АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 2. В Индию прибыла группа врачей по линии ВОЗ для выявления больных полиомиелитом и оказании помощи в проведении поголовной вакцинации против полиомиелита

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача
  10. Двойственная задача линейного программирования.
  11. Доклад о задачах власти Советов
  12. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

В Индию прибыла группа врачей по линии ВОЗ для выявления больных полиомиелитом и оказании помощи в проведении поголовной вакцинации против полиомиелита. В одной из обследованных деревень к врачам принесли из многодетной семьи мальчика, 6 лет, который заболел 5 дней назад. Внезапно повысилась температура, сильно заболела голова, была повторная рвота, боль в руках и ногах. В последующие дни состояние ребёнка ухудшилось. При обследовании у ребёнка высокая температура, резкая слабость, менингеальные симптомы, на правой ноге снижен мышечный тонус, резко ослаблены сухожильные рефлексы, стопа свисает. При пункции спинномозгового канала ЦСЖ вытекает под повышенным давлением, увеличено количество лимфоцитов, бактерии не обнаружены. Ребёнку поставлен предварительный диагноз «Паралитическая форма полиомиелита».

Решение:

1. Полиовирусы – представители сем. Picornaviridae, рода Enterovirus. Возбудители полиомиелита – полиовирусы 1 (85%), 2 и 3 серотипа.

Вирион всех энтеровирусов имеет форму многогранника с d=22-30 нм. Это простой вирус. Капсид икосаэдрического типа состоит из 60 капсомеров, сгруппированных по 12 пентамеров. Каждый капсомер образован пептидами VP1, VP2, VP3, VP4 (контактирует с РНК). Геном представлен линейной, несегментированной, однонитевой +РНК. На 5’-конце – белок VP4, на 3’-конце – полиА. Изолированная РНК инфекционна.

2. Репродукция:

1) Адсорбция с помощью прикрепительных VP1 и VP4

2) Проникновение путем рецепторного эндоцитоза

3) Выход из эндосомы – разрушение капсида

4) В цитоплазме: +РНК на полисомах транслирует гигантский полипептид, который затем вирусными протеазами разделяется на зрелые структурные и неструктурные белки. На +РНК с помощью РНК-зависимой-РНК-полимеразы синтезируется –РНК, на которой образуется копия +РНК.

5) Самосборка. В клетке подавляется синтез собственных РНК и белков. Выявляются кристаллические образования – скопления плотно уложенных вирионов.

6) Выход сопровождается лизисом

3. Имеется три АГ типа полиовируса. Растворимый комплементсвязывающий АГ дает перекрестные реакции и связывает комплемент в присутствии гетерологичных АТ к полиовирусу другого типа. Два типоспецифических АГ – АГ N (цельная вирусная частица с РНК) и АГ H («пустая» частица).

4. Источник – человек, больной полиомиелитом и вирусоноситель с бессимптомной формой инфекции. Механизм передачи – фекально-оральный, воздушно-капельный имеет небольшое значение Мальчик мог заразиться обоими способами при контакте с бессимптомным вирусоносителем.

5. Входные ворота – слизистые носоглотки, верхних дыхательных путей и ЖКТ. Первичная репродукция – в области входных ворот и подлежащих лимфоидных элементах. Это происходит в ИП (3-35 дней), вирусы выделяются со слизью и с фекалиями. Далее вирусы проникают в региональные лимфоузлы, где продолжают размножаться. Накопившиеся вирусы проникают в кровь – вирусемия и клинические симптомы. Полиовирусы обладают тропизмом к клеткам ЦНС, а также лимфатической системе, селезёнке, костному мозгу, скелетным мышцам и миокарду. В ЦНС проникают редко, преодолевая ГЭБ через эпителий мелких сосудов. Другой путь – вдоль аксонов и нервных волокон или периневральным пространствам. Наиболее часто поражают двигательные нейроны передних рогов, а также – ядра продолговатого мозга, моста, мозжечка, клетки подкорки и мозговых оболочек.

Развитие заболевания может быть приостановлено на 1 или 2 этапе при достаточной сопротивляемости организма и в присутствии специфических АТ, имевшихся ранее. Наличие sIgA во входных воротах может привести к бессимптомному течению.

6. Клинические формы:

- Бессимптомная (90%)

- абортивная («малая болезнь», 5%) – т-ра, симптомы ОРВИ и ГЭ, может перейти в более тяжёлую форму

- менингеальная (непаралитический полиомиелит) – синдром серозного менингита (регидность затылочных мышц, боли в спине, симптом Курнига), интоксикация, высокая т-ра, тошнота, рвота.

- паралитическая форма (большая болезнь) – спинальный, бульбарный, потинный варианты, высокая летальность.

7. Иммунитет стойкий, пожизненный, типоспецифический гуморального характера (вируснейтрализующие АТ и sIgA)

8. Активная профилактика полиомиелита проводится путем плановой вакцинации детей, начиная с 3 месяцев и далее. Основной препарат – живая полиомиелитная вакцина, содержащая аттенуированные штаммы Сэбина полиовирусов 1, 2 и 3 типов. Её достоинства:

- эффективность

- пожизненный иммунитет

- индуцирует образование sIgA

- усиливает коллективный иммунитет

- удобна, вводится через рот

- не требует ревакцинации

Также используются инактивированные вакцины: «Имовакс Полио», «Тетра кок».

9. Здоровье остальных детей в семье под угрозой, потому что когда в семье диагностируют первый случай полиомиелита, все остальные члены очень инфецированы, так как вирус диссеминирует очень быстро. Для предупреждения детям с повышенной т-рой должен быть назначен постельный режим. Противопоказаны тяжёлые физические цпражнения, отолорингологические операции или экстракции зубов. Следует избегать перевозок детей. Необходимо предупреждать контакты мух с пищевыми продуктами и фекалиями. Если определён тип полиовируса, нужно всех восприимчивых людей иммунизировать типоспецифической моновалентной пероральной вакциной против полиомиелита.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)