АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Феноменология малых групп

Читайте также:
  1. FREGGR (Ф. Бюджетополучатель. Территориальная группа)
  2. I i Группы
  3. I. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – СОСРЕДОТОЧЕНИЕ ВЗГЛЯДА
  4. I. Диспансеризация. Группы диспансерного наблюдения. Роль медсестры в проведении диспансеризации.
  5. II. ИСЧИСЛЕНИЕ БЕСКОНЕЧНО–МАЛЫХ И ЕГО ОСНОВНЫЕ КАТЕГОРИИ
  6. II.12.4.Феноменология
  7. III группа – показатели, характеризующие конъюнктуру финансового рынка
  8. III. 1.4. Коррекция межличностного взаимодействия в группе детского сада
  9. III. ВНЕТЕЛЕСНЫЕ ПЕРЕЖИВАНИЯ; ФЕНОМЕНОЛОГИЯ
  10. IV. ГРУППА УПРАЖНЕНИЙ – ИЗМЕНЕНИЕ ФОКУСНОГО РАССТОЯНИЯ
  11. IX ГРУППА - декоративные собаки и собаки-компаньоны
  12. Multicast ( групповая передача)

ф Социально- психологические параметры малой группы

Под феноменологией понима­ется представление и описание основных явлений, характерных для некоторого объекта, в данном случае — для малых групп. Часть социально-психологических фено­менов малой группы были указа­ны выше, остановимся на некото­рых из них подробнее и обозначим другие понятия, при помощи кото­рых осуществляется социально- психологическое описание малой группы.

Состав группы может быть опи­сан по-разному в зависимости от того, значимы ли в каждом конк­ретном случае, например, возрас­тные, профессиональные или со­циальные характеристики членов группы. Другими словами, неко­торый набор критериев для харак­теристики состава группы в зави­симости от типа деятельности, с которым данная группа связана.

Весьма важной характеристи­кой группы, проявляющейся в спо-


 

 


1. Социально-психологические параметры малой группы  
2. Положение индивида в группе  
3. Динамические процессы в малой группе  

 

собности ее членов согласовывать свои действия и оптимизи­ровать взаимоотношения, является групповая совместимость. Различают такие ее виды как физиологическая, психофизиоло­гическая (например, темпераментов), психологическая (в част­ности, по интересам) и наивысшая ступень — идеологическая (включает ценностно-ориентационное единство).

Каждой группе присущ социально-психологический кли­мат — качественная сторона межличностных отношений. Она проявляется в виде совокупности психологических усло­вий, способствующих или препятствующих продуктивной со­вместной деятельности и всестороннему развитию личности в группе. Таковыми могут быть в первом случае симпатии, вза­имопомощь, всеобщая заинтересованность в успехе, во вто­ром — конкуренция, зависть, амбиции и т.п. Каждый член группы влияет на социально-психологический климат коллек­тива, создавая и изменяя его. Но и сам социально-психологи­ческий климат коллектива оказывает воздействие на каждого отдельного члена коллектива, заставляя его мыслить и посту­пать адекватно общим настроениям.

Весьма важными характеристиками группы являются ее ценностно-личностные ориентации (ЦЛО) — свойства лично­сти, наиболее ценимые в данной группе. Это могут быть та­лант, положение в обществе, обаяние, деловые качества и т.п.

Группа характеризуется таким параметром, как коэффици­ент групповой сплоченности (КГС). Чем он выше, тем, как пра­вило, сильнее группа. Хотя иногда он свидетельствует лишь о большом количестве взаимно симпатизирующих пар индиви­дов, что может быть «уравновешено» не меньшим количеством взаимно антагонизирующих пар. Данный параметр может ха­рактеризовать, в частности, функциональный «расклад» сим­патий, смысл которого в том, что один и тот же член группы для выхода на «разведзадание» может предпочесть совсем ино­го партнера, нежели для игры в покер. Значимость же тех или иных симпатий для группы в целом зависит от ее общегруппо­вых ЦЛО. Исследование группы на КГС производится методом социометрии.

