АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Пандусы, лифты и эскалаторы

Читайте также:
  1. Лестницы и лифты
  2. Лестницы, лифты, окна, фонари, двери и ворота
  3. Лифты и их конструкции

Пандусы обеспечивают сообщение помещений, находящихся на разных уровнях(рис.2.40а.). Пандус представляет собой наклонный подъем, служащий для перемещения людей или транспортных средств. Пандусы обеспечивают высокую пропускную способность. Пандусы имеют уклоны от 5 до 15° (1/12—1/5 высоты подъема). Чем меньше уклон, тем больше длина пандуса.

Пандусы могут быть одномаршевыми, двухмаршевыми, прямолинейными и криволинейным в плане. Одномаршевые пандусы; проектируют из элементов перекрытий: прогонов, балок, настилов. Двухмаршевые пандусы (сборные или монолитные железобетоные) устраивают по косоурам и площадочным балкам. Криволинейные пандусы устраивают только из монолитного железобетона. Для покрытия пандусов применяют асфальт, цемент, релин и другие материалы образующие нескользкую поверхность.

 

 

Рисунок 2.40 а-одномаршевый пандус; б- двухмаршевый пандус; в- схема лифта; г-план пассажирского лифта. 1 – машинное помещение; 2 – лебёдка; 3 - рабочий канат; 4 – подвеска; 5 – ловитель; 6 – кабина; 7 – отводка; 8 – башмак; 9 – шахта; 10 – направляющая кабины; 11 – направляющая противовеса; 12 – противовес; 13 – буфер; 14 – прия­мок; 15 – натяжной блок; 16 – канат ограничителя скорости; 17 – ограничи­тель скорости; 18 – маг­нитная станция

Лифты эскалаторы представляют механически управляемое оборудование, служащее для сообщения между этажами. применяются лифты периодического действия и непрерывного- так называемые потерностеры. По назначению лифты разделяются на пассажирские, грузо-пассажирские, грузовые и специальные, например больничные, магазинные и т.п(рис.2.40 в,г).

Лифт периодического действия состоит из кабины, подвешенной на стальных канатах и перемещаемой при помощи лебедки, установленном в машинном отделении, которое располагает вверху или внизу шахты.

Применяются пассажирские лифты грузоподъемностью 320, 500 и 1000 кг соответственно для 5, 7 и 14 чел. Скорость перемещения от 0,5 до 3,5м/с и более, ускорение до 2м/с2.

Строительные конструкции лифтов должны удовлетворять требованиям Правил устройства и безопасной эксплуатации лифтов и соответствующих разделов СНиП («Строительных норм и правил»). Размеры шахт лифтов различного назначения установлены стандартом.

При устройстве лифтов в здании следует применять меры по звукоизоляции ограждающих строительных конструкций, а также предотвращать распространение шумов в местах их возникновения.

Впервые конструкция безопасного лифта была разработана американским инженеров Элишей Отисом в 1852 году. Если рабочий канат неожиданно обрывался, захваты с пружиной мгновенно блокировали направляющие рельсы предотвращая падения кабины. Первый общественный лифт был установлен в магазине Нью-Йорка в 1857 году.

Эскалаторы, представляющие собой непрерывно движущуюся лестницу, подразделяются по назначению на пассажирские и грузопассажирские (2.41).

Ширина лестничного полотна эскалаторов колеблется от 0,5 до 1,2м.

Скорость движения полотна эскалаторов составляет 0,4-1,0 м/с. Угол наклона полотна принимают равным 30°.

 

Рисунок 2.41 Эскалатор. а – общий вид; б- конструкция эскалатора

 

2.14 Объемно-планировочные решения жилых домов

Объемно-планировочные решением здания называется объединение главных и подсобных помещений избранных размеров и формы в единую композицию. По признаку расположения помещений различают несколько основных объемно-планировочных систем зданий

Квартирные жилые дома. Они предназначены для постоянного проживания людей различного численного состава. В зависимости от характера застройки они подразделяются на усадебные малоэтажные, с входом с участка (в рабочих поселках городского типа и сельской местности) и многоквартирные дома городского типа с входом в квартиры из общего коммуникационного узла, т.е. лестницы, коридора, галереи (дома секционного, коридорного и галерейного типов).

Секционные жилые дома. Эти дома, наиболее распространенные в жилищном строительстве, состоят из жилых секций, каждая из которых содержит группу поэтажно повторяемых квартир на этаже различают секции двух-, трех-, четырех квартирные и т.д. По характеру расположения секции подразделяют на рядовые (средние) и торцовые (крайние). Исходя из требований ориентации жилых помещений по странам света, различают жилые секции меридиональные (продольная ось здания располагается по меридиану) и широтные (продольная ось здания располагается в широтном направлении). (рис 2.42 а)

