АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на фильм Олега Маловичко «Детям до 16»

Читайте также:
  1. Аудитория и фильм
  2. Деятельность первых Киевских князей (Олега, Игоря, Ольги, Святослава)
  3. Диафильмы
  4. Немой фильм
  5. Первый мультфильм с Микки
  6. Подсюжет поможет усилить управляющую идею основного сюжета и обогатить фильм тематическими вариациями.
  7. Путь вторжения степных кочевников пролегал между Донцом и Ворсклой, позже этот путь стал называться Муравским Шляхом.
  8. РАДИОРЕЦЕНЗИЯ
  9. РЕЦЕНЗИЯ
  10. Рецензия
  11. Рецензия
  12. Рецензия и отзыв

Фильм «Детям до 16» производит сильное впечатление. Это достаточно реалистичная картина о современной молодежи. В фильме рассматривается проблема разного отношения к любви и к жизни. Сам сценарий фильма очень интересен. Олегу Маловичко удалось создать произведение, очень реалистично изображающее героев, как представителей современной молодежи с их проблемами, чувствами и переживаниями, а режиссер Андрей Кавун сумел уравновесить этот реализм красивой, почти мистической, романтикой.

Зритель легко ассоциирует себя с персонажами фильма. Это обыкновенные студенты. Ситуация, в которую из-за своей нерешительности попадает главный герой, вполне может случиться с каждым.

Подростковая и юношеская любовь имеет свои особенные черты. Молодой человек уже не ребенок, легко и свободно может общаться с девушками своего возраста, флиртовать и чувствовать себя комфортно в их обществе, но стоит влюбиться, как все становится с ног на голову, куда девается эта уверенность и спокойствие, которые так нравятся девушкам. Влюбленный подросток пытается подбирать слова, старается казаться лучше, чем он есть и теряет естественность. Всего то и нужно было сказать другу о своих чувствах к девушке, на которую тот положил свой глаз, и все сложилось бы по-другому, это была бы совсем другая история, о которой едва ли стоит снимать кино.

Проходят года, века, эпохи, но одно остается неизменным, как говорил М.Ромм – «Любовь делает нас в чем-то похожими друг на друга». Мы теряем голову и зачастую не находим в себе смелости протянуть руку навстречу собственному счастью, сделать первый шаг.

Если девушки, в большинстве случаев, начинают свою половую жизнь в объятиях любимого человека, то далеко не каждый молодой человек может похвастаться тем же. Почему? С чем это связано? Да просто в современном обществе тема интимной близости с детства является запретной, у ребенка складывается подсознательное ощущение, что секс – это плохо. Это нечто постыдное и неприличное. Когда у подростка появляются сексуальные фантазии, он вполне естественно считает их грязными. А разве можно испытывать грязные мысли к такому чистому и божественному созданию, которым мы считаем свою возлюбленную? Отсюда у большинства подростков происходит условное деление предствительниц противоположного пола на «хороших» и «плохих» или «обыкновенных». К «хорошим» девочкам они испытывают светлые, теплые чувства, а к «плохим» сексуальное влечение. У девушек подобного деления не происходит. С годами это естественно проходит, молодой человек в возрасте персонажей картины «Детям до 16» уже способен испытывать к любимой девушке не только трепетные чувства, но и природные желания. Однако робость и не решительность становятся основными проблемами в общении с любимым человеком.

Даша была для героя той самой «хорошей», идеальной девушкой, которая занимала все его мысли. Он лелеял в себе это чувство, неоднократно репетировал свое признание в любви, но не решался подойти к любимой. Ничего удивительного, что друг его опередил. Для него это было не более чем обыкновенное увлечение, он так привык. Кирилл совершает первую роковую ошибку и тут на сцене появляется новый персонаж.

