АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Структура маркетинговых информационных систем МИС

Читайте также:
  1. A) к любой экономической системе
  2. A) прогрессивная система налогообложения.
  3. B) социально-стратификационная структура
  4. C) Систематическими
  5. CASE-технология создания информационных систем
  6. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  7. I. Основні риси політичної системи України
  8. I. ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ (ТЕРМИНЫ) ЭКОЛОГИИ. ЕЕ СИСТЕМНОСТЬ
  9. I. Суспільство як соціальна система.
  10. I. Формирование системы военной психологии в России.
  11. I.2. Система римского права
  12. II. Цель и задачи государственной политики в области развития инновационной системы

Аппарат, разработанный в 1903 году компанией Dräger в Германии, действовал способом, похожим на отдельные устройства компании Siebe Gorman. Продукция компании, дыхательные аппараты и другое оборудование для обеспечения безопасности стала столь популярной в горноспасательном бизнесе, что слово «draegerman» в конечном счете стало синонимом для подземного спасателя (Третий Новый Международный Словарь Вебстера). Компания, которая существует и сегодня, утверждает, что произвела два миллиона защитных масок для немецких вооруженных сил во время Первой Мировой Войны.

   
Дыхательный аппарат для пожарных немецкой фирмы Драгер, 1903 год

 

Структура маркетинговых информационных систем МИС

Маркетинговая среда состоит из огромного количества факторов, определяющих успех или неудачу фирмы на рынке; факторов, действие каждого из которых может поставить под вопрос как успех организации, так и ее существование в целом. К ним относятся внутренние (контролируемые высшим руководством или маркетингом) и внешние (неконтролируемые) факторы маркетинговой среды.

Влияние факторов, как внутренних, так и внешних, является столь могущественным и столь серьезным, что крайне высокую значимость приобретает информация о них.


Эта функция выполняется посредством обратных связей между маркетинговой средой и службой маркетинга. Выполняют ее так называемые маркетинговые информационные системы, которые представляют собой определенную структуру, состоящую из нескольких подсистем.


Проще говоря, служба маркетинга каким-либо образом должна получать полную и актуальную информацию о состоянии всех факторов маркетинговой среды.

Маркетинговые информационные системы (МИС) – набор источников и методических приемов, используемых для сбора, классификации, анализа, оценки и распространения актуальной, своевременной и точной информации для использования ее распорядителями сферы маркетинга с целью совершенствования планирования, претворения в жизнь, и контроля над исполнением маркетинговых мероприятий.

Такая информация может быть получена из разных источников.

Рис. 3.1. Маркетинговая информационная система МИС

Существует три основных подсистемы, которые занимаются сбором информации в рамках общей системы маркетинговой информации:

СВО – система внутренней отчетности,
ССВТМИ – система сбора внешней текущей маркетинговой информации,
СМИ – система маркетинговых исследований,
и четвертая подсистема, выполняющая анализ маркетинговой информации – АМИ, или СА – система анализа. Все они представлены на рисунке 3.1., где также показано направление потока маркетинговой информации – МИ.

МИС трансформирует данные из внутренних и внешних источников в информацию, необходимую для руководителей и специалистов маркетинговых служб, принимающих соответствующее решение.

МИС предназначена для:
• раннего обнаружения возможных трудностей и проблем;
• выявления благоприятных возможностей;
• нахождения и оценки стратегий и мероприятий маркетинговой деятельности;
• оценки на основе статистического анализа и моделирования уровня выполнения планов и реализаций стратегий маркетинга.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.005 сек.)