АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Психолого – педагогическая характеристика на учащегося

Читайте также:
  1. I. Общая характеристика.
  2. III.2. Преступление: общая характеристика
  3. IV. Определите, какую задачу взаимодействия с практическим психологом поставил перед собой клиент.
  4. XV. 1. Загальна характеристика електрохімічних процесів
  5. А) Статическая вольт-амперная характеристика
  6. А. Понятие и общая характеристика рентных договоров
  7. Автобіографія. Резюме. Характеристика. Рекомендаційний лист
  8. Активные операции коммерческих банков: понятие, значение, характеристика видов
  9. Альтернативные системы растениеводства и их краткая характеристика
  10. АМПЛИТУДНО-ЧАСТОТНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА, ПОЛОСА ПРОПУСКАНИЯ И ЗАТУХАНИЕ
  11. Аналитическая часть. Характеристика и анализ состояния объекта исследования
  12. Анатомо-физиологическая характеристика периода новорожденности.

Методы:

1. Наблюдение

2. Беседа

3. Тестирование

4. Анализ продуктов деятельности учащихся

5. Анализ и прогностическая работа

Остапчук Игорь, 16 лет. Физически развит хорошо, состояние здоровья хорошее.

Темперамент: сочетаются два типа флегматик и сангвиник: малоподвижен, необщителен, в классе держится немного обособленно. В ходе наблюдения за Дмитрием я обратил внимание на почти всегда хорошее настроение и оптимистичность. Приветлив но не открыт. Движения и мимика осторожные и не уверенные. Не вспыльчив, не агрессивен, обиду забывает очень быстро.

Не очень быстро переключается с одного вида деятельности на другую, но хорошо концентрируется на выполняемой работе. Правдив не жаден, в других людях не любит жадность, и обман. В жизни коллектива предпочитает не выделятся, в общении со сверстниками, редко, но может проявить активность и инициативу.

Взаимоотношения с родителями хорошие. В развитии личности учащегося большую роль играют духовные потребности: стремление к творчеству, потребность в общении, в признании со стороны других людей.

Интересы достаточно разносторонни: музыка, спорт, книги и т.д.

С интересом смотрит познавательные и публицистические телепередачи. Увлекается спортом, особенно игровыми видами спорта: футбол, баскетбол, волейбол.

Преобладающие виды деятельности: учебно-познавательная, культурно-массовая, спортивно-оздоровительная.

Стремление учащегося к самооценке своих действий, поступков и личностных качеств не ярко выражено. Способен достаточно объективно анализировать свое поведение. В целом считает себя добрым и порядочным человеком, но не отрицает, что иногда ведет себя не так как следовало бы. Осознаёт свои способности и признается, что ленив, не хватает трудолюбия, усидчивости.

Что касается учебы в школе, Игорь не всегда доволен своими оценками, но и не сильно переживает по этому поводу. Не претендует на какое то особое положение в классе.

В целом самооценка и уровень притязаний адекватны реальному положению учащегося в коллективе и фактическому личностному развитию.

Самооценка и уровень притязаний влияет на различные стороны деятельности учащегося, побуждают к самовоспитанию, и саморазвитию.

Осознание себя добрым, веселым и порядочным человеком, например, определяет соответствующее поведение. Осознание собственной лени способствует победе над ней.

Ко времени написания характеристики общая качественная оценка такова:

- практически нет оценок ниже пятерки,

- преобладающие оценки: шестерки, семерки, восьмерки и девятки.

Почти одни хорошие и отличные оценки по таким предметам как: математика, география.

Игорь имеет достаточно высокий уровень развития мыслительной деятельности, умеет грамотно и красиво выражаться, но часто стесняется.

В учебной деятельности редко проявляет творческие задатки, но проявляет попытки. Память развита хорошо. Достаточно легко привыкает к новым требованиям и обстановке.

Строгий режим дня не соблюдает, домашнее задание выполняет сам, но не регулярно. Что бы совершенствовать учебно-познавательную деятельность, учащемуся необходимо регулярно выполнять домашнее задание, развивать память, волю, выдержку и терпение, преодолевать лень.

Кроме учебно-познавательной деятельности Остапчук Игорь участвует в культурно массовой, спортивно-оздоровительной, трудовой деятельности.

Во внеклассных мероприятиях не стремится активно участвовать так как не уверен в себе, стесняется. Любит участвовать в спортивных состязаниях, организованных между классами, школами. Активно участвовал на уроках физкультуры во время освоения нового материала, было заметно что ему интересно.

Класс в котором учится Остапчук нельзя назвать коллективом в глубоком смысле слова. Однако ученики дружелюбны по отношению друг к другу, не слышно обидных прозвищ, грубых высказываний, класс не раздроблен на маленькие группы. В классе сложился нормальный психологический микроклимат. Игорь общается не со всеми, у него есть несколько друзей с которыми он чувствует себя раскованно и уверенно.

В общении с учителями вежлив, грубых нарушений не бывает.

У Остапчук Игоря есть задатки для очень успешного изучения физики, математики, гуманитарных наук.

При более устойчивой потребности, при условии усидчивости и развитии коллективизма его способности развились бы гораздо полнее, он смог бы достичь более высоких результатов.

Для закрепления положительных свойств и качеств Остапчука Игоря необходимо заниматься самовоспитанием, развивать волю, преодолевать лень, тем более, что желание стать лучше у него есть.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)