Лея – явно интересный, творческий и богатый духовно человек. Но Кирилл влюблен в другую, и не замечает ее достоинств. Он не любит ее и поэтому ничто не мешает ему вести себя естественно и даже несколько грубовато. Как известно, чем меньше девушку мы любим – тем больше нравимся мы ей. «Принцесса Лея» влюбляется. Как истинная художница, она черпает вдохновение из новых чувств. Она привыкла выражать свои чувства и ощущения в творчестве, она видит истинную красоту и свободу там, где ее не замечают люди далекие от искусства. Она заражает своей энергией. Кирилл чувствует себя с ней комфортно. Лея – подруга возлюбленной героя, она не очень общительна, самоуглубленна и закрыта, чувства к молодому человеку заставляют ее измениться, открыть перед ним свою душу. В начале фильма Лея представлена как антагонист Даши, если первая представляется зрителю как преобладание содержания над формой, то вторая - наивная легкомысленная красавица. Но в ходе развития сюжета оказывается, что Даша не такая уж наивная девушка. Ей нравится Кирилл, она догадывается о его чувствах, но видимо, с целью спровоцировать его на действия, начинает встречаться с его другом Максом. Даша намеренно использует едва уловимые женские приемы, чтобы соблазнить Кирилла, подстегнуть его чувства. Между тем Лея оказывается очень даже привлекательной девушкой, как внешне, так и внутренне. Герой слишком поздно понимает, что потерял.

В самом начале фильма, где Кирилл подвозит мужчину, который в предельно грубой форме излагает свое, исключительно потребительское, отношение к женщинам мы видим неподдельное отвращение на лице героя. Он мысленно осуждает поведение и образ жизни своего друга, который без сожаления меняет девушек как перчатки. Но это не мешает Кириллу воспользоваться расположением Леи и разбить сердце девушки.

Конец фильма удивил меня своей неожиданностью. Авторы предлагают зрителю сразу несколько альтернативных финалов. Фильм заканчивается, когда одна героиня рожает ребенка, а вторая режет себе вены. На этой трагической ноте сюжет представляет собой вполне законченное, хотя и не веселое повествование. Зрителю интересно, что же было дальше, как развивались события после смерти несчастной художницы и режиссер идет на поводу у зрителя. Оказывается Лея осталась жива. Более того, Кирилл находит ее и у него пробуждаются новые чувства. Но девушка изменилась. Все что нас не убивает – делает нас сильнее, она стала сильной, смогла пережить расставание и добиться определенных высот в своем творчестве. Это не просто новый финал, это новая проблема, которую нам предлагают к рассмотрению. Человек, не способный любить девушку, которая рядом. Лея пытается объяснить ему, что прошлого не вернуть, что это ничего, по сути, не изменит, но, не добившись понимания, она оставляет его в растрепанных чувствах. Снова завершенный сюжет, весьма грустный, в лучших традициях российского кино, хотя и не столь трагичный. Но и это еще не конец. Конец счастливый и даже слегка мистический. От наивной и простоватой девушки Даши не осталось и следа. Все понимая и владея ситуацией, она не устраивает сцен ревности, она ведет себя очень мудро и добивается своего счастья.

Фильм с первых же кадров дает понять, что перед нами не слащавый роман о сказочных персонажах, а правдивый и даже жестковатый современный сюжет. В связи с этим счастливый конец оказался неожиданным подарком для зрителя. Режиссер очень удачно использует прием с радиоволной, ненавязчиво комментирующей происходящее на экране, а в буквальном смысле красочные постельные сцены с художницей просто восхищают. Момент фантастического «воскрешения» принцессы Леи, когда Кирилл неожиданно видит на стене ее живописный этюд, олицетворяющий первую любовь художницы – пожалуй, самый впечатляющий эпизод в картине. Операторская съемка так же не оставляет желать лучшего. В целом фильм выдержан в единой аудиовизуальной гамме и оставляет неизгладимое впечатление, которое держится не один день после просмотра.

 

Рецензия на киноальмонах «Москва, я люблю тебя!».

Фильм состоит из 18 коротких историй. Это калейдоскоп современной жизни Москвы. Почти каждая история – это история любви. Это взаимоотношение москвичей и провинциалов, иностранцев и представителей власти. В каждой истории сюжет развивается молниеносно и проявляет истинность ситуации, как и положено в новелле, развязка всегда неожиданна. Это напоминает мне короткие рассказы О`Генри.

Первая новелла «Mosca ti amo» Александра Касаткина – об искреннем чувстве русской девушки к итальянскому футболисту. Короткая история начинается прямо с постели… Раннее утро, признание, обещание приехать, звучащие на руском и итальянском. Но что за этим пока не ясно. Неожиданная проверка паспортного режима дает возможность мгновенно проверить искренность чувств. Это история еще и о том, какую роль может сыграть случай. Футболист – явно баловень судьбы. Уместно использован эффект «Реактивный кадр», по лицу девушки зритель понимает ее отношение к происходящему. Услышав звук сирены за окном, героиня лишается чувств и зритель понимает, что перед ним настоящая любовь.

