АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 14. В инфекционную больницу поступил больной М., 27 лет, с жалобами на озноб, лихорадку (39,5С), мучительную головную боль

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача
  10. Двойственная задача линейного программирования.
  11. Доклад о задачах власти Советов
  12. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

В инфекционную больницу поступил больной М., 27 лет, с жалобами на озноб, лихорадку (39,5С), мучительную головную боль, ломящие боли в конечностях и поясничной области, тошноту и неоднократную рвоту. Больной заторможен. При обследовании выявлены менингиальные симптомы и признаки очагового поражения ЦНС, мышц плечевого пояса, верхних конечностей. Из анамнеза известно, что пациент живёт в сельской местности, часто помогает в работе егерю. Недели 3 назад обнаружил на себе присосавшегося клеща. Против клещевого энцефалита не вакцинировался. После осмотра больного врач поставил предварительный диагноз «Клещевой энцефалит, менингоэнцефалическая форма»

Решение:

1. Возбудитель относится к группе арбовирусов, сем. Flaviviridae, роду Flavivirus, подгруппе клещевого энцефалита. Это сложный РНК-вирус, сферической формы, d=25-45 Нм. В состав суперкапсида входят два белка (Е1 – гемагглютинин). Капсид кубический, геном – линейная однонитевая +РНК.

2. Репродукция:

1) Рецепторный эндоцитоз

2) В ЦП попадает нуклеокапсид

3) В ЦП трансляция полипептида, который содержит структурные и неструктурные белки. Репликация идёт около ядра

4) Самосборка

5) Выход почкованием или лизис клетки

3. Резервуар и переносчик – 16 видов иксодовых клещей (I. Persulcatus и I.ricinus). Они могут передавать вирус трансовариально и межфазово. Дополнительный резервуар – алиментарные хозяева клещей – более 1300 видов теплокровных диких и домашних животных. Основной механизм передачи – трансмиссивный. Второй путь – алиментарный – через сырое инфицированное молоко коз и овец.

4. Возбудитель проникает через кожу при укусе и через слизистую ЖКТ при алиментарном заносе. В месте входных ворот идёт первичная репродукция. Затем с кровью и лимфой (первая волна вирусемии) он заносится в эндотелий сосудов, лимфоузлы, внутренние органы. К концу ИП в результате выхода из эндоцитов возникает вторая волна вирусемии. Возбудитель заносится в ЦНС. При трансмиссивном заражении рано развивается первичное поражение нервных клеток, особенно мотонейроны спинного мозга и ядра двигательных ЧМН головного мозга. Вначале в ЦНС возникает мезенхимально-воспалительная реакция, а затем гибель нейронов, и нервная ткань замещается глиальными рубцами. При алиментарном заражении в первую (висцеральную) фазу наблюдается вирусемия, далее поражение слизистых ЖКТ, дыхательной системы, серозные оболочки, внутренние органы. После ремиссии (4-8дней) наступает вторая фаза с повторной вирусемией и поражениями ЦНС.

Периоды:

Инкубационный 3-21 день

Продромальный (общетоксический синдром)

Неврологические расстройства (поражения НС)

Исходы: - полное выздоровление и восстановление функций

- сохранение остаточных неврологических нарушений

- гибель

5. Иммунитет стойкий постинфекционный гуморальный и клеточный.

6. Лабораторная диагностика:

· Вирусологический метод в острой стадии болезни – выделение вируса путем заражения культур клеток. Через 4-6 дней ЦПД в виде круглоклеточной дегенерации с отслоением клеток от стекла. Серологическую идентификацию проводят с помощью РН на мышах, РТГА, РСК и ИФА. ИФ позволяет определить АГ в зараженных клетках.

· Биологический метод в острой стадии болезни – выделение вируса путем интерцеребрального заражения белых мышей. Через 8-12 дней развивается симптоматика, мыши гибнут. Из их мозга готовят суспензию для повторного пассажа. Для идентификации используют РН на мышах.

· Серологический метод направлен на выявление АТ против вируса с помощью РНГА, РСК, ИФА, РИА, РТГА. Обычно ставят реакции с парными сыворотками.

· Молекулярно-генетический метод – выявление в материале геномной РНК.

7. Биопрепараты:

o «Вакцина клещевого энцефалита культуральная очищенная концентрированная инактивированная» (Россия) - содержит очищенную и концентрированную взвесь вируса, выращенного в культуре фибробластов КЭ, инактивированной формалином. Вводят подкожно и внутримышечно. Аналоги «ЭнцеВир» (Россия), «ФСМЕ-Иммун Инжект» (Австрия), «Энцепур» (Германия)

o «Иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита жидкий» (Россия) – концентрирвоанный раствор очищенной фракции ИГ, выделенных спиртовым методом из донорской крови, содержит гемагглютинирующие АТ к вирусу в титре 1:80. Применяется для экстренной профилактики (не позднее 4 суток после укуса) и для лечения. Аналог – «ФСМЕ-Булин. Человеческий иммуноглобулин против клещевого энцефалита» (Австрия)

o «Иммуноглобулин против клещевого энцефалита лошадиный» (Россия) – 10% раствор ИГ, выделенного риванол-спиртовым методом из сыворотки крови лошадей, гипериммунизированных вакциной клещевого энцефалита. Для экстренной профилактики.

8. В первые дни болезни применяют специфический иммуноглобулин, перпараты рекомбинантного ИФ (виферон) и индукторов ИФ (амиксин). Выявлено улучшение неврологических функций при использовании азидотимидина, ганцикловира, арбидола.

9. Диагноз был поставлен на основании клинических проявлений симптомов поражения нервной системы и данных анамнеза, указывающих на то, что заражение произошло в результате укуса клеща.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)