АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

ССВТМИ – система сбора внешней текущей маркетинговой информации

Читайте также:
  1. A) прогрессивная система налогообложения.
  2. C) Систематическими
  3. I СИСТЕМА, ИСТОЧНИКИ, ИСТОРИЧЕСКАЯ ТРАДИЦИЯ РИМСКОГО ПРАВА
  4. I. Суспільство як соціальна система.
  5. I.2. Система римского права
  6. III. ИЗМЕРЕНИЕ ИНФОРМАЦИИ
  7. NDS і файлова система
  8. WAIS – информационная система широкого пользования
  9. X. Налоги. Налоговая система
  10. А. Система потребностей
  11. Автоматизированная система обработки данных правовой статистики
  12. Автоматизированная система управления запасами агрегатов и комплектующих изделий (АС “СКЛАД”).

Вторая подсистема – система сбора внешней текущей маркетинговой информации. Здесь круг источников крайне разнообразен, но используются они от случая к случаю, т.е. когда возникает необходимость.

К достоинствам этого вида информации относится то, что в рамках представленной подсистемы можно собирать информацию о чем угодно: о любых событиях и объектах, в том числе и о конкурентах, данные о которых зачастую иным способом получить достаточно сложно.

Информацию в рамках системы сбора внешней текущей маркетинговой информации ССВТМИ можно получить:

Из печатных источников (отчеты, журнальные и газетные публикации о деятельности конкурентов и о состоянии рынка, специальные издания, такие как отчеты банков, железных дорог и иных предприятий, публикуемые в рекламных целях).

Из рекламы конкурентов, с помощью которой можно определить используемые ими направления продвижения; акценты, которые расставляют фирмы при проведении коммуникационной политики; также можно получить информацию об ассортиментной политике, определить ее основные тенденции развития.

Посещение мероприятий, цель которых – стимулирование сбыта: дни открытых дверей, специальные выставки, презентации. Чаще всего на такие мероприятия может попасть любой желающий.

Посещение собрания акционеров. Для этого любое физическое лицо может приобрести хотя бы одну акцию, и, таким образом, стать акционером, и получить право присутствовать на проводимых акционерных собраниях.

• Достаточно эффективным, но неоднозначно воспринимаемым способом сбора информации о конкурентах являются беседы с бывшими или нынешними служащими фирм-конкурентов.

Мы говорим «неоднозначно воспринимаемым способом» потому, что при определенных условиях эта деятельность может расцениваться как промышленный шпионаж. Однако, существует достаточно много областей, которые секрета не представляют. Так, некоторые маркетинговые действия, являясь достаточно очевидными, не представляют собой секретной информацией.

Если говорить о специфике маркетинговой деятельности, то для маркетолога беседа с коллегой является одним из важнейших способов повышения квалификации. Такие беседы криминальными не являются, и в то же время могут стать источником ценной информации для фирмы.

Достоинства подсистемы сбора внешней текущей маркетинговой информации:

Неограниченный круг охвата: можно собирать информацию о любых показателях, о любых объектах. В качестве примера можно отметить, что у Центрального Разведывательного Управления США существует подразделение, которое в совокупности дает данных больше, чем агентурная и техническая разведка. Подразделение состоит примерно из десяти человек, у которых есть свой офис, и они собирают информацию, публикуемую в открытых источниках. Сама по себе эта информация не секретна, но когда она накапливается за большой период времени, четко высвечиваются тенденции промышленного и военного развития страны, которые и являются объектом сбора информации.

Относительная дешевизна. В отличие от систем сбора внутренней информации, требуются некоторые средства для того, чтобы собрать данные: выписать газеты и журналы, приобрести акции, посетить выставки, и т.д. По меркам маркетинга средства эти ничтожны. По сути, эта информация обходится фирме почти бесплатно.

Недостатки подсистемы сбора внешней текущей маркетинговой информации:

собирается от случая к случаю, по мере появления необходимости в ней. К примеру, при появлении на рынке нового конкурента. Соответственно, эти информационные сообщения нельзя использовать для какого-либо математического анализа, для построения тенденций, т.е. эта информация не может стать основой для долговременных прогнозов, ее сфера применения ограничена.

не всегда достоверна. Так служащий конкурентов, во время беседы может вольно или невольно дезинформировать в отношении какого-либо направления маркетинговой политики. В печатных изданиях и других СМИ может быть опубликована непроверенная и ложная информация. Информационные сообщения, которые передаются по любым коммуникациям, подвержены искажениям, потере части информации, и отсюда вытекает и следующий, третий недостаток.

может быть противоречивой. Возникают проблемы выбора: каким информационным сообщениям доверять, а каким нет. Приходится взвешивать степень достоверности информации. Зачастую способ такого взвешивания один: необходимо получать информацию из третьего источника, соответственно нужны дополнительные издержки, дополнительные расходы времени.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)