Вторая новелла «Работа» Артема Михалкова построена по принципу саспенса. У зрителя возникает состояние тревожного ожидания. Обсуждение контракта, дает понять зрителю, что герой готов ко всему, он идет на любые ограничения, он решился. Работодатели хорошо информированы, собеседование проходит в условиях абсолютной секретности. Комиссия проводит полное обследование психического и физического состояния героя. Ощущение такое, что его вербует ЦРУ, точнее некая таинственная организация под названием WSIA. Финал же вскрывает абсурдность ситуации. Порой мы, действительно, не задумываясь, ограничиваем свою жизнь. Ради чего?

«Он и Она» Андрея Разенкова - снова история любви. Но если в первом фильме чтобы проверить чувства, потребовался миг, то здесь герою потребовался год. Ситуация не обычна, он и она встречаются ранним утром на улице Москвы. Он позвонил ей в 5 утра. Девушка не понимает что произошло, не понимает и зритель. Когда же он делает ей предложение, это выглядит тем более странно. Он бросил ее год назад, не поверив тогда в свое счастье, озарение пришло только теперь. Необычно все: время, выбранное для предложения, поливальная машина, которая заводится без ключа, роза, прокалывающая воздушный шарик и проявившая тем самым истинное положение вещей. Чудесная, светлая история любви.

«Барада» Элины Суни - самая нелепая, пожалуй, из всех любовных историй. Автор использует приемы фарса и гротеска.

Очень романтичная и загадочная история, предложенная зрителю в «Улыбке летней ночи» Екатерины Калининой. Героиня уже не так молода, но весьма привлекательна. Она чего-то или кого-то ждет на мосту и встречает ангела, готового ей помочь. Интрига в том, что ни она, ни зритель не догадываются о том, кто перед ними. Он кажется просто хорошим психологом, но его голос, явно напоминающий голос Воланда из «Мастера и Маргариты», дает зрителю почувствовать нечто мистическое. Любопытная история, очень тонкая игра актеров.

«Настоящая жизнь» Ивана Охлобыстина - это новелла не просто об умирающем старике, а история о том, как важно ценить каждое мгновение жизни, и может быть еще больше о том, как важно передать по наследству тем, кого ты любишь самые истинные ценности. А это то, что ты понял за свою жизнь.

«Письмо бабушке Уйне» Георгия Натансона - это контраст желаемого и действительного. Москва не была благосклонной к героине, как выяснилось, девушка едва не погибла. И вместо Олимпа, она оказалась на дне. Из-за не желания огорчить любимую бабушку, она вынуждена фантазировать, скрывать настоящее и описывать идеализированную картинку своей московской жизни. Попав в Москву, девушка получает не только физическую, но и серьезную душевную травму. Едва ли ей удастся реализовать свои способности в столице, но и вернуться ни с чем для нее тоже не выход.

«Валерик» Георгия Параджанова - человек из мира искусства, так же тонок и хрупок, как и его куклы. Конечно – храм искусства – театр, но этот персонаж оказался на улице, похоже у него нет ни театра, ни настоящего дома. Хотя у него есть талант. Это очень трагичная история о столкновении двух миров на улице Москвы: тонкого мира искусства и жесткого реального мира. Авто, бесцеремонно врезается между импровизированной сценой и зрителями. Молчаливая борьба взглядов. Символична сцена самосожжения куклы. Финал открыт, но в любом случае трагичен.

В новелле «Высотка» Наны Джорджадзе мы наблюдаем героя в момент, когда от него ушла любимая. Он же при этом наблюдает жизнь высотки напротив. Развлечение впрочем, может быстро наскучить, те же ссоры, конфликты, постель. Но неожиданно спасая жизнь незнакомому мужчине, он спасает и себя самого. Когда ему звонит девушка и явно отчитывает его за равнодушие, зритель понимает, что она не права.

«В центре ГУМа у фонтана» Екатерины Двигубской - почти сказочная история. Как у Тарковского в «Сталкере» есть комната, исполняющая желания, так и в этом фильме в центре Москвы в ГУМе есть фонтан, у которого можно встретить того, кого ты по-настоящему ждешь.

