АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

История интерьера

Читайте также:
  1. EXPFUTS (Б.История операций будущих периодов)
  2. II. Конец Золотой Орды и история образования казакского ханства
  3. III. УЧЕБНО – МЕТОДИЧЕСКИЕ МАТЕРИАЛЫ ПО КУРСУ «ИСТОРИЯ ЗАРУБЕЖНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ К. XIX – НАЧ. XX В.»
  4. INSPEC (Б. Инвентарная картотека - История операций)
  5. INSPECT (Б.Инвентарная картотека - История налоговых операций)
  6. MBPAMORT (Б. Карточки МБП - История начисления амортизации на МБП)
  7. MBPSPEC (Б. Картотека МБП - История операций по МБП)
  8. MBPWROFF (Б.История списания МБП)
  9. MFCNORSP (ВД. История выдачи)
  10. PR, реклама и маркетинг: история конфликта
  11. V. Запутанная история
  12. VI. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ВЫЧИСЛИТЕЛЬНОЙ ТЕХНИКИ

Самое поверхностное толкование понятия «интерьер» связано с обстановкой и отделкой того или иного помещения. Архитекторы рассматривают интерьер в связи с экстерьером – внешним видом постройки в целом. Концепция архитектурного интерьера не может до конца реализоваться в виде отдельно взятого помещения, но проектируется как система пространств с выявлением акцентов, направлений физического и эмоционального движения.
Каждой исторической эпохе соответствовали свои взгляды и представления о внешнем и внутреннем убранстве архитектурного сооружения. От максимальной приближенности к природе до величественных построек, показывающих высокое положение в обществе и индустриальных гигантов – олицетворяющих достижения научно-технического прогресса.

Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) архитектурное внутреннее пространство здания. Задачей архитектуры на всём протяжении её развития было создать внутри здания в каждом помещении художественно-архитектурную среду, которая соответствовала бы его практическому назначению.
Интерьер – (фр. Interieur – внутренний) внутреннее пространство общественного, жилого и промышленного здания; помещение в здании – комната, зал, вестибюль и т.д.

Дизайн интерьеров – проектирование, отделка и обстановка внутренних помещений зданий


Представление человека о красоте менялось со сменой эпох. Новые возможности научно технического прогресса принесли нам новые материалы, появились возможности сделать окружающие предметы более сложными. Стиль жизни человека влиял не только на отдельно взятые предметы интерьера, но и на оформление помещения в целом. Стилевое решение интерьера на сегодняшний день – это не только повторение элементов архитектуры отдельного исторического периода, для взятого помещения. Стиль в интерьере – это в первую очередь построение комфортной среды обитания для каждого человека, находящегося в нем.

Стиль в архитектуре и искусстве понимается как определенная устойчивая общность содержания, творческих принципов, характера и художественного выражения наиболее существенных признаков предметов материальной и духовной культуры конкретного исторического периода.

2.Неоклассицизм в западноевропейском интерьере

НЕОКЛАССИЦИЗМ - направление в искусстве 2 - ой половины XVIII века (во Франции - "стиль Людовика XVI"), в России - начало XX века, в США - 1876-1914г.г.("американский ренессанс" или "колониальное возрождение"). По сути является продолжением классицизма, возрождая его основные творческие методы во взаимодействии с "романтизмом"(в XVIII веке под этим понятием подразумевалось все новое и необычное). От чисто "дворцового стиля" эпохи правления Людовика XIV и Людовика XV неоклассицизм, помимо того, что он окончательно пытается освободиться от "барокко" и "рококо", отличает интернациональность и демократичность.

 

Уже к концу правления Людовика XV "рококо" вызывал неприятие своими вычурными приемами. С приходом к власти Людовика XVI неоклассицизм был признан официальным стилем. Основные стилевые отличия нового направления от классицизма - более выраженный акцент на классические формы и использование архитектурных элементов Ренессанса. Более мягкая, по сравнению с классицизмом, приглушенная палитра цветов, более спокойный в оформлении потолков и стен характер лепных изделий и более обозначенные (в плане геометрии) линии мебели.

 

При этом еще довольно долго неоклассицизму пришлось идти на компромисс с "рококо".Взамен изощренных "завитушек"(рокайля) уходящего стиля в оформлении интерьеров появились полевые цветочки, гирлянды и целующиеся голубки. Но ситуация кардинально изменилась благодаря сыну бедного прусского сапожника, самоучке и блестящему эрудиту С.И.И.Винкельману, который благодаря своей воле и таланту "покорил" Ватикан и стал его библиотекарем и хранителей величайшей коллекции произведений античного искусства. Именно благодаря его титанической работе по систематизации наследия античности, включая руководство археологическими изысканиями в Геркулануме (античный город в Италии) и написания им трудов(самый значительный - "История искусства древности"1764г.), "неоклассицизм" получил мощный импульс для дальнейшего развития. Винкельман искренне верил, что добиться величия можно только подражая великим образцам античности. Лаконичные формы древней классики были приняты за эталон, на который стал ориентироваться весь западный мир.

 

 

1760-1830 Искусствоведы придают большее значение вдохновению чем простому копированию. Иоганн Иоахим Винкельманн, работая в Риме, пишет "Историю древнего искусства" (1764) и воспевает благородство классического прошлого на образцах искусства эллинов. Джованни Баттиста Пиранези (1720-78) публикует ставшие очень популярными гравюры, посвященные древностям Рима - "Antquita romane" (1756) и "Vedute di Roma" (1748-78). Теория Неоклассицизма соединилась с философией Просвещения. Мысли Руссо и Дидро о восстановлении моральных устоев в современном обществе нашли свое отражение в "Essais sur l`Architecture" Аббе Ложье (1753), где он трактует примитивную хижину как образец архитектурной чистоты.

Раскопки в Геркулануме (с 1738) и Помпее (с 1748) обогащают творчество художников. В 1750-х гг. выходят в свет публикации Роберта Вуда и Джеймса Доукинса об обнаружении храмов в Южной Италии и на Ближнем Востоке. Будущие заказчики посещали Рим, Неаполь, Грецию. Коллекции собранных античных изделий и рисунков с них служили источником классических идей для декора интерьеров, мебели, серебра и фарфора.

Цветовая гамма варьируется от белого с голубым до розового с золотом, от цвета молодой листвы до цвета нежной ванили. В декоре используются тонкие нюансные решения, спокойные благородные тона, прямые линии. В интерьере присутствуют колонны, античные скульптуры, лепнина, потолки с классическим карнизом или бордюром по периметру, потолочные розетки, геометрические формы, симметрия, подчеркнутая статичность форм и логичность планировки, статуи, обращение к ордеру.

В мебели декоративная элегантность. Мебель из натурального дерева: вишни, карельской березы, ореха. Ручная работа, резьба, позолота, инкрустация редкими породами дерева, перламутром, бронзой делают такую мебель настоящим произведением искусства.

Чаще всего используются люстры из хрусталя, натурального прозрачного камня или дорогого стекла. Самый канонический вариант - люстра, украшенная хрустальными стразами.

Для наполнения интерьера светом и визуального увеличения пространства используют большие зеркала.

3.Английсское палладианство

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | 16 | 17 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)