Групповые нормы — это определенные правила, которые выработаны группой, приняты ею и которым должно подчи­няться поведение ее членов, чтобы их совместная деятельность была возможна. Нормы выполняют, таким образом, регулятив­ную функцию по отношению к этой деятельности. Нормы груп­пы связаны с ценностями, так как любые правила могут быть сформулированы только на основании принятия или отверже­ния каких-то социально значимых явлений. Ценности каждой группы складываются на основании выработки определенного отношения к социальным явлениям, продиктованного местом данной группы в системе общественных отношений, ее опытом в организации определенной деятельности.

Специфика отношения к ценностям общества определяется местом социальной группы в системе общественных отноше­ний. Нормы как правила, регулирующие поведение и деятель­ность членов группы, естественно, опираются именно на груп­повые ценности, хотя правила обыденного поведения могут и не нести на себе какой-то особой специфики группы. Нормы группы включают в себя, таким образом, и общезначимые нор­мы, и специфические, выработанные именно данной группой.

Понять взаимоотношения индивида с группой можно только при условии выявления того, какие нормы группы он принима­ет и какие отвергает, и почему он так поступает, как соотносят­ся социальные и «личностные» нормы. Механизмы, посредством которых группа «возвращает» своего члена на путь соблюдения норм, называются санкциями. Санкции могут быть двух типов: поощрительные и запретительные, позитивные и негативные.

ф Положение индивида в группе

Первым из понятий, употребляемых в данном контексте, является понятие «статус» или «позиция», обозначающее ме­сто индивида в системе групповой жизни. Термины «статус» и «позиция» часто употребляются как синонимы, хотя у ря­да авторов понятие «позиция» имеет несколько иное значение (Божович, 1967). Статус индивида в группе — это реальная со­циально-психологическая характеристика его положения в си­стеме внутригрупповых отношений, степень действительной авторитетности для остальных участников.

Самое широкое применение понятие «статус» находит при описании структуры межличностных отношений, для чего бо­лее всего приспособлена социометрическая методика.

Внутренняя установка человека в системе внутригруппо- вых отношений — это личное, субъективное восприятие им своего собственного статуса, то как он оценивает свое реальное положение. Действительный статус и его восприятие челове­ком могут не совпадать.

Другая характеристика индивида в группе — это «роль». Обычно роль определяют как динамический аспект стату­са, что раскрывается через перечень тех реальных функций, которые заданы личности группой, содержанием групповой деятельности. Принятая на себя роль во многом определяет восприятие и оценку человека в системе внутригрупповых от­ношений.

Существует много классификаций и названий групповых ролей. Набор ролевых функций определяется типом группы ее структурой. Так, например, в психокоррекционной группе мно­гие роли носят яркие названия: «добродетельный моралист», «жалобщик», «хранитель времени», «страж демократии», «аут­сайдер». Набор ролей в группе также зависит от задач, которые она выполняет. Роли, связанные с групповой поддержкой, но­сят следующие названия: «поощряющий», «гармонизирующий», «идущий на компромисс», «охраняющий и выполняющий», «устанавливающий стандарты», «пассивно следующий».

В наиболее общем виде роли, связанные с решением задач, и роли, связанные с оказанием поддержки другим членам груп­пы, представлены в таблице 3.

Типологий групповых ролей достаточно много, в основе их, как правило, лежат отношения власти — подчинения или предпочтения — отторжения. Наиболее яркое представление о ролевом разделении в группе дает анализ таких групп, где су­ществует жесткая иерархия, недостаток ресурсов и проблемы с их распределением. Пользуясь греческим алфавитом, статус­но-ролевое распределение в такой группе обычно определяется следующим набором ролей:

• альфа—лидер группы, наиболее энергичен, авторитетен, пользуется правом первоочередного присвоения благ;

• бета — второе лицо в группе с соответствующим правом на блага, менее энергичен, но часто более интеллектуа­лен, чем альфа; обычно является хранителем групповых норм и правил;

• гамма-1 — приближенные, опора, соратники, команда альфы;

• гамма-2 — обычно многочисленная подгруппа инертных, подчиняющихся членов группы, становящихся жертва­ми манипуляций представителей верхнего уровня;

• гамма-3 — оппозиция, подгруппа недовольных своим статусом, но вынужденных подчиняться; по отношению к ним применяется политика «кнута или пряника», при-

Таблица 3


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.004 сек.)