кризиса, ставшего очевидным к середине 80-х годов.

С апреля 1985 г. СССР вступил в новый период своего развития – эпо­ху «перестройки». Она стала попыткой реформирования политической системы и политической власти при сохранении социалистической модели. Пер­вые мероприятия экономической перестройки отразились в так называе­мой «концепции ускорения». В 1987 г. перестройка, ускорение и «новое» мышление были провозглашены в качестве руководящей доктрины. Выз­вав колоссальный всплеск общественных настроений (переоценка «соци­алистических ценностей», многопартийность, демократия и т.д.), перестройка дала толчок неуправляемым деструктивным тенденциям. Нарастание про­тиворечий тяжело сказалось на всех сторонах жизни страны и общества. Финалом таких тенденций стал распад союзного государства, последовавший после драматических событий конца лета – осени 1991 года. В декабре того же года руководители четырех республик СССР – Рос­сии, Украины, Белоруссии и Казахстана – подписали «беловежские» соглашения, в результате которых с карты мира исчезло крупнейшее госу­дарство – Союз Советских Социалистических Республик.

Современная история России после распада СССР есть история поиска выхода из глу­бочайшего политического, экономического и духовного кризиса, в котором наша страна оказалась на рубеже 3-го ты­сячелетия. В настоящее время важнейшими задачами являются повышение уровня жизни населения, обеспечение прав и свобод граждан, восстановление международного авторитета России.

Каким будет будущее нашей страны – зависит от нас с вами.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)