АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Задача 19

Читайте также:
  1. VI. Общая задача чистого разума
  2. В задачах 13.1-13.20 даны выборки из некоторых генеральных совокупностей. Требуется для рассматриваемого признака
  3. ВАША ЗАДАЧА
  4. Вопрос 2 Проверка и оценка в задачах со случайными процессами на примере решения задач экозащиты, безопасности и риска.
  5. Вот дела не задача
  6. Глава 10 Системный подход к задачам управления. Управленческие решения
  7. ГЛАВА 2.1. ЗАЩИТА ИННОВАЦИЙ КАК ЗАДАЧА УПРАВЛЕНИЯ ИННОВАЦИОННЫМИ ПРОЦЕССАМИ
  8. Глава 4. Математические основы оптимального управления в экономических задачах массового обслуживания
  9. Двойственная задача
  10. Двойственная задача линейного программирования.
  11. Доклад о задачах власти Советов
  12. Доклад об экономическом положении рабочих Петрограда и задачах рабочего класса на заседании рабочей секции Петроградского совета рабочих и солдатских депутатов

Женщина, 29 лет, поступила в роддом и родила ребёнка весом 2 кг без признаков недоношенности. ВО время беременности в женскую консультацию не обращалась. В роддоме матери и ребёнку были сделаны анализы на ВИЧ, у обоих результат положительный (ИФА). При врачебном обследовании у женщины симптомов ВИЧ-инфекции не обнаружено, ребёнок ослабленный. В течение 3-х лет она жила с гражданским мужем, который, узнав о беременности, ушёл от неё.

Решение:

1. Наибольшая концентрация ВИЧ наблюдается в крови, сперме, секретах цервикального канала и влагалища.

2. Способы передачи ВИЧ-инфекции:

1) При половых контактах

2) Парентерально

3) Вертикально

Главную опасность представляет инфицированная кровь.

3. Основные стадии ВИЧ-инфекции (Покровский, 2001):

o Стадия инкубации (3 недели – 3 месяца)

o Стадия ранних проявлений (3-4 недели – несколько меясцев)

o Латентная стадия (6-8 лет)

o Стадия вторичных заболеваний (1,5-2 года)

o Терминальняа стадия (1-1,5 года)

У женщины предполагается латентная стадия заболевания.

4. При парентеральном или внутриутробном заражении вирусы заносятся в лимфоузлы и инфицируют CD4+-Т-лимфоциты. В результате происходит их массовая гибель, выход вирусов в кровь и их дальнейшее распространение. При проникновении вируса через слизистые (при половых контактах) первично инфицируются моноциты-макрофаги и дендритные клетки. Они переносят вирусы в лимфоузлы, где они инфицируют Т-лимфоциты. В клетках моноцитарно-макрофагальнйо системы наблюдается чаще персистирующая интегративная инфекция. Инфицированные клетки становятся резервуарами инфекции. Инфицированные макрофаги заносят вирусы в различные ткани и органы, вызывая вторичное заражение. Таким путем вирусы попадают в ЦНС. ВИЧ является нейротропным вирусом и поражает клетки микроглии. На протяжении ВИЧ-инфекции происходит снижение количества Т-хелперов и других CD4+-клеток в крови (с 1000 в мкл до 100). Это приводит к полной несостоятельности иммунной системы. Уничтожение CD4+-клеток осуществляется действием ряда факторов:

§ Продуктивная вирусная инфекция

§ Образование синцитиев множества CD4+-Т-лимфоцитов при участии gp41 и gp120.

§ Индукция апоптоза

§ Цитотоксическое действие Т8-лимфоцитов-супрессоров

§ Антитело-зависимое цитотоксическое действие

§ Действие НК

В результате значительно снижается количество Т-хелперов, изменяется соотношение Т4 и Т8 лимфоцитов. ВИЧ способен уклоняться от иммунологического надзора благодаря выраженной генетической изменчивости. Продуцируемые АТ оказываются неэффективными против измененных вариантов. Избыточная продукция неэффективных ИГ способствует истощению иммунной системы.

5. С первых дней жизни ив течение нескольких месяцев у новорожденных в крови могут циркулировать АТ igG, полученные от ВИЧ-инфицированной матери, что не является доказательством зараженности ребёнка.

6. На первом году жизни у ребёнка выявляют ВИЧ-АГ, определяют присутствие провирусной ДНК с помощью ПЦР или выделяют вирус в культуре клеток. Также значение имеет выявление АТ IgA и повышение их титра.

7. У детей ВИЧ-инфекция прогрессирует бытрее (новорожденные и ослабленные погибают через 2 года). ВИЧ-инфицированные дети отстают в физическом и психическом развитии, у них чаще наблюдается множественная гиперплазия лимфоузлов, энцефалопатия, рецидивирующие оппортунистические инфекции и почти не бывает опухолей. Часто развивается геморрагический синдром, тромбоцитопения, анемия.

8. Возбудить – ВИЧ (HIV) – относится к сем. Retroviridae, подсем. Lentivirinae, роду Lentivirus. Известны 2 типа: ВИЧ-1 и ВИЧ-2. ВИЧ-1 имеет пандемическое распространение и является основным возбудителем. ВИЧ-2 эндемичен для Западной и Центральной Африки, инфекция имеет более длительное и доброкачественное течение. ВИЧ – РНК-вирус, сферической формы, d=100-120 нм. В суперкапсид встроены два ГП – gp41 (белок слияния) и gp120 (прикрепительный). Gp41 погружен в мембрану, а к его стержню снаружи присоединен gp120 в виде булавовидных шипов. Под оболочкой есть матриксный слой из протеина p7 в форме 12-гранника. Нуклеокапсид кубической симметрии из капсидного белка p24 имеет форму полого конуса. Внутри лежат идентичные нити +РНК, три энзима – обратная транскриптаза, протеаза (рибонуклеаза), интеграза. Геном содержит 9 генов – 3 структурных и 6 регуляторных:

ü gag-ген (group specific antigen) – капсидный, матричный, нуклеокапсидный белки

ü pol-ген (polymerase) – обратная транскриптаза, РНК-аза, интеграза

ü env-ген (envelope) – gp41 и gp120

o tat-ген (transactivator of transcription)-увеличивает активность генов

o rev-ген (regulator of expression of virus ptoteins) – активирует экспрессию структурных генов

o nef-ген (negative regulatory factor) – угнетает активность всех генов

o vif-ген (virion infectivity factor) – белок р23 для эффективного заражения клеток без CD4-рецептора

o vpr-ген – активация транскрипции

o vpu-ген – эффективное почкование

Все структурные и регуляторные белки обладают АГ свойствами. Более сильные АГ – белки, кодируемые структурными генами и nef-протеин. Ретровирусы обладают исключительно высокой генетической изменчивостью.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)