Коридорные жилые дома. Они объединяют группу квартир, каждая из которых имеет выход в общий коридор, взаимоувязанный с лестничной клеткой. Длина общих коридоров принимается не более 20 м при освещении с одного торца и не свыше 40 м при освещении с двух торцов; при большей длине предусматриваются расширенные части коридоров – холлы, расстояние между которыми должно составлять не более 20 м, а между холлами и оконным проемом в торце коридора – не более 30 м. Общие коридоры длиной 60 м более согласно противопожарным требованиям разделяют перегородками с самозакрывающимися дверями (через 30 м). В коридорных домах целесообразно размещение квартир для малосемейных (1…2 человека) и одиночек (рис 2.42 б)

Галерейные жилые дома. Это совокупность квартир, выходящих на одностороннюю открытую или застекленную галерею на каждом этаже, взаимоувязанную с лестничной клеткой. Галерейные дома весьма экономичны, однако целесообразны для строительства лишь в южных районах. В квартирных домах коридорного и галерейного типов высотой 10 этажей и более общие коридоры или галереи должны иметь выходы на две незадымляемые лестницы при жилой площади этажа более 300 м2. В домах до девяти этажей при жилой площади этажа не более 300 м2 допускается устройство одной лестничной клетки; при этом и в торцах коридорных зданий следует в противопожарных целях предусматривать общие балконы для всех квартир, соединенные наружными эвакуационными лестницами до отметки поло пятого этажа. В двухэтажных жилых зданиях при вместимости второго этажа не более 100 человек допускается организация одной лестничной клетки при наличии выходов в торце коридора или галереи на наружную пожарную лестницу. (рис. 2.42 в)

 

Рисунок 2.42 План жилых домов а – секционный; б – коридорный; в – галерейный.

 

Гостиницы (общего типа, туристские, курортные). Они прелназначены для кратковременного проживания людей. Гостиницы общего типа проектируют на 15, 25, 50, 100, 200, 300, 400, 500, 800, и 1000 мест, туристские и курортные гостиницы – на 300, 500, 800, и 1000 мест. Архитектурно-планировочные решение здания включает жилую часть коридорного типа и блок обслуживания. Основной планировочный элемент жилой части – жилой номер, площадь которого принимается: для одноместного – 9 м2, для двухместного – 12 м2, для четырехместного – 18 м2.

Общежития. Они предназначены для временного проживания студентов во время обучения, учащихся колледжей, лицей и школы - интернатов. Размещаются общежития в домах секционного и коридорного типов. Основной планировочный элемент – жилая комната вместимостью 2…4 человека при норме площади 6 м2 на одного человека. Предусматриваются также поэтажные комнаты для занятий и комнаты обслуживания.

Дома-интернаты для престарелых. Предназначаются для постоянного проживания престарелых, инвалидов-одиночек и супружеских пар, нуждающихся по состоянию здоровья в повседневном бытовом и медицинском обслуживании, а также периодическом или постоянном уходе. Исходя из контингента проживающих пожилых людей дома-интернаты проектируют двух типов: общего типа – для практически Зеровых людей и больничного типа – для немощных. Отделения для практических пожилых людей располагаются в домах коридорного типа и формируются жилыми группами в составе жилых комнат на 1…2 человека (площадь соответственно 12 и 18 м2) и обслуживающих помещений. Жилую группу в отделениях для немощных на 25…30 человек проектируют на 1,2,3 и 4 человека.

Требования, предъявляемые к жилым помещениям. В состав квартиры входят жилые помещения (общая комната и спальни), подсобные помещения (передняя, кухня, ванная или душевая, уборная, хозяйственная кладовая или хозяйственный шкаф), летние помещения (балконы, лоджии). Расселение семей разного состава (по численности, возрасту, полу и родственным отношениям) обеспечивается требуемым количеством комнат и различными размерами общей жилой площади.

В настоящее время квартиры для посемейного заселения проектируют по нормам 12 м2 жилой и 18 м2 общей площади на одного человека. Это означает возможность перехода к выделению членам семьи отдельных комнат.

В многокомнатных квартирах целесообразно устройство двух санитарных узлов: при кухне – уборная с рукомойником, при спальне – ванная или душ с умывальником.

Общая комната двухкомнатных квартир проектируется площадью не менее 16 м2, трехкомнатных – не менее 18 м2, четырех- пятикомнатных – 20 м2. Спальня имеет площадь не менее 12 м2 для родителей и не менее 8 м2 для детей и других членов семьи.

Площадь жилых комнат, а также альковов, гардеробных и встроенных шкафов, открывающихся в жилые комнаты, образует жилую площадь здания. Площадь остальных помещений и встроенных шкафов, открывающихся в эти помещения, образует подсобную площадь. Сумма жилой и подсобной площадей составляет полезную площадь жилого здания.

В квартирах для одной семьи, если площадь кухни более 6м2, то она считается кухней-столовой и часть ее площади (сверх 6м2) включается в жилую квартиры.

Площади лестничных клеток, общих коридоров в коридорных домах, общих галерей в галерейных домах не включается в полезную площадь здания.

Как основные расчетные единицы измерения, к которым должны быть отнесены технико-экономические показатели жилых зданий, принимаются: для жилых домов квартирного типа- одна квартира, 1м2 жилой или полезной площади.