«Этюд в светлых тонах» Василия Чигинского повествует о том, как сложно в прагматичном мире живется настоящему художнику. Но если он художник, он не может не творить. Иначе жизнь пуста. Это, пожалуй, единственная новелла, в которой проявилась любовь к Москве, но любовь эта, похоже, безответная.

В сюжете «Абонент не доступен» Олега Фомина провинциальной девушке, не смотря на испытания, повезло значительно больше, чем скрипачке из «Письма бабушке». Почему? Случай, страстное желание или что-то еще помогло ей решить проблему и стать счастливой. Счастливый конец, в лучших сказочных традициях.

В сюжете «Москвичи» Егор Кончаловский поднимает социальные, и даже национальные проблемы. Однако картина снята в специфической гротесковой манере. Используются элементы графики и анимации. Финал саркастически показывает сцену своеобразного объединения и примирения враждующих сторон по стечению обстоятельств и такому значимому для Москвичей географическому признаку.

«Королева» Аллы Суриковой - показывает нам, по сути, специфику жизни москвички. Героине приходится в жизни примерять на себя различные роли. Она мать, участник дорожного движения, светская особа, работник ресторана и так далее. В этом нет ничего особенного, но преображаться ей приходится в буквальном смысле на ходу. Вот здесь и проявляется характерная динамика именно столичной жизни. Автор находит очень удачный прием для развязки сюжета.

«Скрипач» Веры Сторожевой разворачивает перед нами сюжет, в котором киллер, а ля Джеймс Бонд встает перед выбором. Либо он выполняет задание, и не обращает внимание на злодеев, по-видимому, собирающихся похитить маленькую надоедливую девочку, либо спасает ее. Он оказался человеком, но погибает. Мораль проста, не все работы хороши, если ты преступник, наказание не заставит себя ждать.

«Таксист» Алексея Голубева отличается оригинальным сюжетом, в котором зритель последовательно приходит к пониманию собственно ситуации, в которой оказались герои. Как бы ни спешила героиня, она меняет маршрут, чтобы показать парню чего он лишился. Автор использует в качестве повествования так называемый «молчаливый диалог». Сцена с гонщиками почти полностью создана за счет компьютерной графики.

«Никитские ворота» Ираклия Квирикадзе - почти анекдотический сюжет про некого провинциала, который усомнился в верности своей московской супруги. Искать в этой простой истории глубокий смысл не стоит. Банкир–недотепа ошибся, с кем не бывает.

Завершающая альманах новелла Мурата Ибрагимбекова «Объект №1» - это футуристическая картина по советским мотивам в современном исполнении. От начала до конца работа выполнена с использованием компьютерной графики и дизайна со стилизацией под работы авангардистов агитационно-массового советского изобразительного искусства 20-х годов. По-видимому, сюжет этой картины можно трактовать по-разному. На мой взгляд, автор полагает, что необходимо покорить не одну вершину, прежде чем замахнуться на святая святых столицы нашей Родины.

Подводя итог всего киноальманаха нужно задаться вопросом, какую же цель преследовали его создатели. Этот фильм как бы ответ Егора Кончаловского на «Париж я люблю тебя», в создании которого ему предлагалось участвовать. Главная цель, по-видимому, продемонстрировать любовь к Москве. Если б она могла говорить, сказала бы "Люби меня по-французски" - в смысле, как французы, снявшие "Париж, я люблю тебя". Безусловно, каждый из режиссеров продемонстрировал свои способности и талант, а актеры подобраны такие, что просто не умеют играть плохо. Но в короткометражках есть все что угодно, только не любовь к столице. Действия новелл происходят в тех районах Москвы, которые можно использовать для привлечения туристов. Но любить их сложно. Если к примеру Булат Окуджава Любил Москву, то этой любовью пронизано все его творчество: «Ах Арбат, мой Арбат, ты мое отечество, никогда, до конца, не пройти тебя…».

Тем не менее, в целом фильм производит хорошее впечатление, ведь дело не в Москве. Короткометражное кино один из интереснейших современных жанров. Пусть это будет «Омск я люблю тебя» или «Хабаровск я тебя обожаю», Любой город – это прежде всего люди, их взаимоотношения и ситуации, проявляющие чувства и время.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.007 сек.)