АвтоАвтоматизацияАрхитектураАстрономияАудитБиологияБухгалтерияВоенное делоГенетикаГеографияГеологияГосударствоДомДругоеЖурналистика и СМИИзобретательствоИностранные языкиИнформатикаИскусствоИсторияКомпьютерыКулинарияКультураЛексикологияЛитератураЛогикаМаркетингМатематикаМашиностроениеМедицинаМенеджментМеталлы и СваркаМеханикаМузыкаНаселениеОбразованиеОхрана безопасности жизниОхрана ТрудаПедагогикаПолитикаПравоПриборостроениеПрограммированиеПроизводствоПромышленностьПсихологияРадиоРегилияСвязьСоциологияСпортСтандартизацияСтроительствоТехнологииТорговляТуризмФизикаФизиологияФилософияФинансыХимияХозяйствоЦеннообразованиеЧерчениеЭкологияЭконометрикаЭкономикаЭлектроникаЮриспунденкция

Рецензия на анимационный фильм Александра Петрова «Моя любовь»

Читайте также:
  1. II. Этапы правления Александра I
  2. V3: Россия в период правления Александра I
  3. Апеллес. Мозаика «Битва Александра с Дарием»
  4. Аудитория и фильм
  5. Б).убийства народовольцами Александра II
  6. Билет 30.Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  7. Билет №25. Внутренняя политика Александра I: от либерализма к реакции.
  8. Буржуазные реформы Александра II земская и городская, судебная, военная, и просвещение.
  9. Буржуазные реформы Александра II: земская, городская, судебная, военные, в просвещении.
  10. Великие реформы Александра II. Причины свертывания реформаторского процесса.
  11. Внешняя политика Александра 111.
  12. Внешняя политика Александра I

 
 

 


Художник-аниматор и режиссер фильма А. Петров четырежды номинировался на «Оскара» и в 2000 году стал лауреатом этой престижной премии за фильм «Старик и море». Талант художника оценили по достоинству.

Картину «Моя любовь» художник создавал три с половиной года, такие сроки объясняются особенной манерой художника. Петров работает в редкой для мультипликации технике «ожившей живописи». Изображение наносится масляными красками на прозрачный пластик, который снизу подсвечивается ровным белым светом. Картинка рисуется в один слой и получается прозрачной. После того как кадр снимает оператор, изображение стирается, а на его месте рисуется новая фаза движения. За день режиссер успевает сделать 15-20 рисунков, а иногда и того меньше. А. Петров – это явление в российской и мировой анимации, его стиль невозможно перепутать ни с одним художником-мультипликатором.

Основой для фильма послужил роман русского писателя И. Шмелева "Любовная история". Автор проникся атмосферой романа и сумел её воссоздать в своем фильме.

Удивительно, что художник не использует кистей. Краски наносятся пальцами. Каждый кадр его фильма – это живописное произведение. Художник рисует маслом, но подсвеченные для съемки, они скорее напоминают акварели. Каждая картина-кадр действительно живая, как сама живопись.

Стилистика автора заключается в том, что он создает цветовой образ в целом. Если мечта, то это голубые пастельные тона, если страсть или ужас, то кроваво-красные.

Для передачи страстных фантазий или чувств автор смазывает изображение в абстрактный вихрь, в котором затем рождается новая картина.

Фильм о первой любви, еще такой непорочной, трепетной и нежной дает возможность не только проникнуть в чувства героя, но и увидеть срез жизни Руси на рубеже прошлого и позапрошлого веков во всем ее многообразии. Художник знает и любит Русь. Он знает ее в деталях. Он трепетно к этому относится.

Юный гимназист уже влюблен. Эта милая девушка, его горничная вызывает очень теплые чувства. Автор находит точные детали и в нескольких штрихах дает увидеть искренность и непорочность этих чувств. Затем возникает сомнение, смятение и образ очаровательной незнакомки.

Развязка неожиданна как для героя, так и для зрителя. Художник создает такой зрительный образ, который вызывает у нас то же смятение, что и в душе героя.

Процесс создания такого фильма очень длительный и трудоемкий, но картина смотрится на одном дыхании и воспринимается очень легко.

 


1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 |

Поиск по сайту:



Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Студалл.Орг (0.003 сек.)