В качестве объемно-планировочных принимаются следующие показатели. Для жилых домов квартирного типа: а) общий строительный объем, приходящийся на 1м2 жилой площади и на одну квартиру; б) объем типового этажа на 1м2 жилой площади; в) отношение жилой площади к полезной (по дому в целом); г) жиля и полезная площади на одну квартиру в студнем по дому.

Для общежитий а) общий строительный объем здания, приходящийся на 1 место; б) то же на 1м2 жилой площади; в)жилая и полезная площади, приходящиеся на 1 место; г) отношение жилой площади к полезной.

 

2.15 Объемно-планировочные решения общественных зданий

Общественные здания различают по нескольким классификационным признакам: функциональному назначению, повторяемости (уникальные и массовые), градостроительной роли (общегородские, районные, микро районные), этажности мало и многоэтажный) вместимости и конструктивному решению.

Функциональное назначение играет определяющую роль в объемно-планировочном решении здания. По этому признаку общественные здания делятся на специализированные (одно функциональные) и универсальные (многофункциональные).

Специализированные здания имеют определенное, не изменяющееся всего срока эксплуатации назначение: школа. Музей, больница театр и т.п. Согласно назначению специализированные здания делят на 14 основные групп, предназначенных для следующих учреждений: Ι – здраво- охранения, физической культуры и социального обеспечения; ІІ – просвещения; ІІІ – культуры (библиотеки, музеи и др.); ІV – искусства (театры, цирки, студии, кинотеатр и др.); V – научные организации; VІ – учреждения-финансирования; VІІ – организации и управления; VІІІ – партийных и других общественных организаций; ІХ – коммунального хозяйства; Х – бытового обслуживания населения; ХІ – торговли и общественного питания; ХІІ – предприятия связи; ХІІІ – предприятия транспорта; ХІV – организации и учреждения строительства.

Для большинства общественных зданий в зависимости от их назначения принимается одна из следующих планировочных схем:

а) коридорная, которая характеризуется тем, что помещения располагаются вдоль коридора, причем в одних случаях – только по одну сторону коридора (учебные заведения, лечебные учреждения), а в других – по обе стороны коридора (административно-конторские здания, (рис. 2.43)

б) анфиладная, отличающаяся тем, что группа относительно больших помещений расположена смежено, и вследствие этого помещения в подавляющем своем большинстве являются проходными (рис. 2.44); такая планировка особенно пригодна для зданий музейного и выставочного характера;

Зальная система строится на подчинении относительно не большого числа подсобных помещений главному зальному, которое определяет функциональное назначение здания в целом (спортивный зал, зрительный зал кинотеатра, крытый рынок и т.п.).

Отличительными чертами театральных зданий (концентрированный зал) являются хорошая видимость и слышимость со всех зрительных мест, одинаковые условия комфорта для всех зрителей в вестибюлях, фойе и других обслуживающих помещениях, а также благоприятные условия труда как для исполнителей (артистов), так и для работников сцены. (рис. 2.45)

Смешенная (комбинированная) система, сочетающая в себе элементы различных систем, применяется преимущественно в многофункциональных зданиях. Так, например, в молодежном клубе или Дворце пионеров сочетается зальная система зрелищных помещений с коридорной планировкой помещений для кружковых занятий.

Рисунок 2.43 Планировочная схема этажа общественного здания: а) коридорная планировка б) коридорная кольцевая планировка

 

Помещения расположены но обе стороны коридора. Планировка симметричная, с одним центральным входом; служебные лестницы размещены в концах здания со стороны дворового фасада.

 

Рисунок 2.44 Планировочная схема общественного здания: а) анфиладная планировка б) центрическая планировка

 

Планировка асимметричная – лестницы размещены при главном входе с левой стороны и при служебных помещениях с правой стороны; пунктирной линией показано направление движения потоков

Рисунок 2.45 План концертных залов: а) Дворец искусства (Ташкент), двухэтажное здание клуб – кинотеатра: б) второй этаж: в) первый этаж.

 

В первом этаже центральным элементом композиций является фойе с эстрадой, прилегающим к ней вестибюлем, читальным залом, буфетом и обслуживающими помещениями; во втором этаже- кинозал с эстрадой, кулуарами, кинобудкой и т.п.(рис 2.45)

Круглые и эллиптические в плане формы залов нецелесообразны,

Так как вогнутая поверхность стен способствует фокусировке отраженного звука. Если применение круглой формы плана композиционно необходимо, то используется акустическая облицовка, выпуклой формы, либо конструкция стены выполняется из выпуклых фрагментов, способствующих рассеиванию отраженных звуков.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 | 21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 | 28 | 29 | 30 | 31 | 32 | 33 | 34 | 35 | 36 | 37 | 38 | 39 | 40 | 41 | 42 | 43 | 44 | 45 | 46 | 47 | 48 | 49 | 50 | 51 | 52 | 53 | 54 | 55 | 56 | 57 | 58 | 59 | 60 | 61 | 62 | 63 | 64 | 65 | 66 | 67 | 68 | 69 | 70 | 71 | 72 | 73 | 74 | 75 | 76 | 77 | 78 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.01 сек.)