АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Сегментация рынка. Еще в самой первой теме мы говорили о том, что маркетинг формируется как концепция деятельности предприятия в таких условиях

Читайте также:
  1. A) избыток капитала на рынках капитала
  2. VI. Рыночный механизм. Структура рынка. Типы конкурентных рынков
  3. Анализ отечественного рынка средств защиты информации
  4. Анализ профессиональной и конкурентной среды рынка
  5. В условиях рынка прибыль субъектов торговли выполняет сле-дующие функции.
  6. Влияние девальвации на состояние валютного рынка
  7. Влияние характера изменений мирового рынка на деятельность фирмы
  8. Внутрифирменное управление и управление фирмой как субъектом рынка
  9. Вопрос 13. Регулирование финансового рынка.
  10. Вопрос 2. Институциональная характеристика финансового рынка.
  11. Вопрос 32. Социальная политика государства в условиях рынка.
  12. Выбор зарубежного рынка

Еще в самой первой теме мы говорили о том, что маркетинг формируется как концепция деятельности предприятия в таких условиях, когда становится невозможным удовлетворить спрос потребителей с помощью больших партий стандартной продукции.

В условиях, когда потребители начинают серьезно различаться по своим вкусам и предпочтениям, появляется необходимость для каждой из групп потребителей, вкусы и предпочтения которых схожи, производить определенный продукт, со своими отличительными чертами, характеристиками и качеством. Такие группы потребителей и называются сегментами.

Сегмент рынка – это внутренне однородная группа потребителей, вкусы, предпочтения и потребности которой отличаются от других групп.

Соответственно процесс рыночной сегментации заключается в выделении в составе рынка таких внутренне однородных групп потребителей.

Массовый, концентрированный и дифференцированный маркетинг.

Рассмотрим три подхода, три концепции, которые представляют собой весь арсенал работы маркетинга по охвату рынка.

 

Рис. 3.5. Концепции охвата рынка

Исторически рыночной сегментации предшествовал подход, который получил название массовый маркетинг. Он заключался в том, что весь рынок рассматривался как нечто единое в своих покупательских оценках.

Этот подход отличается тем, что он максимально дешев, предполагает единые формы производства, сбыта, коммуникационной политики, и существенно позволяет экономить средства.

На современном рынке очень мало примеров продуктов, для которых возможен массовый маркетинг. Это те продукты, в отношении которых вкусы совпадают.

К примеру, прохладительные напитки. Кока-кола стремится подчеркнуть в своей рекламе, что ее продукт во всех частях рынка имеет одинаковое качество. Но и Кока-кола вынуждена на сегодняшний день предлагать много новых продуктов, а не один, как это было в 60-х годах, когда классическая Кока-кола составляла основу товарного ассортимента. На сегодняшнем рынке основываться на одном продукте уже нельзя. Можно воспроизвести ситуацию конца 60-х годов, и она показательна в плане того, почему фирмы стали переходить к сегментации рынка.

В то время ученые открывают такое вещество – холестерин, который откладывается на стенках сосудов в человеческом организме при потреблении жирных и сладких блюд. В газетах и журналах публикуются списки продуктов, которые приводят к повышенному отделению холестерина, и в эти списки попадает Кока-кола, как продукт, содержащий много сахара. В результате часть людей, которые заботятся о состоянии своего здоровья, сокращают потребление этого напитка, или вообще отказываются от него.

Компания несет убытки, ее продажи падают. Она стремятся перейти к выпуску другого продукта, оставаясь в русле концепции массового маркетинга, т.е. продукт модифицируют, разрабатывают напиток с пониженным содержанием сахара, и пытаются продать его под прежним названием – Кока-кола.

Вследствие этого происходит то, что уже другая часть рынка недовольна. Эти люди консервативны, не хотят менять своих привычек, им неинтересны новые веяния, т.е. они хотят покупать тот продукт, к которому привыкли. Потребители-консерваторы засыпают компанию жалобами, требуют восстановить производство прежнего напитка, создают его запасы, пока он есть в продаже, и отказываются покупать новый.

Перед компанией возникает перспектива потери консервативной части рынка. Уже оказывается невозможным работать на этих двух сегментах с одним и тем же продуктом, и приходится восстановить производство прежнего продукта, который получил название «Кока-кола классик».

Постепенно, по мере образования на рынке групп потребителей с новыми, отличными вкусами, стали разрабатываться напитки, учитывающие их предпочтения. Так появились «Диет Кока-Кола» с диетическими свойствами, «Доктор Пеппер», ориентированный на молодежь, целая гамма напитков на фруктовой основе для детей и подростков. Т.е. компания, которая изначально ни о какой сегментации и не думала, вынуждена была использовать эту методику в попытках следовать изменениям, происходящим на рынке.

В качестве альтернативы массовому маркетингу, классическая сегментация, которая известна маркетологам как концентрированный маркетинг, предполагает выделение одного сегмента и работу на нем.

Концентрированный маркетинг заключается в том, что в составе рынка выделяется одна группа потребителей, один сегмент, потребности которого изучаются. Фирма специализируется на обслуживании этого конкретного сегмента, удовлетворении его потребностей.

Существует также такой подход, как дифференцированный маркетинг, согласно которому желательно иметь более устойчивую базу на рынке, и работать не с одним, а с несколькими сегментами.

Это и есть третий подход, который называется множественная сегментация – выделяется несколько сегментов, которые обслуживаются разными товарами.

С точки зрения маркетологов такой подход обеспечивает наиболее устойчивое развитие компании.

Предположим, что на каком-то сегменте рынка появился продукт более эффективный, в большей степени отвечающий спросу, чем продукт, выпускаемый в нашей фирме. Он вытеснил наш продукт, и, если мы работаем в русле концепции концентрированного маркетинга, то это означает крах для фирмы.

Если же фирма работает в рамках концепции множественной сегментации, и ориентируется на несколько сегментов, то больше вероятности найти тот сегмент, где наше предложение будет более конкурентоспособно. Отсюда и большая устойчивость фирм, практикующих концепцию множественной сегментации.

Таким образом, мы пришли к выводу, что рынок сегментировать необходимо. Но по каким критериям? Об этом мы поговорим в следующем разделе, после того, как Вы ответите на вопрос.


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)